Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ персонала и системы управления



2020-02-03 265 Обсуждений (0)
Анализ персонала и системы управления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Кадры, то есть персонал предприятия, является одной из важнейших составляющих эффективной деятельности предприятия. От правильного выбора (подбора) кадров зависит будущее любого предприятия.

На предприятии с каждым годом растет численность персонала. За последний год численность увеличилась на десять человек и составила тридцать. Но несмотря на это нет четкой системы подбора кадров. Генеральный директор проводит личное собеседование с каждым соискателем и самостоятельно принимает решение о приеме на работу.

В ООО «М-Мастер» нет системы мотивации кадров, очень редко происходит денежное поощрение, но ничего более не предусмотрено. Также на предприятии нет ни системы аттестации кадров, ни системы обучения. Это все связано с тем, что предприятие маленькое и не очень хорошо организованное. Что касается заработной платы, она достаточно высока и составляет в среднем 9 тыс. руб.

На предприятии работают только квалифицированные специалисты. Только производственные рабочие обладают специальным техническим образованием, остальные имеют исключительно высшее образование и не останавливаются на достигнутом. 

Несмотря на то что на предприятии работают только квалифицированные работники и заработная плата достаточно высока необходимо разработать систему аттестации, мотивации и обучения кадров.

Менеджер определяет направление движения организации, формирует отношения внутри и вне организации, мотивирует членов организации на достижение целей, координирует их усилия, и от того, насколько квалифицирован и подготовлен менеджер, зависит эффективное выполнение этих функций.

Проанализируем организационную структуру, представленную ниже, с трех позиций: тип организации по взаимодействию с внешней средой, с человеком, по взаимодействию подразделений.

На уровне «Организация – внешняя среда» существуют два противоположных типа организаций механистическая и органическая. Механистический тип характеризуется использованием формальных правил и процедур, централизованным принятием решений, узко определенной ответственностью в работе, жесткой иерархией власти. Органический тип характеризуется слабым или умеренным использованием правил и процедур, децентрализацией и участием работников в принятии решений, широко определяемой ответственностью в работе, гибкостью структуры власти и небольшим количеством уровней иерархии. Как правило, в проектировании одной организации применяются оба подхода.

В структуре ООО «М-Мастер» присутствуют черты и механистического и органического типов. Организацию можно условно разделить на две части: производство и все остальные (функциональные подразделения). На производстве преобладают черты организации механистического типа, т.к. существует четкая иерархия, все рабочие имеют достаточно узкую специализацию (распиловщики, оклейщики, сборщики и т.д.), задания простые и понятные, достаточно легко можно измерить выполненную работу. На уровне функциональных подразделений доминируют черты организации органического типа, хотя присутствуют и бюрократические. Так, например, отсутствует в явном виде иерархия, задачи и цели сложные и меняются довольно быстро. Но работники почти не принимают участия в принятии решений, отсутствует мотивация работников, руководством предпринимается попытка введения правил в работе.

На уровне «Организация – человек» существуют два противоположных типа организаций корпоративная и индивидуалистская. В корпоративной организации приоритетом являются интересы группы, а не индивидов. Основные черты: поддержание монополии на информацию, обеспечивающую власть; принятие решений по принципу большинства; интересы производства определяют работника; поддержание дефицита ресурсов. Для индивидуалистской организации характерны: увязка интересов всех членов организации вместо иерархии власти; принятие решений по принципу меньшинства; создание работы под человека, под его способности; управление по принципам морали и здравого смысла; интересы человека определяют интересы организации.

Как и на предыдущем уровне в одной организации присутствуют элементы обеих типов.

Анализируя структуру предприятия «М-Мастер» приходим к выводу, что на производстве интересы организации часто преобладают над интересами работника. На уровне функциональных подразделений интересы конкретного работника учитываются больше. При распределении работы, учитываются способности человека; есть возможность для развития творчества и инициативы.

Взаимодействие на уровне «Подразделение – подразделение» осуществляется с помощью трех видов организационных структур: традиционной, дивизиональной и матричной. Существующая структура предприятия «М-Мастер» является примером традиционной линейно-функциональной схемы, т.к. основную работу выполняет производство, а обслуживанием занимаются функциональные подразделения.

Рис.3.Организационная структура «М-Мастер»

«М-Мастер» довольно молодая, быстро развивающаяся организация. Её структура создавалась «на ходу». Из структуры видно, что масштаб управляемости руководителя очень широк. Все процессы он контролирует сам. При небольшой численности коллектива это являлось преимуществом, т.к. позволяло оперативно реагировать на различные ситуации. Однако компания бурно развивается, соответственно растет коллектив. Руководитель имеет все меньше возможности сконцентрироваться на стратегических задачах из-за роста объема текущей работы. Периодически происходит потеря контроля над какими-то участками работы.



2020-02-03 265 Обсуждений (0)
Анализ персонала и системы управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ персонала и системы управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)