Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I . Понятие и нормативно-правовое регулирование нелегальной миграции



2020-02-03 337 Обсуждений (0)
Глава I . Понятие и нормативно-правовое регулирование нелегальной миграции 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа по дисциплине

Мировая экономика

 

на тему: «Нелегальная миграция как форма международной трудовой миграции»

 

 

 

     Выполнил:

Проверил :

 

г. Вологда

2010г.

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие и нормативно-правовое регулирование нелегальной ми - грации……………………………………………………………………………...6

§1. Понятие легальной (трудовой) и нелегальной миграции…………………..6

§2. Причины нелегальной миграции…………………………………………...14

§3. Международное и российское законодательство о нелегальной миграции…………………………………………………………………………17

а) Международные договоры…………………………………………………...18

б) Обязательства РФ в рамках СНГ…………………………………………….19

в) Федеральное законодательство……………………………………………....21

Глава 2. Нелегальная миграция в России………………………………………24

§1. Общая характеристика нелегальной миграции в России (проблемы и предпосылки)…………………………………………………………………….24

§2. Административно-правовые меры борьбы с нелегальной миграцией в Российской Федерации………………………………………………………….31

а) Административное выдворение……………………………………………..36

б) Депортация……………………………………………………………………38

§3. Уголовно-правовая ответственность за нелегальную миграцию по российскому законодательству………………………………………………....41

Заключение……………………………………………………………………....49

Библиография…………………………………………………………………....53


Введение

Актуальность темы. В последнее время о проблеме нелегальной миграции можно услышать все чаще. Здесь имеются ввиду различного рода способы и ухищрения проникновения за рубеж при отсутствии у иммигранта рабочей визы и разрешения на работу. Нелегальная миграция имеет место не только в России, но и во многих других странах. Согласно российской правоприменительной практике, незаконными (нелегальными) мигрантами считаются лица, нарушившие правила въезда на территорию страны либо правила пребывания на ее территории. К этой категории причисляют также тех, кто занимается незаконной (нелегальной) трудовой деятельностью. К сожалению, при таком подходе в одну группу оказываются включенными как сознательные нарушители закона, так и люди, оказавшиеся на нелегальном положении из-за чрезмерно усложненной процедуры регистрации, получения разрешения на работу (для легального трудоустройства необходимо представить в миграционную службу свыше полутора десятков различного вида документов), вида на жительства.

Регулирование процессов миграции и борьба с нелегалами – важная задача каждого государства. Европейские страны уже обожглись на либеральном отношении к привлечению рабочей силы из стран третьего мира и ужесточают иммиграционную политику. И в России исследователи не раз указывали на угрозу со стороны нелегальных мигрантов при нашем демографическом спаде и нестабильной экономике. Чтобы победить врага – надо его знать. И если у РФ хватит сил перевести незаконную миграцию в законную и поставить ее на службу интересам экономики и народа - это даст большой потенциал для развития гражданского общества и правового государства.

Цели и задачи работы. Целью данной работы является формирование целостного представления о нелегальной миграции, предпосылок и проблем ее возникновения, а также выявление основополагающих моментов противодействия ей со стороны органов власти. Достижение этой цели зависит от решения следующих задач:

— определение понятия и причин возникновения нелегальной миграции;

— выявление предпосылок нелегальной миграции, и возможностей их ликвидации;

— рассмотрение мер противодействия этому явлению со стороны государственных органов, анализ их действенности и возможности большей эффективности;

— выявление пробелов и недостатков и определение перспектив развития российского законодательства и правоприменительной практики в данной области в XXI веке.

Методологическая база исследования. При написании данной работы применялись различные общенаучные и частнонаучные методы исследования, анализировалось законодательство о нелегальной миграции, проблемы и предпосылки этого явления.

Структура работы представляет собой две главы. В первой главе дается определение нелегальной миграции, выявляются ее причины, оценивается закрепление данной категории в международных актах и российском законодательстве, выявляются сходства и различия. Во второй главе дается общий анализ российской нелегальной иммиграции, выявляются предпосылки и проблематика этого явления, разбираются действующие административные и уголовно-правовые меры борьбы с незаконными мигрантами, указываются недостатки российского законодательства и правоприменительной практики в этой сфере, а также дается анализ существующего на данный момент положения в стране.

Практическое значение работы. В современных условиях нелегальная миграция становится реальной угрозой для народов и государств. Многие страны, прежде всего развитые, всерьез заняты проблемой нелегалов, и выделяют на решение этой проблемы немалые силы и средства. Наша же страна пока с большим скрипом двигается в этом направлении. Нет четкой концепции миграционной политики, законодательство в этой сфере довольно противоречиво, правоохранительные органы действуют не совсем эффективно.

Возможно, выводы, полученные в ходе написания данной работы, помогут лучше понять поднятую проблему, осознать ее важное значение для нашей страны и выбрать наиболее оптимальный путь для ее разрешения.


Глава I . Понятие и нормативно-правовое регулирование нелегальной миграции



2020-02-03 337 Обсуждений (0)
Глава I . Понятие и нормативно-правовое регулирование нелегальной миграции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I . Понятие и нормативно-правовое регулирование нелегальной миграции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)