Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Копия заявления прокурору РСО-Алания Бигулову А.А. от Цечоева Руслана 8 страница



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Копия заявления прокурору РСО-Алания Бигулову А.А. от Цечоева Руслана 8 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




 Находившиеся там военные заставили меня снять куртку и расстегнуть рубашку. Увидев у меня на поясе ремень с чехлом от мобильного телефона, направили автоматы, произвели над головой два или три предупредительных выстрела и потребовали сказать, что это. Когда я объяснил, они приказали медленно, без резких движений, достать «трубку» и показать им. Я все так и сделал, и после этого военные успокоились».

Нина Усмановна Эбиркова, 1952 г.р.:

 «Во время этой самой операции мой муж находился в сарае недалеко от барака, ухаживал за скотиной. Военные, осыпая ударами, погнали его к дому и, поставив к стене, кричали: «Сними пиджак, подними рубашку, ублюдок!» А ведь ему под 70 лет. У нас в доме перерыли все вещи и унесли 19 тысяч рублей».

 Зарган Абуевна Сайдуллаева, 1961 г.р.:

«Когда все это происходило, я находилась за территорией городка, на железнодорожном переезде в 10 метрах от места, куда русские согнали наших мужчин. Там их продержали на морозе без верхней одежды пять часов. Среди них был и мой 21-летний сын Урусхан. Я пыталась пройти на территорию МКП, но один из военных направил на меня автомат и сказал: «Попробуй сделать еще шаг, сука!» Я ответила ему: «Это твоя мать – сука», но побоялась дальше идти.

 Вот так, наблюдая спецоперацию со стороны, мы простояли до 17.20. Рядом были ингушские милиционеры, которых тоже не пустили в лагерь.

После окончания проверки, когда разрешили пройти, в доме обнаружила беспорядок: полы проломлены, вещи разбросаны. Пропали деньги – 1730 рублей, которые я хранила под матрасом, фотоаппарат.

 У соседки, Горчхановой Зинаиды, русские украли с таким трудом собранные на лечение (у нее больное сердце) 10 тысяч рублей. Будь они прокляты!»

 

Айнды Абдул-Хамидович Макаев, 1964 г.р.:

 «После окончания стрельбы я вместе с другими мужчинами направился к главному бараку, куда нам было сказано прийти. Нас поместили в баню, забрав документы. Я показал свое удостоверение помощника представителя Чеченской Республики в Ингушетии по связям с общественными и гуманитарными организациями, но военные не обратили на него никакого внимания. Они проигнорировали и мою просьбу представиться, а один, в белом маскировочном халате и с открытым лицом, еще сказал: «Что, самый умный что ли?»

 Из бани мне удалось позвонить в Чечню бывшему представителю ЧР в РИ Гилани (Шарапу) Белдурову (он сейчас депутат чеченского парламента) и рассказать про случившееся. Тот обещал помочь.

Нас по одному стали водить на опознание убитого. Ни я, ни другие мужчины никогда не видели его на территории городка. Никто не знал, к кому он приходил и приходил ли он к кому-нибудь вообще. После окончания процедуры опознания военные вернули шестерым документы и отпустили. Я попросил отдать мои. Мне сказали: «Сейчас», провели к месту, где стояли машины (на одном из УАЗов просматривались ингушские номера, 06-й регион, и цифры 017). Меня подвели к «Жигулям» 99-й модели с тонированными стеклами без регистрационных знаков, приставили к боку автомат и приказали сесть в салон. Сидевший в машине человек сказал, что сейчас меня повезут в республиканское МВД для проверки на компьютере и, если все нормально, вернут паспорт и отпустят. Мне даже не стали закрывать лицо.

Около 18 вечера колонна машин выехала из МКП. Мы приехали в г. Магас и остановились у здания УФСБ. Трое сидевших в салоне военных сняли с себя маски – все они были славяне. Четвертый, который под дулом автомата заставил меня сесть в машину, остался с закрытым лицом. Меня опять стали спрашивать про убитого: к кому приходил, у кого ночевал и т.д. Просили сказать правду, мол, никто ничего не узнает. Допрос в таком виде продолжался с перерывами больше часа. Потом они связались с кем-то по рации и говорили минут пять. После окончания разговора спросили меня, почему, мол, тобой интересуется начальник управления ФСБ и замминистра МВД республики. Из этого я понял, что Г. Белдурову удалось выйти на связь с руководителями местных силовых структур и походатайствовать за меня.

 Примерно в 19.30 мне принесли мой паспорт (из него была изъята временная регистрация), просроченное удостоверение не вернули. После этого меня привезли в Назрань и оставили у здания новой школы. Я просил довезти до Карабулака, на это мне сказали: «Скажи спасибо, что оставили в живых». С помощью знакомых я добрался до МКП, и дома обнаружил, что пропали 300 рублей и золотой перстень весом 9,5 грамма».

Информация Представительства ПЦ «Мемориал» в Назрани.


Приложение 8

Подрывы на минах мирных жителей в Ингушетии

06.03.2006

Около полудня в лесном массиве в окрестностях с. Джугурты во время сбора черемши подорвались на мине несколько местных жителей. Погибли: Альбика Мусаевна Мусаева, 1982 г. р., и Юнус Исмаилович Байсултанов, 1991 г. р. (ученик восьмого класса). Ирабу Бетерсултановна Мудаева, 1965 г. р., получила тяжелое ранение.

Недавно Альбика Мусаева устроилась на работу в школу с. Бачи-Юрт, а в Джугурты приехала помочь родителям.

На место взрыва выезжала оперативная бригада Курчалоевского РОВД. Ею были обнаружены следы пребывания в этом районе неизвестного воинского подразделения. Родственники погибших и раненой не стали обращаться с заявлением в правоохранительные органы. По факту подрыва уголовное дело не было возбуждено.

07.03.2006

Около 10.00 в окрестностях с. Али-Юрт Назрановского района РеспубликиИнгушетия предположительно на мине-растяжке подорвались четыре местных жителя:

1. Алихан Хусенович Евлоев, 1991 г. р., проживал по адресу: ул. Тутаева, 8 (погиб на месте);

Исраил (Исропил) Османович Евлоев, 1987 г. р., проживает по адресу: ул. Тутаева, 6 (открытые переломы обеих ног, множественные осколочные ранения нижних конечностей);

Тимур Юнусович Евлоев, 1988 г. р., проживает по адресу: ул. Тутаева, 4 (минно – взрывная травма нижней конечности, осколочные ранения тела);

Муса Хусенович Евлоев, 16 лет, проживает по адресу: ул. Тутаева, 8 (осколочные ранения нижней конечности, минно-взрывная травма).

В этот день пять молодых людей из с. Али-Юрт отправились в близлежащий лес собирать черемшу. Там Исраил Евлоев задел растяжку, после чего раздался взрыв. В результате один человек погиб и трое получили ранения. Пятый подросток, Хасан Юнусович Евлоев, 1987 г.р., проживающий по адресу: ул. Тутаева, 4, не пострадал. Он побежал в село за помощью. Через 30–40 минут, когда он возвращался обратно в лес, недалеко от места первого взрыва он задел вторую мину-растяжку. В результате Хасан получил осколочные ранения нижних конечностей.

Все пострадавшие были доставлены в отделение реанимации ЦРБ г. Назрань. По словам врачей, трое – в тяжелом состоянии.

На месте взрывов образовались две воронки диаметром 20 на 40 см. В ходе осмотра места происшествия обнаружены три батарейки «Крона», граната Ф-1 без взрывателя, электродетонатор.

По некоторым данным, в МВД Ингушетии предполагают, что взрывные устройства были установлены в лесу военнослужащими спецподразделений МО РФ, занимающихся поисками боевиков в окрестностях с. Али-Юрт.

Информация Представительства ПЦ «Мемориал» в Назрани

 


Приложение 9

Открытое письмо Президенту Ингушетии Мурату Зязикову

Опубликовано 16.03.2006

 

Уважаемый Мурат Магометович!

У Правозащитного центра «Мемориал» вызвал громадную тревогу ряд нападений на русских жителей Республики Ингушетия, произошедших на протяжении последних месяцев. В январе–марте 2006 г. такие нападения повторялись регулярно, и превратились едва ли не в систему. Некоторые из этих нападений привели к трагическим последствиям.

Мы знаем, что и власти, и общественность Ингушетии предпринимали и предпринимают усилия для того, чтобы в Республике могли жить в мире люди разной этнической принадлежности. В результате этих усилий в Ингушетию в последние годы начало возвращаться русское население, большая часть которого выехала из Республики в начале 1990-х годов.

Вполне очевидно, что нападения на русских жителей Ингушетии – хорошо продуманная провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в Республике.

Мы обращаемся к Вам с призывом объединить усилия властей и общественности с тем, чтобы пресечь нарастающее криминальное насилие по отношению к русскому населению Республики Ингушетия.

При этом мы просим Вас уделить особое внимание тому, чтобы при расследовании этих преступлений правоохранительные органы не пошли, как это уже бывало раньше, по самому простому для них пути – вместо того, чтобы искать настоящих преступников, «выбивать» признания у тех, кого по каким-то причинам сотрудники силовых ведомств решили «назначить» преступниками.

С глубоким уважением,

По поручению Правозащитного центра «Мемориал»

Председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал»,

член Совета при Президенте РФ по содействию

развитию институтов Гражданского общества и правам человека

О.П.Орлов

член Совета Правозащитного центра «Мемориал»,

Председатель Комитета «Гражданское содействие»,

член Совета при Президенте РФ по содействию

развитию институтов Гражданского общества и правам человека

С.А.Ганнушкина

Приложение

17 января 2006 г.

Примерно в 18.20 в ст. Орджоникидзевская по адресу: ул. Широкая, 7, неизвестные пытались поджечь домовладение семьи Чеботаевых. По словам хозяина, Николая Максимовича Чеботаева, 1932 г. р., когда он сидел на веранде, туда бросили банку с зажигательной смесью. Банка разбилась рядом с ним, вспыхнувшее пламя перекинулось на одежду Николая Максимовича. Огонь удалось быстро сбить, и Чеботаев избежал ожогов. Соседи вызвали милицию. По данному факту прокуратурой Сунженского района возбуждено уголовное дело.

В 23.05 в ст. Орджоникидзевская по адресу: ул. Чапаева, 1, неизвестные пытались поджечь домовладение семьи Коваленко. Хозяйка дома, Анна Ефимовна Коваленко, 1953 г. р., говорит, что неизвестные люди перебросили банку с зажигательной смесью через забор. Банка ударилась о стену дома, но не воспламенилась. Коваленко не стали заявлять о случившемся в правоохранительные органы.

20 января 2006 г.

По сообщению информационного канала «Кавказский узел», в ст. Орджоникидзевская Сунженского района была расстреляна семья Зарудневых. Неизвестные в масках ворвались в дом Зарудневых, в упор расстреляли находившихся там людей, после чего скрылись. На месте скончались хозяин дома, Заруднев Владимир, и находившийся в момент нападения в гостях у Зарудневых сосед Леньков Сергей. Жена и сын убитого с тяжелыми ранениями доставлены в районную клиническую больницу.

23 января 2006 г.

Около 21.30 в ст. Орджоникидзевская неизвестными была совершена попытка поджога д. 147 на ул. Ленина, где проживает семья Помотовых: Елена Павловна, 1948 г. р. и Владимир Васильевич 1950 г. р. По словам хозяев, неизвестные бросили через забор банку с горючей смесью и масляным фитилем. Банка разбилась на деревянном крыльце, но возгорания не произошло. По данному факту прокуратурой Сунженского района возбуждено уголовное дело. 6 мая 1998 г. семья Помотовых подверглась нападению: двое преступников, ингуши, ворвались в дом, ограбили и избили хозяев. Данное преступление не было раскрыто.

21 февраля 2006 г.

В ночь на 21 февраля в ст. Нестеровская неизвестные пытались поджечь два домовладения: по адресу: ул. Коммунистическая, 102, принадлежащее семье Старостюковых, и по адресу: ул. Коммунистическая, 95, принадлежащее семье Матюшкиных.

После полуночи в окно дома Старостюковых бросили трехлитровую банку с горючей смесью и вставленным фитилем. О том, что их дом загорелся, Старостюковы узнали от живущих в доме напротив соседей, Матюшкиных, – им бросили банку с горючей смесью несколькими минутами раньше.

Повторно эти домовладения пытались поджечь в ночь на 23 февраля, после полуночи. По словам Марины Николаевны Старостюковой, 1971 г. р., в это время она укачивала ребенка, и услышала стук разбившейся банки. На этот раз люди быстро среагировали на шум и потушили огонь. Точно так же в ту ночь пытались поджечь дом Матюшкиных. По этим случаям прокуратурой Сунженского района возбуждены уголовные дела.

25 февраля 2006 г.

 Примерно в 21.45 в ст. Троицкая неизвестный бросил взрывное устройство в д. 4 «а» на ул. Советская, где проживает семья Гороховых. В это время Михаил Николаевич Горохов и его жена, Валентина Владимировна Горохова, 1941 г. р., смотрели телевизор. Они услышал шум разбивающегося стекла и подумали, что упала люстра. Валентина пошла в прихожую посмотреть, что произошло. В этот момент раздался взрыв; Валентина Горохова получила осколочные ранения шеи, лица и левого предплечья. На место происшествия выезжала оперативно-следственная группа. Была обнаружена металлическая скоба от взрывателя гранаты типа РГД. По этому случаю прокуратурой Сунженского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п. «е» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В 1997 г. сын Гороховых, Виктор Михайлович Горохов, 1970 г. р., был взят в заложники неизвестными. Вместе с ним похитили троих специалистов из г. Москвы, с которыми Горохов работал на прокладке водопровода. Впоследствии тело Виктора было обнаружено в окрестностях ст. Ассиновская Сунженского района ЧР, а специалистов освободили на территории Чечни за выкуп.

В 22.30 в ст. Орджоникидзевская неизвестные бросили взрывное устройство в д. 24 на ул. Розы Люксембург, где проживает семья Шайковых: Мария Егоровна и Владимир Степанович. Взрывное устройство, предположительно граната РГД, бросили в комнату, где находились внучка Шайковых, Оксана Юрьевна Дидык, 1985 г. р., ее муж, Егор Николаевич Дидык, 1980 г. р., и их дочь, Юлия, 3 года. В результате взрыва от полученных осколочных ранений на месте скончалась Оксана Дидык. Егор Дидык вызвал по телефону милицию. На месте происшествия обнаружены и изъяты металлические фрагменты взрывного устройства. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Семья Дидык вернулась в Ингушетию в мае 2005 г. Егор Николаевич устроился на работу на кирпичный завод в г. Карабулак. Его жена работала в реанимационном отделении больницы в ст. Орджоникидзевская.

5 марта 2006 г.

В 23.05 в ст. Орджоникидзевская неизвестные бросили взрывное устройство во двор д.6 на ул. Комсомольская, где проживает Нина Владимировна Пенькова, 1982 г. р., с двумя младшими братьями (1999 г. р. и 1998 г. р.) и сестрой, 1995 г. р. По словам Нины Владимировны, когда они ложились спать, раздался взрыв. Затем она почувствовала запах гари. Взрывное устройство ударилось об остекление веранды и взорвалось. От взрыва никто не пострадал, но были выбиты стекла во всем доме.

Через две минуты аналогичное взрывное устройство было брошено в огород д. 2 на ул. Чапаева, где проживает Любовь Дмитриевна Иванова, 1950 г. р., и ее семья – четверо взрослых и семь несовершеннолетних. Ивановы живут недалеко от Пеньковых. В результате взрыва пострадавших нет. В доме выбиты несколько окон.

Через десять минут на место преступления приехало большое количество сотрудников милиции. Был произведен осмотр места взрывов. Удалось установить, что в обоих случаях взрывное устройство находилось в стеклянной банке и было начинено металлическими шариками. Один из соседей видел, как после взрыва от дома Ивановых отъехал автомобиль «Жигули» белого цвета. По его словам, за рулем сидел крупный мужчина в камуфляжной форме. По этим фактам правоохранительными органами возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

По словам Нины Пеньковой, 3 марта около18.00 к их дому подъехала пожарная машина. Пожарники стали раскатывать шланги, намереваясь, по всей видимости, тушить пожар. Когда Пенькова сказала, что у них в доме все нормально, они объяснили ей, что ими был получен срочный вызов о пожаре по данному адресу.

 


Приложение 10

О положении внутриперемещенных лиц на территории
Волгоградской области

 



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Копия заявления прокурору РСО-Алания Бигулову А.А. от Цечоева Руслана 8 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Копия заявления прокурору РСО-Алания Бигулову А.А. от Цечоева Руслана 8 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)