Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы курсовой работы



2020-02-03 155 Обсуждений (0)
Выбор темы курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации по написанию

Курсовых работ по направлению подготовки (специальности) 41.03.05 Международные отношения, направленности (профилю) «Международные отношения и внешняя политика стран Востока»

 

ФГБОУ ВО «ЧелГУ»

Учебное пособие

Челябинск

2019


 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. КУРСОВАЯ РАБОТА 4
1.1. Общая характеристика курсовой работы 4
1.2. Выбор темы курсовой работы 4
1.3. Составление плана и структура курсовой работы 5
1.4. Подбор и изучение литературы 8
1.5.Работа над текстом 10
1.6. Оформление работы 11
1.7.Оценка курсовой работы 15
1.8. Защита курсовой работы   15
ПРИЛОЖЕНИЯ 19

 

ВВЕДЕНИЕ

Написание и защита студентами факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета курсовой, выпускной квалификационной работы бакалавра и магистерской диссертации являются неотъемлемой и важной составляющей в формировании знаний, умений, навыков и компетенций будущих высококвалифицированных специалистов.

В зависимости от уровня обучения выпускная квалификационная работа в форме бакалаврской работы или магистерской диссертации – обязательная и кульминационная часть государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и магистратуры, демонстрирующая уровень подготовки выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Объем курсовой работы – не менее 25 страниц с учетом библиографического списка (не менее 30 наименований).

Объем выпускной квалификационной работы бакалавра – не менее 50 страниц с учетом библиографического списка (не менее 50 наименований).

Объем выпускной квалификационной работы магистра – не менее 70 страниц с учетом библиографического списка (не менее 70 наименований).

Превышение объёма курсовой работы, выпускной квалификационной работы бакалавра, выпускной квалификационной работы магистра допустимо в связи со спецификой темы.

КУРСОВАЯ РАБОТА

Общая характеристика курсовой работы

Выполнение курсовых работ предусмотрено учебным планом подготовки по направлениям 41.03.05 «Международные отношения» (профиль: Международные отношения и внешняя политика стран Востока), 41.03.01 «Зарубежное регионоведение» (профиль: Евразийские исследования: Россия и сопредельные регионы). Их написание помогает студентам углубить и закрепить полученные знания по дисциплинам, приобрести навыки самостоятельного проведения научных исследований, анализа и обобщения практики, литературного оформления результатов творческого труда, а в целом способствует высокой общенаучной и профессиональной подготовке.

В целях упорядочения основных этапов работы полезно составить личный рабочий план с указанием сроков их выполнения. Например, в него можно включить следующие этапы:

1) выбор темы;

2) составление плана курсовой работы;

3) написание заявления на кафедру и утверждение его заведующим кафедрой;

4) изучение литературы и составление ее списка;

5) написание первого (чернового) варианта работы;

6) редактирование и представление на кафедру окончательного варианта работы;

7) подготовка доклада на защиту;

8) защита курсовой работы.

На всех этапах работы необходимо консультирование у научного руководителя.

Работа над курсовой проходит следующие этапы:

1) выбор темы;

2) составление библиографии;

3) составление плана;

4) изучение литературы;

5) написание текста;

6) оформление текста в печатном виде.

 

Выбор темы курсовой работы

Примерный перечень тем курсовых работ по каждой дисциплине определяется кафедрами. По согласованию с заведующим кафедрой и научным руководителем разрешается уточнение формулировки, а также выполнение работы по теме, которая хотя и не значится в примерном перечне, но имеет прямое отношение к профилю подготовки.

При выборе темы рекомендуется учитывать:

− ее актуальность;

− теоретическую и практическую значимость;

− наличие или отсутствие литературы и источников;

− интерес к выбранной теме;

− способность ее реализовать.

Не допускается написание курсовых работ несколькими студентами на одну тему, за исключением случаев, когда по разрешению научного руководителя каждым из них рассматриваются различные аспекты одной и той же темы, и образуется проблемная группа.

После консультаций с научным руководителем в установленный срок студенты подают заявления на утверждение темы и научного руководителя.

Выбранная тема должна быть зарегистрирована на соответствующей кафедре.

Сроки выбора, написания и защиты курсовых работ устанавливаются кафедрой. Темы утверждаются распоряжением заведующего кафедрой.

 

1.3. Составление плана и структура курсовой работы

Прежде чем приступить к изучению литературы, сбору необходимых материалов и написанию текста, следует составить план курсовой работы, который необходимо согласовать с научным руководителем.

В план включают:

− введение;

− основную часть (с разбивкой на главы и параграфы);

− заключение (выводы).

Структура всей курсовой работы частично совпадает с планом и состоит из следующих элементов:

− оглавление;

− введение;

− основная часть;

− заключение;

− список используемой литературы;

− приложения.

I. Оглавление раскрывает содержание работы путем обозначения основных глав, параграфов и других рубрик рукописи с указанием номера страниц, на которых эти рубрики написаны. Оно должно быть в начале работы.

II. Введение призвано ввести читателя в круг исследуемых в курсовой работе проблем. В нем определяются актуальность, определяются объект и предмет, ставятся цель и задачи, теоретическая, практическая значимость проблемы (работы), научная новизна, показываются степень ее разработанности в литературе, а также методы исследования. Структура «Введения», следующая:

Актуальность работы формируется в рамках двух позиций:

1) фактическая или практическая актуальность, иными словами – злободневность темы;

2) научная актуальность, раскрывающая степень разработанности темы в отечественной и зарубежной науке. Научная актуальность предполагает обзор исследовательских достижений по изучаемому вопросу (монографий и научных статей) с указанием достигнутых результатов и отсутствия оных. Из последнего складывается новизна вашей работы

Цель исследования определяется отдельной строкой. Она формулируется кратко, четко и должна вытекать из темы курсовой работы.

Задачи исследования формулируются после цели, т.к. для удобства исследования она разбивается на исследовательские задачи (обычно их 3-4), которые впоследствии и будут отражены в главах и параграфах основной части работы в том же порядке, в каком даны во введении и без нарушения логических связей.

Рамки исследования – следуют за задачами исследования. В них входят любые ограничения исследования (хронологические, географические рамки, выборка примеров, на которых будут апробированы теоретические выводы, подходы к пониманию ключевых терминов и т.д.). Рамки исследования начинают раскрывать с объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является, чаще всего, нечто реально существующее, на что направлено исследование. Предметом же исследования является, чаще всего, мыслимая конструкция – аспект существования объекта исследования. Объект и предмет исследования и их описание в работе призваны очертить рамки, в которых реализуются основные исследовательские задачи.

Методы исследования состоят из 3-х групп:

1) методологическая позиция (парадигма исследования) – позиция, точка зрения, с которой Вы смотрите на объект исследования;

2) основной метод (иногда методы) исследования, применимый ко всей работе в целом;

3) частные методы, применяемые Вами для достижения отдельных результатов.

Источниковая база работы приводится в конце введения. Источниковая база предполагает обзор используемых Вами источников (См. раздел «Список литературы»). Под источниками понимается вся совокупность материалов, имеющих прямое отношения к изучаемому объекту исследования. К ним обычно относятся: священные источники, кино-фото-документы, аудиозаписи, нормативные акты, статистические сборники, мемуары, воспоминания и т.п. Все остальное относится к литературе. Это, прежде всего, монографии и научные статьи. В отдельных случаях часть литературы может стать источником. К примеру, для темы «Японская историография II мировой войны» работы японских исследователей данного вопроса станут источником.

Электронные ресурсы, иногда называемые источниками, во всей своей массе к источниковой базе не относятся. Электронные (Интернет-ресурсы) могут содержать как источники, так и научные публикации, относящиеся к литературе. В отдельных случаях Интернет-ресурсы, к примеру, сайты, могут выступать как особый источник. Такое может быть при исследовании организаций, сайты которых становятся источником.    

Структура исследования (главы, параграфы) должна соответствовать задачам исследования. Между главами (параграфами) должна быть логическая связь.

III. Основная часть работы состоит из текста глав и параграфов. Именно по ней определяется объем работы (см. пункт 1.6. Оформление работы). Обычно классическая структура основной части курсовой работы состоит из двух-трех глав с параграфами или без параграфов. Глава содержит не более четырех параграфов. Главы и параграфы отражают в той же последовательности исследовательские задачи, поставленные во введении. Не должно быть так, чтобы исследовательская задача курсовой была поставлена, но при этом не нашла бы своего отражения в структуре основной части работы.

Основная часть состоит из нескольких вопросов (глав, параграфов) и включает теоретические положения, материалы практики, выводы и обобщения. Первая глава основной части обычно посвящена истории и теории рассматриваемой темы, в последующих (не более двух) главах излагаются основные ее аспекты.

В конце глав и параграфов пишутся выводы в виде кратко сформулированных тезисов (положений). Тезисы располагаются в такой последовательности, чтобы соблюдался принцип перехода от частных к более общим и важным положениям. Также внутри самих глав и параграфов могут быть сквозные выводы как часть исследовательских рассуждений.

 

IV. Заключение содержит в краткой форме выводы, сделанные в основной части по каждой из задач работы, в порядке их постановки, а также общий вывод. Кроме того, приводятся интересные побочные выводы (не запланированные задачами исследования); а также ставятся вопросы, которые еще необходимо решить. Выводы формулируются в виде тезисов, выносимых на защиту, и их краткого обоснования без примеров.

V. Список использованной литературы включает в себя перечень источников и литературы, поданных в алфавитном порядке со сквозной нумерацией (см.приложение 5).

VI. Приложения являются необязательной, но желательной частью работы. В приложения включают различные материалы: таблицы и графики, дополнительные тексты, образцы анкет, иллюстративный материал, карты, схемы, словари и т.п., которые требуются для раскрытия исследовательских задач, реализуемых в основной части работы. Приложения нумеруются и именуются. В основной части в тексте делаются ссылки (К примеру, «см.: Приложение 5»)



2020-02-03 155 Обсуждений (0)
Выбор темы курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)