Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ финансового состояния предприятия как важная составная часть финансового анализа



2020-02-03 204 Обсуждений (0)
Анализ финансового состояния предприятия как важная составная часть финансового анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресур­сами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его произ­водственной, коммерческой и финансовой деятель­ности. Если производственные и финансовые планы успешно выполняются, то это положи­тельно влияет на финансовое состояние предприятия, и, наоборот, в результате невыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себе­стоимости, сни­жается выручка и сумма прибыли, следовательно, ухудшается финансовое состояние предприятия и его плате­жеспособность.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресур­сами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности на­правлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, вы­полнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заем­ного капитала и наиболее эффективного его использования. Главной целью финансовой дея­тельности является решение, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффектив­ного развития производства и получения максимальной прибыли.

Непрерывная и эффективная деятельность каждого хозяйствующего субъекта возможна лишь при его устойчивом финансовом положении, которое прежде всего характеризуется его финансовыми возможностями. Они должны отличаться плановым движением денежных средств, обеспечивающих своевременность расчетов с участниками производственного процесса. Предприятия которые лишены возможности своевременно рассчитаться со своими работниками, банками, бюджетом партнерами, не в состоянии функционировать нормально. В такой ситуации затруднено приобретение новых ценностей для ритмичного производства продукции, увеличиваются потери, непроизводительные затраты (пени, штрафы и др.).

Затянувшееся тяжелое финансовое положение становится одной из важнейших причин банкротства, прекращения хозяйственной деятельности субъекта. Поэтому финансовый менеджер обязан постоянно изучать финансовое положение предприятия, принимать безотлагательные меры к его стабилизации. В реалиях рыночной, особенно переходной экономики это непросто, поскольку финансовое состояние предприятия подвержено влиянию множества внутренних и внешних факторов.

Финансовое состояние предприятия в действительности выступает как результат многих действий самого предприятия, а также не зависящих непосредственно от него факторов. Поэтому оценка данного многогранного явления производится с помощью цельной системы разнообразных показателей и коэффициентов.

Необходимость проведения финансового анализа и изучение финансовой отчетности особенно очевидна с точки зрения управления предприятием в условиях его нестабильного положения или при возникновении финансовых затруднений. Одним из характерных проявлений экономического кризиса является общее снижение деловой активности в стране, которое связано с неспособностью предприятий адаптироваться к изменяющимся условиям, неумением мобилизовать имеющиеся ресурсы и эффективно распоряжаться ими. Антикризисное управление подразумевает управление предприятием в ситуации нестабильности, которая может сказываться на его экономическом состоянии. Финансово-экономический анализ состояния предприятия позволяет выявить, по какой причине возникло кризисное состояние и по какому пути двигаться дальше. В соответствии с законом РФ о несостоятельности предприятия в обязанности арбитражного (антикризисного) управляющего входит проведение финансово-экономического анализа положения предприятия. Только результаты проведенного финансово-экономического анализа могут позволить антикризисному управляющему принять оптимальное, с точки зрения экономической эффективности, решение относительно дальнейшего положения предприятия, о возможности его санирования и реорганизации, или признания его банкротом и последующей ликвидации.

Формальные требования к анализу финансового состояния обычных российских предприятий сформулированы в Приказе Минфина № 115 от 17.10.96. Там сказано, что все организации при представлении отчета должны писать пояснительную записку, в которой рассчитывают показатели ликвидности, платежеспособности, оборачиваемости, дебиторской задолженности и т.п. Незадолго до этого было принято Постановление Правительства № 498 от 20.05.94 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».

Существует также Методическое положение, утвержденное Федеральным управлением по делам несостоятельности и банкротству предприятий № 31-Р от 12.08.97.

Целью анализа финансового состояния предприятия согласно этим документам является обоснование решения по признанию структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным или, напротив, признание баланса хорошим, а предприятия платежеспособным.

Названное выше Постановление Правительства рекомендует определять по каждому предприятию систему соответствующих показателей. Они охватывают практически все аспекты экономической деятельности предприятия.

Для оценки финансового состояния предприятия используется система показателей, характеризующих изменения:

Ø структуры капитала предприятия по его размещению и источникам образования;

Ø эффективности и интенсивности использования капитала;

Ø платежеспособности и кредитоспособности предприятия;

Ø запаса финансовой устойчивости предприятия.

Анализ финансового состояния предприятия основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести к сопоставимому виду. Относительные показатели финансового состояния анализируемого предприятия можно сравнить:

Ø с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

Ø с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

Ø с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.

Определение показателей имущественного положения, ликвидности и финансовой устойчивости требует достаточно углубленного изучения отчетности предприятия и его «кредитной истории». На основании начального ознакомления с балансовыми документами можно сделать лишь предварительное заключение о платежеспособности и кредитоспособности предприятия. Результаты оценки финансового состояния, устойчивости и деловой активности предприятия служат визитной карточкой, рекламой, досье, позволяющими определить переговорную силу предприятия при контактах с представителями различных партнерских групп [18, 165-167].



2020-02-03 204 Обсуждений (0)
Анализ финансового состояния предприятия как важная составная часть финансового анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ финансового состояния предприятия как важная составная часть финансового анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)