Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Теоретические основы анализа использования прибыли хозяйствующего субъекта



2020-02-03 182 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические основы анализа использования прибыли хозяйствующего субъекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образование

«Астраханский государственный технический университет»

Институт экономики

 

Специальность 080109 «Бухгалтерский

                                                                                     учет, анализ и аудит»

                                                                                       Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ

                                                                                     хозяйственной деятельности и аудит»

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Комплексный экономический анализ

Хозяйственной деятельности»

на тему: «Анализ использования прибыли»

                               на примере ООО «Астрахань Пейдж»

 

 

                                                                                                         Выполнила:

                                                                                                        студентка группы ДФБ -43

                                                                                                         Арстанова Л.А.

                       

                                                                                                         Научный руководитель:

                                                                                                         Ассистент

                                                                                                         Меркулов Н.С.

 

 

Астрахань 2009г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы анализа использования прибыли хозяйствующего субъекта…………………………………………………………………………………………..6

1.1. Экономическая сущность и функции прибыли………………………………………...…6

1.2. Формирование прибыли. Составные элементы формирования балансовой прибыли..12

1.3. Методика анализа валовой прибыли……………………………………………………..21

1.4. Методика анализа прибыли от продаж……….………………………………………….23

1.5. Методика анализа прибыли до налогообложения и чистой прибыли…………………25

1.6. Распределение и использование прибыли предприятия………………………………..28

Глава 2. Экономическая характеристика ООО «Астрахань Пейдж»………………………36

2.1. Историческая справка ……………………………………………………………………36

2.2. Структура производства, управления и бухгалтерии…………………………………..38

2.3. Анализ основных финансово - экономических показателей деятельности предприятия……………………………………………………………………………………44

Глава 3. Анализ использования прибыли ООО «Астрахань Пейдж»……………………...49

3.1. Анализ прибыли ………………………………………………………………………….49

3.2 Анализ распределения и использования прибыли………………………………………57

3.3. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия…59

Заключение…………………………………………………………………………………….61

Литература……………………………………………………………………………….…….66

Приложение……………………………………………………………………………………68

 

Введение

В современных рыночных условиях процесс формирования информации о финансовых результатах на промышленных предприятиях приобретает решающее значение. Для определения величины финансового результата бухгалтер-аналитик должен досконально разбираться в структуре и содержании доходов и расходов предприятия.

Конечным финансовым результатом работы предприятия является, как правило, прибыль. Прибыль - объективная экономическая категория товарно-денежных отношений. Формирование регулируемого рынка товаров сопровождается повышением роли прибыли в системе показателей экономической характеристики деятельности предприятий. К тому же прибыль - реальная база налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов.

Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникать и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность. При формирующихся рыночных отношениях ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности. А также критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности.

В современной России, при становлении и развитии коммерческих предприятий, проблема правильности использования прибыли становится наиболее актуальной. Анализ использования прибыли предприятия необходим на любой стадии производства. Информация о финансовых результатах деятельности организации формируется главным образом в виде отчетов о прибылях и убытках. Эти данные необходимы для оценки потенциальных изменений в ресурсах организации, при прогнозировании формирования денежных потоков на основании имеющихся ресурсов и при обосновании эффективности использования дополнительных ресурсов. Такой подход к предмету исследования настоящей работы означает, что прибыль или положительный финансовый результат деятельности организации и есть, то ради чего эта деятельность ведется это первооснова существования хозяйственного субъекта с точки зрения его устремлений. В связи со всем вышеизложенным тема данной курсовой работы является актуальной.     

Развитие рыночных отношений требует осуществления новой финансовой политики, усиления и воздействия на ускорение социально-экономического развития России, рост эффективности производства и укрепления финансов государства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит прибыли. Получение ее является обязательным условием функционирования предприятия.

Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

Совершенствование финансовых отношений предполагает вовлечение в хозяйственный оборот свободных финансовых ресурсов предприятий, населения и повышение эффективности их использования. Прибыль играет важную роль в формировании доходов бюджета и создании рынков средств производства, предметов народного потребления и др., а анализ финансовых результатов деятельности предприятия позволяет получить наибольшее число ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Вот почему практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.    

Цель данной курсовой работы состоит в выяснении причин изменения прибыли, ее использовании и определении резервов ее роста и подготовке управленческих решений по мобилизации выявленных резервов.

 Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
      ? изучить анализ использования прибыли;

? изучить состав и структуру прибыли;

? выявить количественное изменение влияния факторов, формирующих прибыль;

? выявляются резервы роста прибыли;

? разрабатываются рекомендации по наиболее эффективному использованию прибыли с учетом перспектив развития организации.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Астрахань Пейдж» за период с 01.01.2006 год по 31.12.2008 год.

         Основными источниками информации при анализе финансовых результатов прибыли послужили накладные на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского учета по счетам 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" и 99 "Прибыли и убытки", а также финансовой отчетности по ф.2 "Отчет о прибылях и убытках" (Приложение 2).

Теоретической базой для работы послужили труды отечественных ученых и специалистов, посвященные рассматриваемой теме, различные методические и справочные материалы, данные специализированных и периодических изданий, а именно Баканов М.И., Любушин Н.П., Вахрушина М.А., Ковалев В.В., также была использована бухгалтерская отчетность ООО «Астрахань Пейдж» за период трех лет и данные внутреннего учета.

        Необходимые для научной работы глубина исследований и достоверность выводов достигаются за счет использования статистических и динамических методов системного, сравнительного и факторного анализа, методы структурно-динамического анализа, сравнение достигнутых уровней, расчет абсолютных и относительных отклонений, анализ научной и учебной литературы, финансово–экономический и сравнительный анализ, а также анализ прибыли и путей её увеличении. Методологической базой работы стали факторный анализ прибыли от реализации, прибыли до налогообложения, а также чистой прибыли.

        В первой части курсовой работы представлены теоретические аспекты формирования и использования прибыли. В этой главе раскрывается экономическая сущность прибыли, ее виды и функции, которые она выполняет. Здесь же перечисляются характеристики прибыли, наиболее ярко выражающие ее сущность. Необходимость этого пункта обусловлена существованием множества различных трактовок понятия прибыль, приводятся краткие описания методик анализа прибыли, а также более детальное описание тех, которые используются в аналитической части работы.

     Во второй главе курсовой работы представлен анализ основных финансово-экономических показателей предприятия, его историческая справка, а также структура бухгалтерии и управления. Для написания второй главы используется бухгалтерская отчетность предприятия за 2006-2008года.

           В третьей главе курсовой работы приводится анализ формирования валовой прибыли предприятия, ее динамика, также анализируется динамика и структура факторов, влияющих на величину прибыли, а также факторный анализ прибыли от продаж, т.к. ее величина имеет наибольшее влияние на формирование прибыли предприятия и является наиболее ярким показателем состояния деятельности предприятия. Влияние факторов на изменение прибыли анализируется в динамике.

 

 

Глава 1. Теоретические основы анализа использования прибыли хозяйствующего субъекта



2020-02-03 182 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические основы анализа использования прибыли хозяйствующего субъекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Теоретические основы анализа использования прибыли хозяйствующего субъекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)