Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственный шум и вибрация



2020-02-03 171 Обсуждений (0)
Производственный шум и вибрация 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Общие сведения: между шумом и вибрацией нет принципиальной разницы. Шум воспринимается органами слуха, а вибрация – осязанием.

Простейшими механическими колебаниями являются колебания спироидального вида.

Защита человека от воздействия шума в производственных условиях является одной из самых важнейших генетических задач.

Шум – это совокупность звуков различной силы и высоты беспорядочно изменяющихся во времени

Шум делится на механический, аэродинамический, гидродинамический и смешанный.

Механический шум возникает при механических колебаниях частей механизмов в следствие удара отдельных деталей.

Аэродинамический шум возникает при движении газообразный веществ по трубопроводам.

Гидродинамический шум возникает при движении жидких веществ по трубопроводу.

Смешанный шум является результатом одновременного действия двух или более указанных шумов.

Звук воспринимается человеческим ухом как звуковое давление. Человек воспринимает от 16 до 20000 Гц. С частотой менее 16 Гц – инфразвук, а с частотой более 2000 Гц – ультразвук. Звук обладает определенной интенсивностью.

Общие сведения: Вибрация – это механические колебания упругих тел, характеризующиеся периодичностью изменения параметров. Повышенная вибрация, так же как и шум, отрицательно сказывается на здоровье рабочих.

Вибрации делят на общие и локальные.

Влиянию общей вибрации подвергаются люди, обслуживающие транспортные средства, станки и агрегаты.

Воздействию локальной вибрации подвергаются люди, работающие с пневматическим инструментом и различными механическими инструментами.

При действии на организм человека общей вибрации в первую очередь страдает центральная нервная система. Отмечаются жалобы на головную боль, нарушение сна, повышение утомляемости, раздражительность.

При длительном воздействии локальных вибраций возникает вибрационная болезнь, характеризующаяся сужением кровеносных сосудов рук, ощущением боли, а также усталости.

К средствам коллективной защиты относятся: рациональное размещение оборудования и рабочих мест; звукоизоляция; звукопоглощение; применение менее шумного оборудования.

К средствам индивидуальной защиты относятся: противошумные наушники, вкладыши, шлемы, каски и костюмы

 

Требования к технологическим процессам и оборудованию

 

Очистке и мойке подвергаются не только автомобили, но и детали и агрегаты автомобилей. Мойку производят в специально отведенных для этого местах. Давление воды в пистолете должно быть не более 1,5 МПа, т.к. при большем давлении его будет трудно удержать в руках. Концентрация щелочных растворов, используемых при мойке, не должны превышать 5%.

При выполнении слесарных работ, особое внимание следует уделять организации труда, состоянию инструмента и соблюдению правил безопасности работы. На рабочем месте должно быть соответствующее техническое оборудование, приспособления и инструмент.

При устранении неисправностей на автомобиле, инструмент, съемники, приспособления, запасные части располагают в непосредственной близости в пределах зоны досягаемости. Чтобы исключить возможность падения, кладут их на горизонтальную плоскость. Все рабочие места должны содержаться в чистоте, не загромождаться деталями, оборудованием, инструментом, приспособлениями, материалом и т.д. Молотки и кувалды должны иметь бойки с гладкой, слегка выпуклой поверхностью, некосой и несбитой, без сколов, выбоин, трещин и заусенцев.

Часто слесарям для выполнения разборочно-сборочных работ приходится пользоваться верстаками. Рабочую поверхность верстака покрывают матовым металлом, линолеумом, фиброй или другими прочными и способными выдерживать воздействие масла и бензина материалами.

 

Электробезопасность

 

Все доступные для случайного прикосновения токоведущие части электрооборудования (неизолированные провода, контакты рубильников и предохранителей, зажимы электрических машин и аппаратов) должны быть защищены ограждениями (кожухами, щитами, сетками), которые нельзя снимать или открывать без специальных ключей или инструментов.

Все пусковые устройства должны находится в положении, исключающем возможность пуска оборудования посторонними лицами.

Рубильники, которые предназначены для включения и отключения электроэнергии, должны иметь кожухи без открытых отверстий и щелей.

Электролампы общего освещения, напряжением 127 и 220 В подвешивают на высоте не менее 2,5 м. от пола. Запрещено использовать электролампы общего освещения в качестве ручных переносных.

Переносные светильники должны иметь напряжение не больше 36 В или не выше 12 В.

Для предупреждения людей об опасности используют плакаты. На ограждениях укрепляют предупредительный плакат «Стой - опасно для жизни. Под напряжением».


Пожарная безопасность

 

Основными причинами возникновения пожара на АТП являются:

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил безопасности при открытых видах работ;

- нарушение правил эксплуатации электрооборудования;

- неисправность отопительных приборов и термических печей;

- нарушение режима эксплуатации устройства для подогрева двигателей;

- нарушение правил хранения ЛВЖ и ГЖ;

- нарушение правил ПБ при обслуживании АКБ и окрасочных работ;

- самовозгорание смазочных и обтирочных материалов;

- статическое и атмосферное электричество.

Для безопасности рабочих проводится ряд мероприятий: проведение пожарных игр, мер пожарной безопасности, организация обучения работающих правилам пожарной безопасности, по эвакуации людей и автомобилей и т.д.



2020-02-03 171 Обсуждений (0)
Производственный шум и вибрация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственный шум и вибрация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)