Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпринимательская деятельность в сфере сельского туризма



2020-02-03 252 Обсуждений (0)
Предпринимательская деятельность в сфере сельского туризма 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 23 Гражданского Кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Предпринимательская деятельность, исходя из гражданского права, осуществляется самостоятельно, на свой риск, и направлена на систематическое получение прибыли. Гостевой дом — это имущество, значит, если это имущество систематически используется для получения прибыли, то есть, как минимум сдается внаем за плату, то данная деятельность может считаться предпринимательской при условии, если осуществляется лицом, зарегистрированным в установленном порядке. Таким образом, деятельность в сфере сельского туризма подлежит обязательной государственной регистрации владельца гостевого дома субъектом малого предпринимательства.

Нормативные документы, регулирующие регистрацию в качестве предпринимателя без образования юридического лица: Закон РФ «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядок их регистрации» от 07 декабря 1991 года № 2000-1; Указ Президента РФ «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации» от 08 июля 1994 года № 1482 (с изменениями от 29 августа 2001 года). По всем нюансам, возникающим по вопросу регистрации индивидуальным предпринимателем или регистрацией юридического лица, рекомендуется обращаться в муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства. Адреса фондов расположены на сайте www.sofp.ru в разделе «Инфраструктура поддержки».

В соответствии со ст. 17 Жилищного Кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается также использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Сдача в аренду или внаем жилого имущества является одним из традиционных видов гражданско-правовых договоров, получивших широкое распространение в сельском туризме. В соответствии со ст. 671 Гражданского Кодекса РФ собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем по договору найма жилого помещения. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан (а не для организации в нем офиса). Таким образом, прежде всего владелец гостевого дома для обоснования своего права заключать договоры найма или аренды, обязан зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок по местному регистрационному округу. Там же рег истрируются и договоры сдачи жилья внаем или аренду при длительном проживании туристов в гостевом доме (более 12 месяцев), регистрацию производят согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ, информационному письму Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 1 июня 2000 г. № 53, но при длительном проживании (более 6 месяцев) нужно учитывать, что на основании ОКВЭД такая деятельность относится к операциям с недвижимостью и классифицируется по коду 70.20.1 — сдача внаем квартир. Предпринимательская деятельность в сфере операций с недвижимостью единым налогом на вмененный доход (далее — ЕНВД) не облагается.

Договоры на размещение туристов должны быть заключены в простой письменной форме, они не требуют обязательного нотариального удостоверения. В случае, если туристы причинят какой-то вред усадьбе, гостевому дому, то будет легче предъявить им требования ее владельца. Договоры могут заключаться сторонами и в устной форме, однако в случае возникновения конфликтной ситуации им будет трудно доказать свою правоту.

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей владельцу гостевого дома рекомендуется указать вид экономической деятельности такой, как предоставление мест для временного проживания (код 55.23.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст),

В п. 10 Письма Минфина России от 26.09.2005 N 03-11-02/44 высказано мнение о том, что жилой одноквартирный дом, так же как и комнату, часть дома и т. п., следует считать спальным помещением, площадь которого для расчета суммы ЕНВД можно определить на основании договора купли-продажи, планов, схем и экспликаций (см. также Письмо Минфина России от 19.01.2006 N 03-11-04/3/23). Иными словами, квартира или жилой дом, по мнению Минфина, может использоваться для оказания услуг по временному размещению и проживанию.

С 1 января 2006 г. предпринимательская деятельность, осуществляемая в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общей площадью спальных помещений не более 500 кв. м, может переводиться органами местного самоуправления на уплату ЕНВД. В Свердловской области данный вид деятельности переведен на уплату ЕНВД. Подробное разъяснение также дается в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 04.10.2007 г. № 03-11-05/236.

Введение в действие Федерального закона «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» от 31.07.98 № 148-ФЗ не отменяет существующий Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» от 29.12.95 № 222-ФЗ, который применяется в части, не противоречащей данному Федеральному закону. Действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности. Предельная численность работающих для организаций включает численность работающих в их филиалах и подразделениях.

Субъекты малого предпринимательства имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки (валового дохода) данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления. Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, подавшие заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, считаются субъектами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с того квартала, в котором произошла их официальная регистрация.

Под упрощенную систему налогообложения попадает сопутствующие виды деятельности в сельском туризме, такие как экскурсионное обслуживание, катание на лодке, верхом и т. д.

Лицензирование услуг по размещению туристов законодательством не требуется. Правила добровольной сертификации услуг по местам размещения применяются только к гражданам, которые зарегистрировались как субъекты малого предпринимательства. Владелец гостевого может обратиться в центр сертификации услуг с заявкой о такой сертификации или предоставлении категории своей усадьбе как туристического объекта добровольно, если это нужно для удовлетворения запросов туристов. Но это его право, а не обязанность.

Наличные расчеты с населением без применения контрольно-кассовой техники регулирует Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 № 171. По этому документу субъекты малого предпринимательства, которые оказывают те или иные услуги физлицам, могут не иметь кассовый аппарат. Но при одном условии: если они выдают своим клиентам соответствующие бланки строгой отчетности. Формы таких бланков утверждает Минфин России.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745 утвержден Перечень отдельных категорий организаций (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае оказания ими услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно — кассовых машин. В этот Перечень включен вид деятельности «Услуги гостиничного хозяйства», а так как гостевые дома относятся по классификации гостиниц к другим местам размещения, то владельцы гостевых домов имеют право выдавать физическим лицам документы строгой отчетности (приравниваемые к чекам) по формам, утвержденным Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно — кассовым машинам.

В соответствии с приказом Минфина РФ от 13.12.1993 № 121 по виду деятельности «услуги гостиничного хозяйства» действуют следующие бланки строгой отчетности.

· 1-Г «Анкета»

· 2-Г «Журнал регистрации иностранных граждан»

· 3-Г «Счет»

· 3-Гм «Счет»

· 4-Г «Карта гостя»

· 5-Г «Кассовый отчет»

· 7-Г «Расчеты оплаты за бронирование и проживание по безналичному расчету»

· 8-Г «Квитанция о возврате денег»

· 9-Г «Акт о порче имущества гостиницы»

· 10-Г «Заявка на бронирование мест»

· 11-Г «Автостоянка»

· 12-Г «Квитанция на предоставление дополнительных платных услуг»

· 13-Г «Квитанция на прием вещей в камеру хранения».

Также согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, услуги по прокату предметов спорта, туризма и игр (код 019406) являются услугами в сфере бытового обслуживания населения. Для расчетов по ним действуют специальные бланки строгой отчетности. К примеру, при прокате спортинвентаря можно применять форму БО-6, утвержденную Письмом Минфина России от 20 апреля 1995 г. N 16-00-30-33.

Данные формы бланков строгой отчетности действительны до 1 июня 2008 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 542 от 27.08.2007 г.

Несколько слов о требованиях, которые предъявляются к самим бланкам строгой отчетности. Во-первых, они должны заполняться четко и разборчиво. Как и при оформлении кассовых документов, в них недопустимы подчистки, поправки и исправления. В незаполненных строках необходимо ставить прочерк. Во-вторых, испорченные или неправильно заполненные БСО уничтожать нельзя. Такой бланк нужно перечеркнуть и приложить к отчету кассира за тот день, в котором он был выписан. В-третьих, вместе с оригиналом бланка оформляют не менее чем одну его копию (кроме бланков, предназначенных для расчетов за проезд). Предприниматель сам решает, выдать покупателю экземпляр БСО либо его первую копию. БСО должны быть изготовлены типографским способом. Данное требование изложил Минфин России в письме от 27.09.2005 № 03-01-20/5-193.

Для оптимизации расходов по бухгалтерии и для более профессионального ее ведения начинающим предпринимателям в сфере сельского туризма рекомендуется использовать услугу «Бухгалтерский аутсорсинг» или «Централизованная бухгалтерия», которую оказывают муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства.

 



2020-02-03 252 Обсуждений (0)
Предпринимательская деятельность в сфере сельского туризма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпринимательская деятельность в сфере сельского туризма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)