Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление и учет валютно-обменных операций банков



2020-02-03 206 Обсуждений (0)
Оформление и учет валютно-обменных операций банков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Валютные операции связаны с движением валютных ценностей. Понятие валютные ценности включает: иностранную валюту, т.е. денежные знаки в виде банкнот и монет, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством в иностранном государстве; ценные бумаги в белорусских рублях и иностранной валюте; платежные документы в иностранной валюте; драгоценные металлы в виде банковских слитков.

Инструкция о порядке открытия и закрытия банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских счетов разработана на основании статей 26 и 212 Банковского кодекса Республики Беларусь, утверждена постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь 20 июня 2007 г. №127.

Основанием открытия банковского счета является договор банковского счета, до заключения которого владельцем счета в банк представляются все документы, предусмотренные законодательством для открытия банковского счета.

Нерезидентами-юридическими лицами могут открываться счета типа «И». Банкам-нерезидентам, представительствам и филиалам юридических лиц-нерезидентов могут открываться счета типа «Т».

При изменении Национальным банком Республики Беларусь курса белорусского рубля к иностранным валютам производится переоценка всех активов и пассивов баланса, учитываемых в иностранной валюте. Не переоцениваются пассивы, сформированные за счет валютных средств, полученных в прошлые годы, такие как уставный фонд, резервный фонд и другие фонды, нераспределенная прибыль и т.п. В настоящее время курс белорусского рубля устанавливается Национальным банком ежедневно. Поэтому переоценка статей баланса производится также ежедневно в начале рабочего дня.

Счет 7395 Нереализованная курсовая разница от переоценки иностранной валюты Счет предназначен для учета результатов переоценки денежных статей бухгалтерского баланса, выраженных в иностранной валюте. По дебету счета отражаются суммы отрицательных курсовых разниц от переоценки денежных статей бухгалтерского баланса, выраженных в иностранной валюте. По кредиту счета отражаются суммы положительных курсовых разниц от переоценки денежных статей бухгалтерского баланса, выраженных в иностранной валюте.

При увеличении курса совершаются проводки:

по активным счетам на сумму увеличения курса:

Дебет счета актива баланса

Кредит 6921 Переоценка валютных статей;

по пассивным счетам на сумму увеличения курса:

Дебет 6921 Переоценка валютных статей;

Кредит счета пассива баланса.

При уменьшении курса совершаются следующие бухгалтерские проводки:

по активным счетам на сумму уменьшения курса:

Дебет 6921 Переоценка валютных статей

Кредит счета актива баланса;

по пассивным счетам на сумму уменьшения курса:

Дебет счета пассива баланса;

Кредит 6921 Переоценка валютных статей.

Результат переоценки валютных статей баланса отражается на счете 7395 Нереализованная курсовая разница от переоценки иностранной валюты следующими бухгалтерскими проводками:

при положительном результате:

Дебет 6921 Переоценка валютных статей

Кредит 7395 Нереализованная курсовая разница от переоценки иностранной валюты;

при отрицательном результате:

Дебет 7395 Нереализованная курсовая разница от переоценки иностранной валюты

Кредит 6921 Переоценка валютных статей.

Поскольку в балансе актив равен пассиву как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте, то на счете 7395 Нереализованная курсовая разница от переоценки иностранной валюты учитываются суммы курсовой разницы по пассивным счетам, которые не переоцениваются.

Юридические лица-резиденты могут самостоятельно использовать принадлежащие им валютные средства на цели, не противоречащие действующему законодательству. Валютная выручка юридических лиц резидентов от внешнеэкономической деятельности подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках.

Межбанковские расчеты в белорусских рублях по операциям в иностранной валюте отражаются в бухгалтерском учете по корреспондентским и межфилиальным счетам банков в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь, регламентирующими порядок бухгалтерского учета операций по межбанковским расчетам.

Порядок отражения в бухгалтерском учете расчетов между филиалами банка по операциям в иностранной валюте определяется банком самостоятельно с учетом требований законодательства.

Расчеты с биржами по операциям с иностранной валютой отражаются в бухгалтерском учете по корреспондентским и межфилиальным счетам банков в корреспонденции со счетами по учету расчетов по операциям с иностранной валютой.

Операции с производными инструментами, базовым активом которых является иностранная валюта, отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими бухгалтерский учет операций с производными инструментами.

Операции в иностранной валюте отражаются в бухгалтерском учете по тем же балансовым и внебалансовым счетам, по которым отражаются операции в белорусских рублях.

Операции, которые совершаются в иностранной валюте одного вида, ценными бумагами, дебиторами и кредиторами, прочие операции, совершаемые в одной и той же валюте), отражаются в бухгалтерском учете по дебету и кредиту соответствующих балансовых счетов в данной иностранной валюте.

Операции в иностранной валюте, которые совершаются в двух различных валютах, отражаются в бухгалтерском учете по методу применения счетов валютной позиции, то есть по дебету соответствующего балансового счета в одной валюте и кредиту соответствующего балансового счета в другой валюте с использованием балансовых счетов 6901 «Валютная позиция» и 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции».

На балансовом счете 6901 «Валютная позиция» операции отражаются в соответствующей иностранной валюте по официальному курсу на дату совершения операции. Оценка и переоценка иностранной валюты, учитываемой на балансовом счете 6901 «Валютная позиция», производятся согласно порядку, предусмотренному для денежных статей в пункте 10 настоящей Инструкции.

На балансовом счете 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции» операции отражаются только в белорусских рублях. Рублевый эквивалент валютной позиции определяется как произведение суммы иностранной валюты, отражаемой по балансовому счету 6901 «Валютная позиция», и:

-курсов покупки, продажи – по операциям покупки, продажи иностранной валюты;

-официального курса купленной иностранной валюты – по операциям конверсии иностранной валюты;

-официального курса или курса, установленного соглашением сторон, – при изменении валюты денежных обязательств в соответствии с законодательством;

-официального курса – при начислении, получении доходов в иностранной валюте; при формировании резервов в иностранной валюте; по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями в уставные фонды юридических лиц; при покупке, продаже имущества за иностранную валюту; при формировании уставного фонда банка.

По балансовым счетам 6901 «Валютная позиция» и 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции» проводятся операции в иностранной валюте, совершаемые банком только от своего имени и за свой счет.

Обязательным требованием при отражении в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте, которые совершаются в двух различных валютах, является одновременное проведение бухгалтерских проводок по балансовым счетам 6901 «Валютная позиция» и 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции».

Активы и пассивы, возникающие при совершении операций в иностранной валюте, для целей отражения в бухгалтерском учете и переоценки подразделяются на денежные и неденежные статьи.

Денежные статьи учитываются в двойной оценке – в иностранной валюте и ее эквиваленте в белорусских рублях. При принятии к учету денежных статей оценка в белорусских рублях производится путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу на дату совершения операции.

Покупка, продажа, конверсия иностранной валюты, совершаемые банком от своего имени и за свой счет, отражаются по счетам валютной позиции на дату совершения операции по поступлению либо перечислению иностранной валюты.

Если дата заключения сделки покупки, продажи, конверсии иностранной валюты не совпадает с датой поступления иностранной валюты и с датой поступления белорусских рублей, то обязательства и требования сторон, вытекающие из данной сделки, отражаются по внебалансовым счетам групп 9931 «Обязательства по операциям с иностранной валютой» и 9932 «Требования по операциям с иностранной валютой». На данных счетах обязательства и требования учитываются до момента их прекращения путем надлежащего исполнения банками – участниками сделки.

При надлежащем исполнении обязательств по поставке иностранной валюты используются счета валютной позиции. Дебиторская или кредиторская задолженность отражается по балансовым счетам групп 18 «Средства в расчетах по операциям с банками» и 38 «Средства в расчетах по операциям с клиентами», предназначенным для расчетов по операциям с иностранной валютой. При одновременном надлежащем исполнении обеими обязанными сторонами своих обязательств балансовые счета групп 18 «Средства в расчетах по операциям с банками» и 38 «Средства в расчетах по операциям с клиентами», предназначенные для расчетов по операциям с иностранной валютой, могут не использоваться.

Если дата заключения сделки покупки, продажи, конверсии иностранной валюты совпадает с датой поступления иностранной валюты и с датой поступления белорусских рублей, то требования и обязательства сторон, вытекающие из данной сделки, на внебалансовых счетах не отражаются.

Мемориальные ордера, платежные поручения, требования, заявка на покупку иностранной валюты приведены в Приложении М.

Покупка иностранной валюты банком от своего имени и за свой счет отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

поступление иностранной валюты:

Д-т корреспондентский счет, текущие и иные счета по учету денежных средств, предусмотренные законодательством

К-т 6901 «Валютная позиция»;

Д-т 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции»

К-т 1810, 3810 «Расчеты по операциям с иностранной валютой»;

перечисление белорусских рублей:

Д-т 1810, 3810 «Расчеты по операциям с иностранной валютой» – в банке-покупателе

К-т 1800 «Расчеты по операциям с иностранной валютой» – в банке-продавце

либо

К-т текущие и иные счета по учету денежных средств, предусмотренные законодательством.

Продажа иностранной валюты банком от своего имени и за свой счет отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

перечисление иностранной валюты:

Д-т 6901 «Валютная позиция»

К-т корреспондентский счет, текущие и иные счета по учету денежных средств, предусмотренные законодательством;

Д-т 1800, 3800 «Расчеты по операциям с иностранной валютой»

К-т 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции»;

поступление белорусских рублей:

Д-т 1800 «Расчеты по операциям с иностранной валютой» – в банке-покупателе

либо

Д-т текущие и иные счета по учету денежных средств, предусмотренные законодательством

К-т 1800, 3800 «Расчеты по операциям с иностранной валютой» – в банке-продавце.

Конверсия иностранной валюты банком от своего имени и за свой счет отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

поступление иностранной валюты:

Д-т корреспондентский счет, текущие и иные счета по учету денежных средств, предусмотренные законодательством

К-т 6901 «Валютная позиция»;

перечисление иностранной валюты:

Д-т 6901 «Валютная позиция»

К-т корреспондентский счет, текущие и иные счета по учету денежных средств, предусмотренные законодательством;

отражение рублевого эквивалента валютной позиции:

Д-т 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции»

К-т 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции».

Покупка, продажа, конверсия наличной иностранной валюты в обменных пунктах и кассах банков отражаются по соответствующим балансовым счетам группы 10 «Денежные средства».

Покупка, продажа, конверсия наличной иностранной валюты на примере обменного пункта банка отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

при выдаче в подотчет работнику обменного пункта:

наличной иностранной валюты:

Д-т 1020 «Денежные средства в обменных пунктах»

К-т 1010 «Денежные средства в кассе»;

наличных белорусских рублей:

Д-т 1020 «Денежные средства в обменных пунктах»

К-т 1010 «Денежные средства в кассе»;

по отчету кассира обменного пункта согласно реестру купленной наличной иностранной валюты:

зачисление купленной иностранной валюты:

Д-т 1020 «Денежные средства в обменных пунктах»

К-т 6901 «Валютная позиция»;

списание уплаченных белорусских рублей:

Д-т 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции»

К-т 1020 «Денежные средства в обменных пунктах»;

по отчету кассира согласно реестру проданной наличной иностранной валюты:

списание проданной иностранной валюты:

Д-т 6901 «Валютная позиция»

К-т 1020 «Денежные средства в обменных пунктах»;

зачисление полученных белорусских рублей:

Д-т 1020 «Денежные средства в обменных пунктах»

К-т 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции»;

по отчету кассира согласно реестру конверсии наличной иностранной валюты:

зачисление купленной иностранной валюты:

Д-т 1020 «Денежные средства в обменных пунктах»

К-т 6901 «Валютная позиция»;

списание проданной иностранной валюты:

Д-т 6901 «Валютная позиция»

К-т 1020 «Денежные средства в обменных пунктах»;

отражение рублевого эквивалента валютной позиции:

Д-т 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции»

К-т 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции»;

зачисление в кассу банка остатков:

наличной иностранной валюты:

Д-т 1010 «Денежные средства в кассе»

К-т 1020 «Денежные средства в обменных пунктах»;

наличных белорусских рублей:

Д-т 1010 «Денежные средства в кассе»

К-т 1020 «Денежные средства в обменных пунктах».

 



2020-02-03 206 Обсуждений (0)
Оформление и учет валютно-обменных операций банков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление и учет валютно-обменных операций банков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)