Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование стратегии конкуренции предприятия



2020-02-03 193 Обсуждений (0)
Проектирование стратегии конкуренции предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Предложим стратегии (активной или пассивной направленности) для трех предприятий типичных для той или иной рыночной доли (претендент на лидерство, последователь, аутсайдер) с использованием матрицы конкурентных преимуществ (Таблица 21).

 

Таблица 21 - Матрица конкурентных преимуществ

Позиция на рынке Упреждающие стратегии Пассивные стратегии
Лидер рынка "Захват" "Защита" "Перехват" "Блокировка"
Претенденты на лидерство "Атака" "Прорыв" "Окружение" "Следование по курсу"
Избегающие прямой конкуренции Сосредоточение "сил на участке" "Сокращение позиций" "Обход"

 

1. Представитель фирмы "Эльдорадо" по ул. Омская - единственный из всех торгующих "посудомойками" организаций является претендентом на лидерство, судя по рыночной доле (25%) и лидером рынка по сравнению с остальными. Из занимаемого данным предприятием положения следует выбор упреждающей стратегии "захват" - расширение глобального спроса на посудомоечные машины путем использования продуктового или ценового лидерства, поиска новых потребителей, увеличения интенсивности потребления и др. Данная стратегия относится ко всей компании "Эльдорадо", в том числе и филиалу по ул. Зорге. Причины выбора стратегии:

компания "Эльдорадо" является лидером на рынке продажи посудомоечных машин в Кургане;

курганский филиал является частью большой федеральной сети, с крупными финансовыми и товарными возможностями;

емкость рынка велика и он достаточно свободен.

2. Очень близок к претенденту на лидерство "М-Видео" с рыночной долей 19%. Его конкурентной стратегией является "атака" - использование достигнутого над лидером превосходства (продуктового или ценового) для установления конкурентного преимущества. Причины:

данная организация также является представителем федеральной сети и обладает такими же возможностями как и "Эльдорадо";

в ассортимент предложенной компанией продукции входят не только посудомоечные машины, но и множество других бытовых приборов, имеющих спрос у потребителей;

может претендовать на лидерство при более активной политике.

3. "Эксперт" - еще один филиал федеральной торговой сети. Его конкурентная стратегия "окружение" - постепенное накопление преимуществ перед лидером путем определения его слабых мест, обход конкурента с разных сторон. Причинами такого выбора стратегии стали:

сильная конкуренция, представленная крупными торгующими сетями на рынке;

подобный товар как у конкурентов.

Конкурентная стратегия предприятий нацелена на формирование конкурентных преимуществ.

Для выше перечисленных фирм характерна стратегия лидерства на основе низких издержек (матрица М. Портера). Все действия и решения предприятия направляются на сокращение затрат. Прочие характеристики (качество, сервис) являются подчиненными. Конкурентные преимущества: дополнительный рост объема продаж и получение сверхприбыли за счет уменьшения рыночной доли конкурентов с более высокой ценой на аналогичные товары; гарантии получения прибыли в случае, если потребители смогут снизить цены у ближайших конкурентов; хорошие условия для создания имиджа добросовестного и надежного партнера, заботящегося о бюджете потребителя.

4. "ТП" и "Кухни и техника" - магазины бытовой техники, открытые местными курганскими предпринимателями, первыми, кто начал реализацию бытовой техники. Их стратегии "сохранение позиций" - поддержание постоянства в рыночной деятельности, не вызывающей внимания конкурентов (статус-кво) и "Сосредоточение сил на выгодных участках" - выбор сегментов рынка, не привлекающих внимание более сильных конкурентов. Причины:

"Товарищество предпринимателей" - единственные в городе, имеющие собственный авторизованный сервисный центр, службу доставки и продающие технику не только в кредит, но и в рассрочку;

в отличие от федеральных сетей, "ТП" выделяют пенсионеров из общего списка покупателей, предоставляя им специальные скидки и предложения;

организация иных видов деятельности (услуги фотопечати), реализация не только бытовой техники, но и косметики (Ив Роше) и собственной газеты (Торговая площадь).

Для данного предприятия по М. Портеру характерна стратегия дифференциации - обработка нескольких сегментов рынка и достижение там особого положения. Конкурентные преимущества: усиление позиции на рынке благодаря разрушению стратегий конкурентов в области локализации рынка за счет разнообразия предлагаемой продукции и лояльности потребителя; возможность вытеснения товаров-заменителей путем укрепления связей с потребителями; хорошие условия для создания имиджа добросовестного партнера, заботящегося о потребителях и их специфических запросах.


Заключение

 

В данном курсовом проекте были освоены методики анализа конъюнктуры товарного рынка. В первых двух разделах был проведен анализ масштаба и потенциала рынка, и по результатам 2009 года рынок посудомоечных машин можно назвать стабильным. Тем не менее, диагностика конкурентной среды по четырехдольному показателю (CR4 = 0,74 < 0,75) и индексу Герфиндала-Гиршмана (I = 1776) показала некоторую монополизированность рынка. Далее был проведен анализ конкурентных стратегий и поведения предприятий, в ходе которого были выявлены лидеры рынка ("Эльдорадо", "М-Видео"), а также проведен анализ потребительского потенциала - рассчитана емкость рынка равная 462 шт. и оценена привлекательность рынка в целом.

В третьем разделе курсового проекта проводился анализ сбалансированности рынка торговли компьютерами в Кургане, на основе которого был сделан вывод: рынок находится в стадии стабильности, наблюдается стабильность поставок, продажи и товарных запасов. Сравнив характеристики перспектив развития бизнеса за предшествующий, текущий и базовый периоды можно сделать, что продолжение бизнеса на данном рынке выгодно и перспективно.

В четвертом разделе был проведен анализ тенденций устойчивости посредством факторного анализа товарооборота и определения тенденции развития рынка. Выявлена тенденция: прирост товарооборота, который в большей степени связан с изменением количества проданных товаров, а уже потом с изменением цен, для выявления данной тенденции был применен метод разработки трендовой модели.

В пятом разделе был проведен анализ ценовой ситуации: найдена средняя цена на посудомоечную машину (16708 руб. за одну шт.) и рассчитаны показатели колеблемости цен (коэффициент вариации 0,03%). Также было проведено исследование колеблемости цен в динамике и изменения их уровня во времени.

В шестом разделе курсового проекта было проведено прогнозирование рыночного спроса двумя методами: прогноз по среднему проценту прироста показателя спроса и прогноз на основании экспоненциального взвешенного среднего (2568400 и 2160000 руб. соответственно), на основе которых был сделан прогноз спроса на 2010 год, где наблюдаются расхождения.

В седьмом разделе был проведен анализ поведения покупателей на рынке и удовлетворения покупательских потребностей (Q = 131), на основе чего был сделан вывод о том, что покупательские потребности удовлетворены больше, чем наполовину. Установлены поведенческие особенности покупателей и их мнения относительно тенденций развития рынка.

В восьмом разделе на основе результатов анализа предшествующих разделов было осуществлено проектирование стратегий конкуренции торгующих организаций, сделаны предложения по поведению их на рынке.


Список литературы

 

1. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов. /Под общей редакцией Г.Л. Багиева.3-е из. - СПб.: Питер, 2005.

2. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. - М.: Финпресс, 2004.

3. Титова Н.Е., Кожаев Ю.П. Маркетинг: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманитарный центр ВЛАДОС, 2003.

4. "Мониторинг товарных рынков" Бородко Т.Л., Беляцкий Н.П., - Маркетинг в России и за рубежом №5/2003.

5. Ресурсы сети Интернет:

byt. potrebitel.ru

ru. wikipedia.org

www.economic. kurganobl.ru

www.massinfo.ru

www.kurgan.ru

www.mojgorod.ru

www.market-journal.com

www.businesstat.ru

www.bishelp.ru

www.hi-edu.ru

www.electroklad.ru

www.marketopedia.ru, статья от 17.01.10 "Маркетинговые стратегии"

zags. kurganobl.ru

 



2020-02-03 193 Обсуждений (0)
Проектирование стратегии конкуренции предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование стратегии конкуренции предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)