Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опыт работы по решению задач экологического образования в курсе Глобальной географии



2020-02-03 188 Обсуждений (0)
Опыт работы по решению задач экологического образования в курсе Глобальной географии 0.00 из 5.00 0 оценок




Многие связывают глобализацию с исключительно послевоенным временем. Действительно, за последние десятилетия и годы по сравнению с прошлым темпы «распространения общего» многократно умножились и продолжают ускоряться. Поэтому на фоне других дисциплин глобальная география является относительно молодой и опыта ее преподавания накоплено мало. В основном это специализированные школы и классы, в которых дисциплина является факультативом, а не основным преподаваемым предметом [5].

Одной из таких школ имеющей в своей основе профильное обучение является Белгородский лицей-интернат №25. Преподаватель географии доцент, кандидат биологических наук Новых Лариса Леонидовна. На ровне с основным курсом географии, учащимся 11 классов преподаются факультативные занятия, одним из которых является Глобальная география.

Используется лекционно-семинарская система обучения. Практические занятия строятся в парах или индивидуально по инструкции или алгоритму предложенному учителем, представляют собой различного рода задания ориентированные на актуализацию раннее усвоенных знаний, логического мышления, создание проблемных ситуаций позволяющие решать задачи и проблемы непосредственно на практике. Применяется групповая форма обучения, коллективная работа. Семинарские занятия перемежаются также с такой формой урока как семинар-диспут, что особенно удобно и эффективно при экологизации знаний учащихся, так как способствует формированию оценочных суждений, утверждению мировоззренческих позиций. Применяются методы обучения, основанные на гностическом подходе, основанием для которого является характер познавательной деятельности учащихся, согласно которому методы подразделяются на информационно-рецептивные, репродуктивные, проблемного изложения, эвристические, исследовательские. Методы, основанные на применении управленческой концепции, имеют своим основанием ведущие дидактические задачи, решаемые на том или ином этапе обучения. В соответствии с этим применяются методы приобретения знаний, формирования умений и навыков, применения знаний, творческой деятельности, закрепления, проверки знаний, умений и навыков. Практические работы, представляющие собой систему расчетов и проводимого на их основе анализа позволяют сформировать целостную картину обсуждаемого явления или процесса в географическом и экономическом, а главное, в экологическом контексте [17, 18].

Периодически проводятся уроки в форме конференций, одним из таких явился урок по теме: «Техногенез: глобальные и региональные проблемы». Учащиеся готовят доклады, слайды по поставленной проблеме, приглашаются учащиеся и учителя других классов. Выступления информативные, подкрепленные статистическими данными, каждый оратор представляет при этом свою точку зрения, определяет дальнейшие перспективы, предлагает возможные пути решения. Задействованы различные средства обучения: компьютер, медиапроектор, карты, глобусы, иллюстрации и т.д. Высокий уровень подготовки учащихся, организованность, оперативность, актуальность и доступность выступлений свидетельствуют о хорошей подготовке и ответственном подходе к возложенным задачам.

Проведение подобных типов уроков способствует также подготовке учащихся в дальнейших научных конференциях, к работе научно-исследовательского плана, искоренению боязни публичных выступлений, что непременно пригодится при дальнейшем обучении в высших учебных заведениях, так как школа ориентирована на выпуск учащихся с высоким уровнем знаний и дальнейшей перспективой на научную работу.

Помимо всего прочего проводится индивидуальная научная деятельность, направленная на изучение экологических проблем Белгородской области в частности города Белгорода. Данный тип работы предполагает исследование уровня загрязненности атмосферы города Белгорода от автотранспорта в зависимости от типа используемого топлива и таким образом определение наиболее экологически чистого топлива, возможные пути и способы улучшения экологического состояния атмосферы города, последствия использования экологически вредного топлива, возможные перспективные пути развития и трансформации экологического каркаса города в случае использовании того или иного типа топлива. Главным итогом такой работы явилось выступление на научно-исследовательской конференции в БелГУ.

Еще одной формой индивидуальной направленности является подготовка учащихся к участию в экологических и географических олимпиадах местного и областного масштаба. Результатом проведенной работы стали призовые места: первое место на олимпиаде местного масштаба и второе место на олимпиаде областного уровня.

Новых Л.Л. самостоятельно разработан ряд практических заданий, подобран материал лекционного курса, проведена работа по формированию и воспитанию экологической культуры учащихся, проявившаяся как в учебном процессе, так и во внеучебной деятельности в форме экологических экскурсий, троп, субботников, сформированных на основных принципах экологического образования школьников, что позволило наглядно проиллюстрировать и доказать взаимосвязь глобального, национального и краеведческого уровней в раскрытии экологических проблем в учебном процессе.

Современные подходы к пониманию целей и ценностей образования на основе компетентностного подхода изменяют сами представления о желаемом образовательном результате, в качестве которого выступает не совокупность знаний, умений и навыков самих учащихся, а овладение ими ключевыми компетентностями, определенными концепцией модернизации российского образования на период до 2010г. В связи с этим возникла объективная необходимость поиска таких форм, которые способствуют повышению самостоятельности в обучении и воспитании, ответственности обучающегося за результаты его обучения, развитие инициативности и творческих способностей [4, 6]. Исследовательская деятельность стала приобретать широкое распространение. Поэтому, на мой взгляд, существует необходимость разработки плана практических занятий в курсе Глобальной географии направленного на исследование проблем современности, не только экологического, но и экономического и социального характера в связи с их взаимообусловленностью.

 

 


 

Заключение

 

Экологическое образование в рамках курса Глобальной географии имеет особую важность, поскольку связано с изучением экосистем, наиболее доступных учащимся, то есть с природой родной страны. Поэтому оно должно иметь практическую направленность: формировать стратегии и технологии экологически целесообразного поведения, собственное отношение к проблемам окружающей среды. Необходимой базой для этого является комплекс экологических знаний. Глобальная география позволяет передать ученикам такие знания, поскольку с изучением практически каждой темы связана целая совокупность вопросов экологического содержания. Таким образом, данный курс географии имеет значительный потенциал для экологизации педагогического процесса. К тому же в условиях существенного антропогенного преобразования ландшафтов, только сочетая географию и экологию можно описать реальное состояние природной среды, объяснить причины и закономерности процессов, происходящих в географической оболочке [21].

Методы, средства и формы, применяемые в экологическом образовании школьников в курсе Глобальной географии, должны быть направлены не только на формирование собственно экологических знаний, но и на формирование субъективного отношения к природе и овладение способами поведения, не вредящего природе.

При всём многообразии возможных целей экологического образования, только цели, лежащие в рамках экоцентрического подхода, предполагают формирование экологической личности. Только распространение данного типа личности может обеспечить бесконфликтное сосуществование общества и природы. А значит в основе экологического образования, в том числе в курсе Глобальной географии, должны лежать экоцентрические цели.


 

Список использованной литературы



2020-02-03 188 Обсуждений (0)
Опыт работы по решению задач экологического образования в курсе Глобальной географии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опыт работы по решению задач экологического образования в курсе Глобальной географии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)