Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юрист Сети «Миграция и право» ПЦ «Мемориал» Л.Ф. Наумова



2020-02-03 182 Обсуждений (0)
Юрист Сети «Миграция и право» ПЦ «Мемориал» Л.Ф. Наумова 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Еще во время существования Советского Союза на территории Волгоградской области проживало значительное количество этнических чеченцев, селившихся преимущественно в сельских районах. По данным органов статистики, на 1990 г. их было более 12 тыс. человек.

С началом военных действий на территории Чечни именно этим и географическим положением региона был обусловлен значительный приток внутриперемещенных лиц (ВПЛ) на территорию области. К концу 1996 г. в регион прибыло более 70 тыс. бывших жителей Чеченской республики. На долю этнических чеченцев приходится около 28 тыс. человек, включая проживавших ранее. Поэтому чеченская диаспора в Волгоградской области большая, по численности занимает второе место в РФ.

С декабря 1994 по ноябрь 1996 г. статус вынужденного переселенца представлялся большинству ВПЛ, обратившихся в миграционную службу. На территории области функционировал Центр временного размещения для прибывающих из Чечни в гостинице «Опава» г. Камышина, прекративший свое существование в 1998г. С этого времени ЦВР в Волгоградской области нет.

 С 1997 по 2000 г. статус ВП, прибывающим из Чечни представлялся ограниченно и избирательно: лицам чеченской национальности статус практически не представлялся. С 2000 года статус ВП не представлялся никому из ВПЛ.

 Государственные программы помощи ВПЛ в размещении, регистрации и адаптации отсутствуют. Программа «Красного креста» по выдаче продуктов первой необходимости для семей ВПЛ просуществовала только два года, в период военных действий 1999–2001 г., психологической помощи не было и нет до настоящего времени.

Не улучшилась ситуация и с регистрацией. До 2000 г. в области действовало постановление областной администрации о запрете на регистрацию лиц, прибывающих из Чечни. В 2000 г. оно было отменено, на законодательном уровне разрешена временная регистрация для выходцев из Чечни. Однако имеют место рекомендации участковых милиционеров местным жителям не регистрировать у себя прибывших из Чечни, особенно этнических чеченцев. Поэтому проблема с регистрацией продолжает оставаться острой, продолжаются проверки лиц, зарегистрировавших у себя чеченцев, и самих чеченцев, на улицах останавливают для проверки документов, по нескольку часов держат в отделениях милиции.

Временная регистрация или отсутствие регистрации порождает большое количество новых проблем:

 – ВПЛ не имеют возможности получать бесплатную медицинскую помощь, хотя практически все ВПЛ нуждаются в такой помощи. Последствием стрессов и тяжелых условий жизни во время военных действий являются тяжелые заболевания детей и взрослых. Среди ВПЛ высокий процент заболеваемости туберкулезом, онкологическими заболеваниями, желудочно-кишечными инфекциями, нервными расстройствами. Тяжелая жизнь, скудное питание, отсутствие квалифицированной медицинской помощи приводят к трагическому исходу. Оказание экстренной помощи гарантированно, но часто сопровождается унижением человека, особенно женщин при оказании помощи при родах, в медицинских документах делаются отметки об отсутствии места жительства, т.е БОМЖ.

 – ВПЛ не могут получить работу, что усугубляет плохое материальное положение семей: по данным областного Комитета по образованию, из общего числа детей, не посещающих школы, около 80% – дети мигрантов, в том числе и ВПЛ.

 – Получение социальной помощи при отсутствии постоянной регистрации для ВПЛ очень затруднительно, а в сельских районах практически недоступно.

Положение ВПЛ из Чеченской республики можно охарактеризовать как более тяжелое по сравнению с положением мигрантов из стран СНГ по следующим причинам:

 – ВПЛ выехали из зоны боевых действий, подвергнувшись глубоким стрессам,

 – практически все лишились имущества и даже личных вещей,

 – многие потеряли близких людей,

 – из-за возрастающей ксенофобии отношение местного населения к бывшим жителям Чеченской республики часто негативное,

 – подразделения войск Министерства обороны и Министерства Внутренних дел, участвующие в боевых действиях в Чечне с декабря 1994г, несут потери, это также формирует недоброжелательное отношение к ВПЛ,

 – исторически казачество в России было усмирителем «инородцев», а население большинства районов Волгоградской области считают себя казаками.

В области за последние годы было несколько достаточно серьезных конфликтов, в результате которых местное казачество на сходах принимало решение о «выселении чеченцев с территории района», это имело место в Клетском, Суровикинском районах.

Часто местное население не только в Волгоградской области, но и других местах, косо смотрит на женщин из Чечни, которые имеют дорогостоящие украшения. Не зная традиций, считают, что это очень богатые люди.

Но исторически сложилось так, что на Кавказе никогда не было стабильности, поэтому с рождения девочке старались приобретать изделия из золота, чтобы в дальнейшем это было ее резервом на случай особо сложного положения. Поэтому у каждой женщины на Кавказе всегда есть серьги и кольца, которые она носит на себе постоянно, так они всегда при ней, и в сложной ситуации – это средство для спасения всей семьи.

 


 

Приложение 11

История Адама Читаева, заявителя в Страсбургский суд

Выдержки из статей обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской



2020-02-03 182 Обсуждений (0)
Юрист Сети «Миграция и право» ПЦ «Мемориал» Л.Ф. Наумова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юрист Сети «Миграция и право» ПЦ «Мемориал» Л.Ф. Наумова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)