Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства



2020-02-03 265 Обсуждений (0)
Право общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

До введения в действие части первой ГК РФ основные нормы о крестьянском (фермерском) хозяйстве (далее КФХ) были сосредоточены в Законе о крестьянском (фермерском) хозяйстве и Земельном кодексе РФ. Гражданский кодекс вносит существенные изменения в правовой режим принадлежащего членам такого хозяйства имущества, а так же в правовое положение самого хозяйства.

Прежде всего, стоит сказать, что КФХ не наделяется правами юридического лица, не выступает по отношению к его членам в качестве особого субъекта. ГК РФ так же предоставляет право создать на базе имущества КФХ хозяйственное товарищество или производственный кооператив, которые признаются юридическими лицами (п.1 ст.259 ГК РФ).

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное (п. 1 ст. 257 ГК РФ).

В ранее действовавшем Законе о крестьянском (фермерском) хозяйстве, было установлено, что имущество КФХ принадлежит его членам на праве общей долевой собственности и лишь при единогласном их решении может находиться в их совместной собственности.

Предварительным условием возникновения совместной собственности крестьянского хозяйства является создание такого хозяйства. Оно считается созданными с момента выдачи ему государственного акта на право владения землей (пожизненное и наследуемое) или на право собственности на землю. Если крестьянское хозяйство ведется на арендуемом участке земли, оно считается созданным с момента заключения договора аренды.

В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов (п.2 ст. 257 ГК РФ).

Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними (п.3 ст.257 ГК РФ).

Владение, пользование и распоряжение имуществом крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется с согласия всех лиц, совместно ведущих хозяйство. В случае недостижения ими согласия спор разрешается судом. Сделки в интересах хозяйства совершаются обычно его главой - лицом, на чье имя оформлен государственный акт на право владения землей либо на право собственности на землю, или тем, с кем заключен договор аренды земли.

По сделкам, совершаемым главой хозяйства, отвечает своим имуществом хозяйство, если из обстоятельств не вытекает, что сделка совершена в личных интересах главы хозяйства. Другие лица, ведущие совместное хозяйство, отвечают по своим обязательствам личным имуществом, если только сделка не совершена в интересах хозяйства, а также своей долей в имуществе хозяйства.

Так же возникает вопрос, кто может быть отнесен к членам хозяйства? В соответствии с ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (ред. от 13.05.2008): «Членами фермерского хозяйства могут быть:

1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек[13]».

Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество (п. 2 ст. 258 ГК РФ).

Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общем имуществе. При этом доли признаются равными, если соглашением между членами хозяйства не установлено иное. Порядок раздела имущества и выплаты компенсации устанавливаются по соглашению всех его членов, а в случае его недостижения – судом. В случае, если член хозяйства выбыл из его состава, но в течение 5 лет не потребовал своей доли в общем имуществе, то он утрачивает право на это имущество.

При разделе КФХ на его базе образуется два или более самостоятельных хозяйства. При этом, раздел общего имущества, в том числе земельного участка и средств производства, осуществляется таким образом, чтобы не подорвать экономические возможности на одного из хозяйств.

От раздела КФХ и выдела из него следует отличать прекращение деятельности хозяйства и как следствие раздел его имущества.

Право общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства прекращается с прекращением его деятельности. Деятельность крестьянского хозяйства прекращается в случаях:

ü решения членов крестьянского хозяйства о прекращении его деятельности;

ü если не остается ни одного члена хозяйства или наследника, желающего продолжать деятельность хозяйства;

ü в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

ü в связи с банкротством (п. 1 ст. 21 ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ).

При прекращении деятельности крестьянского хозяйства его имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным ст. 252 и 254 ГК РФ, то есть как раздел общей долевой собственности. Указанные правила подлежат применению и тогда, когда после смерти одного из членов хозяйства открывается наследство. Данное положение отражено в п.1 ст. 1179 ГК РФ.

 



2020-02-03 265 Обсуждений (0)
Право общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)