Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные требования (допущения), предъявляемые к финансовым отчетам.



2020-02-03 165 Обсуждений (0)
Основные требования (допущения), предъявляемые к финансовым отчетам. 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятия и цель финансовой отчетности

Логическим продолжением учетного процесса является формирование финансовой отчетности организации, необходимой как для целей внутреннего управления, так и для предоставления внешним пользователям.

 Финансовая отчетность – система обобщенных и взаимосвязанных экономических показателей, характеризующих результаты финансово -хозяйственной деятельности предприятия за отчетных период.

Финансовая отчетность составляется на основание данных всех видов текущего учета – бухгалтерского, налогового, статистического, оперативно-технического, благодаря чему обеспечивается возможность отражения в ней всесторонней хозяйственной деятельности организации. Отчетность может содержать как количественные, так и качественные характеристики, стоимостные и натуральные показатели. Органическая связь между бухгалтерским учетом и финансовой отчетности устанавливается лишь в том случае, когда получаемые в учете итоговые данные вливаются в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных показателей.

Целью финансовой отчетности является предоставление достоверной информации о финансовом положении, результатах деятельности, денежных потоках, об изменениях в капитале организации либо консолидированной группы организаций, необходимой пользователям для принятия экономических решений.

Экономические решения, которые принимают пользователи финансовых отчетов требуют оценки способности организации дальнейшем повышать свои производственные и финансовые показатели, своевременно производить расчеты своим работникам, поставщикам, подрядчикам, кредиторам, учредителям банков по полученным займам, распределять прибыль между учредителями. Информация о финансовом положении также необходима для определения платежеспособности и ликвидности организации. Информация о финансовом положении, в основном, дается в бухгалтерском балансе.

Информация о результатах деятельности дается в отчете о прибылях и убытках. Информация об изменениях в финансовом положении дается в отчете о движении денег. Информация об изменениях в собственном капитале дается в отчете об изменениях в собственном капитале.

Составные части финансовых отчетов взаимосвязаны, так как они отражают различные аспекты одних и тех же фактов хозяйственной жизни. Хотя каждая статья дает информацию, которая отличается от других, ни одна из них не служит только одной цели и не дает всю информацию, необходимую для особых потребностей пользователей. Например, отчет о прибылях и убытках дает не полную картину деятельности, если он не используется в сочетании с балансовым отчетом и отчетом о движении денег и т.д.

К пользователям финансовой отчетности относятся и потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики и прочие торговые кредиторы, покупатели, правительства и их органы, общественность. Они пользуются финансовой отчетностью, чтобы удовлетворить свои различные информационные потребности. Например. Инвесторы, вкладывающие капитал, беспокоятся о риске, связанном с инвестициями и о доходе на них. Им нужна информация, которая помогла бы им определить покупать, держать или продавать ценные бумаги. Акционеры также заинтересованы в информации, позволяющей им оценить способность компании выплачивать дивиденды.

Работники и представляющие их группы (профсоюзы) заинтересованы в информации о стабильности и прибыльности своих нанимателей. Они также заинтересованы в информации, которая позволит им оценить способность компании обеспечить заработную плату, пенсии и возможность трудоустройства.

Заимодавцев интересует информация, позволяющая им определить, будет ли заем и причитающиеся проценты выплачены в срок.

Поставщики и торговые кредиторы интересуются информацией, которая дает им возможность определить, будет ли в срок погашена задолженность перед ними.

Покупателей интересует информация о стабильность компании, особенно, когда они имеют с ней долгосрочные отношения или зависят от нее.

Правительство заинтересованно в распределение ресурсов, в деятельности компании. Также требуется информация для того, чтобы регулировать деятельности компаний, определяя налоговую политику, размер национального дохода и т.д.

Общественность также заинтересована в информации о работе компаний, ибо они оказывают разнообразное воздействие на членов общества, например: компании могут вносить значительный вклад в местную экономику разными способами, в том числе через количество предоставленных рабочих мест и опеку местных поставщиков. Финансовая отчетность может помочь общественности, предоставляя информацию о тенденциях и последних изменениях в благосостоянии компании и о диапазоне их деятельности.

 

Основные требования (допущения), предъявляемые к финансовым отчетам.

Основные требования, предъявляемые к финансовым отчетам: использование метода начисления и непрерывная деятельность организации.

Для выполнения поставленной задачи, финансовая отчетность должна составляться по методу начисления. Согласно этому методу, результаты сделок и прочих событий признаются при их наступлении ( а не при получении или выплате денежных средств или их эквивалентов ) и учитываются в том отчетном периоде и отражаются в финансовых отчетах тех отчетных периодов, в которых они произошли. Финансовая отчетность, составленная по методу начисления, информирует пользователей не только о прошлых операциях, связанных с выплатой и получением денежных средств, но также и об обязательствах заплатить денежные средства в будущем, и о ресурсах, представляющих денежные средства, которые будут получены в будущем. Таким образом, они обеспечивают информацию о прошлых операциях и прошлых событиях, которая чрезвычайно важна для пользователей при принятии экономических решений.

При подготовке финансовой отчетности руководство должно определить возможность организации продолжить свою деятельность в дальнейшем.

 Финансовая отчетность обычно говорится на основе предположения, что организация действует, и будет действовать, по крайне мере, в течение 12 месяцев, следующих за отчетным периодом.

Если у руководства имеется серьезное сомнение по поводу возможности компании продолжить свою деятельность и исполнить обязательство, данный факт должен быть раскрыт в отчетности. При этом финансовые отчеты могут быть подготовлены на другой основе, в этом случае необходимо обоснование выбора используемой системы.

 



2020-02-03 165 Обсуждений (0)
Основные требования (допущения), предъявляемые к финансовым отчетам. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные требования (допущения), предъявляемые к финансовым отчетам.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)