Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация бухгалтерского учета и анализ учетной политики



2020-02-03 237 Обсуждений (0)
Организация бухгалтерского учета и анализ учетной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




Учетной политикой закреплена совокупность способов бухгалтерского учета, используемых обществом, — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной жизни Общества.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы:

1) Группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности Общества;

2) Погашения стоимости его активов;

3) Организации документооборота;

4) Инвентаризации;

5) Применения счетов бухгалтерского учета;

6) Применения системы регистров бухгалтерского учета;

7) Обработки информации и др.

Основанием для записи в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты бухгалтерии и бухгалтерские справки, подготовленные, оформленные и удостоверенные в порядке, установленном нормативными актами РФ, учетной политикой, приказами Генерального директора Общества, распоряжения уполномоченных им лиц.

Основанием для формирования данных налогового учета являются:

1) Первичные учетные документы (включая бухгалтерские справки);

2) Аналитические документы бухгалтерского учета;

3) Специальные расчеты налоговой базы.

Филиалы Общества исполняют обязанности Общества по уплате и сборов по месту нахождения филиалов.

Бухгалтерский и налоговый учет в Обществе ведется бухгалтерией, возглавляемой Главным бухгалтером. Бухгалтерия является структурным подразделением Общества. В Обществе устанавливается двухуровневая система организации бухгалтерского учета.

Первый уровень — бухгалтерии филиалов.

Второй уровень — бухгалтерия головной организации.

Бухгалтерия филиала представляет собой структурное подразделение филиала, занимающееся бухгалтерским учетом всех хозяйственных операций, обязательств и имущества филиала; ведущее всю первичную учетную документацию, бухгалтерскую и налоговую отчетность филиала. Бухгалтерии филиалов ведут бухгалтерский учет деятельности всех участков, входящих в состав филиала.

Бухгалтерия головной организации ведет бухгалтерский учет хозяйственных операций головной организации, учет межфилиальных расчетов, составление сводной бухгалтерской, налоговой, статистической и управленческой отчетности. Учет расчетов с филиалами осуществляется на синтетическом счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты». основанием для записей по данному счету служат унифицированные формы первичных учетных документов, а также авизо.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях и копейках. Бухгалтерская отчетность представляется головному предприятию в рублях, в налоговые и статистические органы — соответственно требованиям.

Система документооборота для целей бухгалтерского учета, принятая в Обществе, устанавливающая

1) Наименование документа;

2) Код формы документа;

3) Место составления документа;

4) Ф. И. О. должностного лица, ответственного за исполнение документа;

5) Ф. И. О. должностного лица, подписывающего документ;

6) Сроки составления документа и его предоставление в бухгалтерию Общества;

7) Порядок обработки документов, включающий Ф. И. О. должностного лица, ответственного за обработку документа и периодичность такой обработки,

утверждается приказом Генерального директора Общества.

Ввиду наличия в Обществе обширной филиальной сети, каждый филиал оформляет и ведет свою кассовую книгу, самостоятельно разрабатывает и утверждает лимит наличных денежных средств.

В Обществе используется традиционная система ведения бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с нормативными актами РФ. Налогообложение деятельности Общества осуществляется как на общем режиме налогообложения, так и на специальном налоговом режиме (Единый налог на вмененный доход). Для оформления финансово-хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типичные формы первичных учетных документов, Общество разрабатывает необходимые формы документов на основе соответствующих Положений по бухгалтерскому учету, а также действующих форм первичной учетной документации с учетом потребностей Общества.

Учетная политика.

Бухгалтерский учет в ХХХ ведется на основании приказа № 325 от 31.12.2004 года «Об учетной политике на 2005 год», утвержденного Генеральным директором ОАО «ХХХ» г. N В. Т. Иващенко.

Учетная политика разработана для всего предприятия в целом, разбивки на филиалы нет. Поэтому в учетной политике много лишней информации для филиалов, в которых множество объектов отсутствует.

Учетная политика состоит из шести разделов:

1) Общие положения;

2) Организационно-технические аспекты учетной политики;

3) Методологические аспекты учетной политики;

4) Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;

5) Отражение событий после отчетной даты и условных фактов хозяйственной деятельности;

6) Учетная политика для целей налогообложения.

Каждый раздел учетной политики состоит из подразделов.

В первой главе учетной политики даны общие положения по  ведению бухгалтерского учета.

Во второй главе рассматривается организационная структура бухгалтерского учета, система документооборота, система, форма и технология бухгалтерского учета, формы порядок составления и утверждение бухгалтерской отчетности.

Третья глава включает в себя методические аспекты бухгалтерского учета: учет внеоборотных активов, МПЗ, НДС, затрат на производство, готовой продукции, товаров, операций, финансовых вложений, денежных средств, расчетов, капитала, финансовых результатов.

В четвертую главу входят цели, порядок и сроки проведения инвентаризации, состав комиссии, документальное оформление и учет инвентаризационных разниц.

В пятой главе рассматривается учет отражения событий после отчетной даты и условных фактов хозяйственной деятельности.

Налогообложение находит свое отражение в шестой главе. В ней рассматриваются такие вопросы, как налоговый период, ставки, порядок и сроки уплаты и т.д.

В целом, учетная политика находится на высоком теоретическом уровне. Со всеми приложениями она содержит около 150 страниц. Это говорит о переизбытке теоретическим материалом. Все это можно в любых нормативных актах, методических пособиях, положениях по бухгалтерскому учету. Нет конкретной привязки к предприятию.



2020-02-03 237 Обсуждений (0)
Организация бухгалтерского учета и анализ учетной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация бухгалтерского учета и анализ учетной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)