Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Процессуальное оформление результатов следственного осмотра и освидетельствования



2020-02-03 1830 Обсуждений (0)
Глава 3. Процессуальное оформление результатов следственного осмотра и освидетельствования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По результатам проведения следственного осмотра составляется протокол осмотра. Наукой и практикой с учетом требований закона выработана единая форма протокола, в соответствии с которой этот документ состоит из вводной, описательной и заключительной частей. Особенности их содержания мы рассмотрим ниже.

Прежде всего, отметим, что протокол осмотра составляется в соответствии с требованиями, которые предъявляются к протоколу следственного действия (ст. 193,194 УПК).

Описание местности, объекта осуществляется от общего к частному, например: "Объектом осмотра является квартира №... дома №... по ул. Седых в г. Минске. Квартира находится в третьем подъезде на седьмом этаже, расположена справа при выходе из лифта..." [21, c. 42].

При описании предметов необходимо указывать наименование, материал, размеры, при необходимости - вес, форму, окраску, иные особенности (в зависимости от объекта осмотра).

При осмотре документа указывается наименование, внешний вид, при необходимости - размеры, реквизиты (где, когда, кем, кому выдан, наличие печати, подписи) и та часть -содержания документа, которая имеет значение для уголовного дела.

При осмотре животных в протоколе необходимо отразить вид животного, породу, масть, пол, возраст, отметины (принадлежность, например тавро), индивидуальные признаки и т. д.

Подробно в протоколе необходимо указывать обстоятельства, предметы, которые могут иметь значение для уголовного дела (наличие следов взлома, следы орудий преступлений, подробное описание предметов, которые изымаются).

Протокол должен быть объективным описанием всего обнаруженного в ходе осмотра. В нем не должны содержаться объяснения, толкования обнаруженных фактов, явлений, изложения представлений следователя о механизме образования тех или иных обнаруженных следов.

Как мы уже указывали выше, протокол осмотра состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной.

Во вводной части протокола указывается:

- наименование документа ("протокол осмотра места происшествия", "протокол осмотра предметов" и т. д.);

- дата, время начала и окончания осмотра;

- должность, звание (классный чин), фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

- основания производства осмотра (сообщение или заявление о преступлении, ссылка на материалы уголовного дела);

- фамилия, имя, отчество понятых (если они участвуют в проведении осмотра), их домашние адреса;

- должность, фамилия и инициалы иных участвующих в осмотре лиц (специалист, оперуполномоченный, участковый инспектор милиции, владелец жилища и т. д.);

- ссылки на статьи УПК, регламентирующие проведение осмотра, а также объект осмотра;

- отметка о разъяснении прав и обязанностей участникам следственного действия, а также порядка производства осмотра;

- технические средства, применяемые в ходе осмотра, условия и порядок их использования;

- условия проведения осмотра (погода, температура окружающей среды, освещенность) [22, c. 129].

В описательной части протокола излагаются обстоятельства, установленные в ходе осмотра. Если проводится осмотр места происшествия (осмотр жилища, участка местности), то описательная часть начинается с указания координат места происшествия. Описание местности, объекта осуществляется от общего к частному. В случае составления в ходе осмотра схемы в протоколе допустима отсылка к имеющимся на ней обозначениям.

Заключительная часть протокола содержит:

- перечень предметов, изъятых в ходе осмотра, с указанием места их обнаружения, способа упаковки. Изъятию подлежат только те объекты, которые могут иметь отношение к уголовному делу. Изъятые объекты упаковываются, опечатываются за подписью следователя, дознавателя и лиц, участвующих в осмотре.

Так как осмотр места происшествия проводится в большинстве случаев до возбуждения уголовного дела, то вести речь об относимости изъятого предмета с точки зрения его роли в установлении предмета доказывания очень сложно. Следует лишь предполагать о значении изымаемого предмета для расследования, если оно будет проводиться. Словосочетание "отношение к уголовному делу" при буквальном толковании может вызвать трудности у правоприменителя, поскольку при изъятии предметов в ходе осмотра места происшествия неясно, будет ли вообще возбуждено уголовное дело [27, с. 48];

- указание на применение фотосъемки, видеозаписи (протокол осмотра должен содержать отметку о том, что видеозапись воспроизведена участникам осмотра);

- отметку о составленных планах, чертежах, схемах, изготовленных слепках, оттисках следов (названные приложения к протоколу имеют доказательственное значение лишь в том случае, когда они отражены в протоколе осмотра);

- отметку о том, что протокол прочитан вслух лицом, его составившем, либо выполнена собственноручная запись участников о прочтении протокола;

- внесенные в протокол замечания, дополнения и исправления, которые должны быть удостоверены подписями лиц, внесших их [21].

Протокол подписывается всеми участниками следственного действия, при этом понятые подписывают каждую страницу протокола.

При составлении протокола осмотра места происшествия чаще допускаются следующие ошибки: дописки, записи различными чернилами (без указания причин), небрежность, неразборчивый почерк, отсутствие в протоколе подписей участников, указаний на приложения, схемы, планы, нарушение последовательности осмотра (отсутствие логики при описании наблюдаемых объектов).

Далее рассмотрим особенности процессуального оформления результатов освидетельствования. До производства освидетельствования обязательно вынесение постановления о производстве освидетельствования. В этом отличие процессуального оформления освидетельствования от процессуального оформления осмотра. В остальном процедура во многом сходна. По окончании освидетельствования также составляется протокол, который также состоит из вводной, описательной и заключительной частей.

Протокол освидетельствования составляется с соблюдением требований ст. 193, 194 и 206 УПК и является источником доказательств согласно ст. 99 УПК.

Во вводной части протокола указываются:

- место и время освидетельствования;

- должность, специальное звание, фамилия, инициалы лица, производящего освидетельствование;

- ссылки на статьи УПК;

- сведения о личности освидетельствуемого;

- сведения о лицах, принимавших участие в освидетельствовании;

- отметка о разъяснении участникам освидетельствования их прав и обязанностей.

В описательной части протокола отражаются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, а также выявленные при производстве освидетельствования существенные для данного уголовного дела обстоятельства.

В случае обнаружения телесных повреждений необходимо описать их локализацию, размеры, форму и т. д.

Если следователь, дознаватель не присутствовали при освидетельствовании, то сведения о следах преступления и особых приметах, обнаруженных на теле освидетельствуемого, фиксируются в протоколе со слов врача.

Обнаруженные следы преступления и особые приметы целесообразно обозначать на контурной схеме человека. Особые приметы фиксируются путем указания их локализации, описания их конфигурации, рисунка, содержания надписи на татуировке и т. д.

Если в ходе освидетельствования изымалось подногтевое содержимое или изготавливались контактные пробы с рук или иных участков тела освидетельствуемого, брались пробы влагалищной слизи, изымались следы крови, спермы и других выделений человеческого организма, то в протоколе описываются действия следователя или врача и применяемые средства обнаружения и изъятия.

Заключительная часть протокола содержит сведения об:

- обнаруженных следах преступления и особых приметах;

- изъятых объектах;

- ознакомлении участников освидельствования с протоколом;

- поступивших заявлениях, дополнениях лиц, принимавших участие в следственном действии [21, c. 52].

Протокол подписывают все участники следственного действия.

Вывод: Процессуальное оформление результатов следственного осмотра и освидетельствования производится посредством оформления протокола осмотра и протокола освидетельствования соответственно. Как протокол осмотра, так и протокол освидетельствования состоят из трех частей: вводной, описательной и заключительной.

До производства освидетельствования обязательно вынесение постановления о производстве освидетельствования. В этом отличие процессуального оформления освидетельствования от процессуального оформления осмотра.


Заключение

 

Таким образом, рассмотрев проблему осмотра и освидетельствования в уголовном процессе, подведем некоторые итоги.

Как видно из рассмотренных нами вопросов результаты осмотра могут быть использованы при проведении почти всех следственных действий. Осмотр места происшествия является отправной точкой не только на первоначальном этапе расследования, но и на протяжении всего предварительного следствия. Из протокола осмотра места происшествия можно получить максимальное количество информации – розыскной, характеризующей совершение преступления и личность преступника, доказывающей вину преступника. Информацию эту можно получить, если относиться к проведению этого следственного действия с особой тщательностью и вниманием, а не проводить его формально.

Промедление с осмотром места происшествия может привести к изменению обстановки, невосполнимой утрате следов и иных вещественных доказательств, что значительно затруднит дальнейшее расследование. Упущения и ошибки, допущенные при организации и проведении осмотра места происшествия (также как и других первоначальных оперативно-розыскных и следственных действий), как правило, в дальнейшей работе восполнить или исправить очень трудно или невозможно.

В условиях сложной криминогенной обстановки в стране, вызванной ростом преступлений, особое значение в деятельности правоохранительных органов приобретают такие качества как высокий профессионализм в работе, умение правильно и своевременно принять возможности уголовного процесса. Просчеты, связанные с неумелым применением уголовного процесса и использованием вещественных доказательств нередко приводят к нарушению процессуального законодательства, регламентирующего предварительное следствие, а отсутствие должного профессионального уровня следователей приводит к тому, что следственные осмотры, а в частности осмотр места происшествия проводится формально, в результате чего результаты его либо вообще не используются в ходе следствия, либо используются не в полной мере.

Учитывая важность и значимость следственных осмотров как следственного действия, практическим работникам органов внутренних дел необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, быть в курсе возможностей уголовного процесса. Выполнение этих условий, в конечном итоге приведет к облегчению выполнения задач, стоящих перед органами внутренних дел.

Освидетельствование - разновидность осмотра (осмотр тела живого человека). Необходимость выделения самостоятельного следственного действия обусловлена спецификой данного осмотра. Так, объектом освидетельствования является тело живого человека. Цель освидетельствования - обнаружение особых примет, следов преступления именно на теле человека. Освидетельствование носит ярко выраженный принудительный характер, проводится только в отношении определенных участников процесса.

На основании проведенного исследования выносим следующие предложения по усовершенствованию законодательства в области осмотра и освидетельствования:

- Считаем необходимым ст. 206 УПК дополнить ч. 6 примерно следующего содержания: "Одновременно с освидетельствованием возможно проведение осмотра одежды и обуви освидетельствуемого".

- В ст. 205 УПК речь идет об осмотре трупа человека, однако прямо это не указывается. В этой связи, предлагаем конкретизировать ч. 1 ст. 205 УПК.

- Ч. 9 ст. 204 УПК должна быть дополнена текстом следующего содержания: "При невозможности обеспечить участие указанных лиц, допускается проведение осмотра без их участия. В таких случаях участие понятых обязательно".




2020-02-03 1830 Обсуждений (0)
Глава 3. Процессуальное оформление результатов следственного осмотра и освидетельствования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Процессуальное оформление результатов следственного осмотра и освидетельствования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)