Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление и учет имущества банков



2020-02-03 176 Обсуждений (0)
Оформление и учет имущества банков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основной капитал – здания, сооружения, оборудование – служат в течение ряда периодов производства, сохраняя свою натуральную форму. Основными средствами признается имущество, используемое в течение периода, превышающего 12 месяцев, и имеющие стоимость свыше 30 базовых величин на дату ввода его в эксплуатацию.

Для учета основных средств в плане счетов бухгалтерского учета в банках предусмотрены балансовые счета группы 55 Основные средства. Синтетический учет основных средств ОАО «Белагропромбанк» осуществляется на следующих активных счетах:

5500 Земля;

5510 Здания и сооружения;

5521 Вычислительная техника;

5522 Транспортные средства;

5529 Прочие основные средства.

Данные счета предназначены для учета принадлежащих банку на праве собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, простое, запасе, консервации. По дебету счетов отражается стоимость поступивших основных средств, а также стоимость объектов аренды, лизинга, возвращенных арендаторами, лизингополучателями по истечении срока договора аренды, лизинга. По кредиту счетов отражается сумма выбывших основных средств, в том числе переданных в аренду, лизинг.

Если основные средства приобретены банком с целью их сдачи в аренду или они уже сданы в аренду, то эти средства отражаются соответственно на счетах 5531 Основные средства, приобретенные для передачи в аренду, лизинг и 5532 Основные средства, переданные в аренду, лизинг.

Аналитический учет ведется по каждому инвентарному объекту основных средств. Пообъектный учет основных средств может ведется в инвентарных карточках и специальной картотеке.

Нематериальные активы представляют собой ценности, не являющиеся вещественными объектами, но имеющие стоимостную, денежную оценку. Нематериальные активы – это долгосрочные вложения банка, приносящие доход. К нематериальным активам относятся: монопольные права и првилегии, патенты, ноу-хау, программные продукты, права пользования природными ресурсами, земельными участками, организационные расходы, возникающие в период создания банка, брокерские места и иные права.

Для отражения в учете операций с нематериальными активами в Плане счетов предназначены активные балансовые счета группы 549 Нематериальные активы.

5400 Нематериальные активы;

5403 Вложения в нематериальные активы;

Счет 5400 предназначен для учета приобретенных или созданных банком нематериальных активов. Порядок отнесения объектов к нематериальным активам регулируется законодательством. По дебету счета отражается сумма поступивших объектов нематериальных активов. По кредиту счета отражается сумма выбывших объектов нематериальных активов.

Счет 5403 предназначен для учета затрат в объекты, которые впоследствии будут приняты к учету в качестве нематериальных активов. По дебету счета отражаются затраты по приобретенным нематериальным активам. По кредиту счета отражается первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке.

Основные средства и нематериальные активы отражаются в учете по первоначальной стоимости.

Учет операций по приобретению основных средств

Предоплата оформляется проводкой

Дебет 6540 Расчеты по капитальным вложениям

Кредит корреспондентский счет, счет поставщика.

При получении уже оплаченных средств:

Дебет 5561 Вложения в основные средства

Кредит 6540 Расчеты по капитальным вложениям.

В случае последующей уплаты:

при получении основных средств:

Дебет 5561 Вложения в основные средства

Кредит 6640 Расчеты по капитальным вложениям.

при их оплате:

Дебет 6640 Расчеты по капитальным вложениям

Кредит корреспондентский счет, счет поставщика.

Приобретение нематериальных активов:

Предоплата оформляется проводкой

Дебет 6530 Расчеты с поставщиками

Кредит корреспондентский счет, счет поставщика.

поступление нематериальных активов:

Дебет 5403 Вложения в нематериальные активы

Кредит 6530 Расчеты с поставщиками.

В случае последующей уплаты:

при получении основных средств:

Дебет 5403 Вложения в нематериальные активы

Кредит 6630 Расчеты с поставщиками.

при их оплате:

Дебет 6630 Расчеты с поставщиками

Кредит корреспондентский счет, счет поставщика.

Так как основные средства используются длительное время, в течение которого происходит их постепенный износ и изменение условий воспроизводства, то существует четыре метода их денежной оценки: по первоначальной стоимости, восстановительной, остаточной и среднегодовой.

Первоначальная стоимостьэто фактическая стоимость создания основных средств. Она включает затраты на строительство, изготовление или приобретение основных средств, на доставку и строительно-монтажные работы.

Возмещение износа основных средств в натуральном виде осуществляется с помощью ремонтов и замены новыми их видами, в стоимостном – через амортизацию.

Амортизационные отчисления определяются на основе норм амортизации, которые показывают, какую часть стоимости объектов основных средств необходимо в расчетном периоде перенести на себестоимость готовой продукции. Величина годовой нормы амортизации зависит от срока полезного использования или нормативного срока службы амортизируемого имущества и метода начисления амортизации.

Начисление амортизации осуществляется линейным способом. Амортизируемой стоимостью является первоначальная стоимость объектов основных средств. Индексация амортизационных отчислений не производится.

Операция по начислению амортизации основных средств отражается по кредиту пассивного балансового счета 5592 Амортизация собственных основных средств, нематериальных активов – по кредиту 5490 Амортизация нематериальных активов.

Источниками формирования основных средств являются: капитальные вложения; денежные и материальные взносы учредителей; доходы, полученные от реализации работ, а также от других видов хозяйственной деятельности; доходы от ценных бумаг; кредиты банков и других кредиторов; другие источники, не запрещенные законодательством.

Отражение в учете наличия и движения материалов осуществляется на активном балансовом счете 5600 Материалы.

Данный счет предназначен для учета принадлежащих банку:

материалов для ремонта зданий;

материалов, запасных частей и агрегатов к машинам и оборудованию;

автомобильных шин;

инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других средств труда, которые включаются в состав средств в обороте;

инкассаторских сумок;

мешков для перевозки ценностей;

упаковочного материала;

материалов и приборов для оборудования сигнализации;

прочих материалов.

По дебету счета отражается стоимость поступивших материалов, приобретенных за плату; полученных безвозмездно; оприходованных излишков материалов, выявленных при инвентаризации, и прочих поступлений.

По кредиту счета отражаются стоимость материалов при использовании на нужды банка; при реализации; при обнаружении недостач, выявленных при инвентаризации, и прочие списания.

Аналитический учет ведется по лицевым счетам «На складе», «У подотчетных лиц, в ремонте и переработке», «В эксплуатации» по каждому инвентарному объекту материалов.

По лицевому счету «На складе» учет ведется в количественном и суммарном выражении.

По лицевому счету «У подотчетных лиц, в ремонте и переработке» учитываются горюче-смазочные материалы, талоны на них, выданные водителям, а также стоимость других материалов, выданных во временное пользование, в переработку, для ремонта или реализации.

По лицевому счету «В эксплуатации» учитываются инструменты, инвентарь, хозяйственные принадлежности и другие находящиеся в эксплуатации средства труда, которые включаются в состав средств в обороте. Перенос их стоимости на затраты банка осуществляется в порядке, установленном учетной политикой банка в соответствии с законодательством, по кредиту лицевого счета «В эксплуатации» в корреспонденции со счетами по учету расходов.

Приобретение материалов:

перечисление средств поставщику:

Дебет 6530 Расчеты с поставщиками

Кредит корреспондентский счет, счет поставщика.

получение и оприходование материальных ценностей

Дебет 5600 Материалы

Кредит 6530 Расчеты с поставщиками

списание материалов на ремонт

Дебет 9311 Расходы на ремонт

Кредит 5600 Материалы.

Реализация материалов по цене выше цены их фактического приобретения

Дебет 6670 Расчеты с прочими кредиторами

Кредит 8399 Прочие операционные доходы.

Если реализация произошла с убытком:

Дебет 9399 Прочие операционные расходы

Кредит 5600 Материалы.

Для проведения проверки наличия числящихся на балансе материальных ценностей, их сохранности и правильности хранения, а также проверки их учета в ОАО «Белагропромбанк» проводится инвентаризация. Она проводится не реже одного раза в год перед составлением годового отчета, а также при смене материально-ответственного лица, при выявлении фактов недостач или хищений. Результаты инвентаризации отражаются на соответствующих балансовых счетах. Выявленные в ходе инвентаризации неучтенные материальные ценности приходуются по оценочной стоимости, указанной комиссией в акте инвентаризации. Если виновные лица установлены, то сумма недостач или хищений удерживается из заработной платы.

 



2020-02-03 176 Обсуждений (0)
Оформление и учет имущества банков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление и учет имущества банков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)