Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как банковская система «создает» деньги?



2020-02-03 235 Обсуждений (0)
Как банковская система «создает» деньги? 0.00 из 5.00 0 оценок




Огромная роль и значение банков в рыночной экономике связаны с их способностью /в процессе кредитования/ создавать новые деньги, т.е. осуществлять безналичную депозитно-кредитную эмиссию денег, и тем самым влиять на количество денег в обращении.

Выдавая ссуду, банки создают новые деньги. Однако отдельный банк обладает ограниченными возможностями по расширению своих ссуд. Он не может предоставить в ссуду больше того, что получил от вкладчиков, не может предоставить займы на всю сумму депозитов, так как в соответствии с требованиями центрального банка часть депозитов должен хранить на счетах ЦБ. Способность отдельного банка создавать деньги ограничена ее избыточными резервами.

Однако вся банковская система может предоставлять ссуды и создавать новые деньги в несколько крат превышающие ее избыточные резервы.

Для того чтобы понять, как банки делают деньги, рассмотрим следующий пример. При этом необходимо помнить, что банковские депозиты составляют основную часть массы денег в обращении /М/.

Допустим, что центральный банк установил уровень резервных требований, равный 20%. Предположим далее, что клиент Иванов, получив доход в размере 1000 д.е., кладет эту сумму в банк А. Банк А, в свою очередь, может выдать ссуду своему клиенту Петрову в размере 800 д.е., оставив себе 200 д.е. в качестве резерва. Полученная ссуда расходуется на оплату счетов за покупку материалов и оборудования и поступает на счет банка Б. Банк Б, получив вклад в размере 800д.е., может выдать ссуду, равную 640д.е. Данная сумма аналогично первой расходуется и поступает в виде депозита на счет банка В, который из полученного в виде депозита в 640 д.е. может предоставить ссуду клиенту Морозову в размере 512 д.е. в качестве обязательного резерва.

Общий результат цепи создания депозитов может быть представлена в виде таблицы

 

Банк: Депозит: Резерв: Избыточные резервы: Ссуда
А 1000 200 800 800
Б 800 160 640 640
В 640 128 512 512
Г 512 102,4 409,6 409,6

 

Таким образом, депозиты, созданные всей банковской системой/всеми банками/ составят:

Следовательно, первоначальный депозит, равный 1000 д.е., вся банковская система увеличила в 5 раз, превратив его в 5000. В данном случае имеет место мультипликативное расширение депозита. Денежный мультипликатор ММ –это коэффициент, характеризующий степень возрастания денежной массы в результате прироста избыточных резервов. Денежный мультипликатор равен единице, деленной на норматив резервных требований:

, где

М- максимальная величина денег, созданных за счет дополнительных депозитов при данной величине rr.

rr – норма обязательных резервов.

Изменение норматива обязательных резервов отражается на величине массы денег в обращении: его увеличение – сокращает количество денег в обращении, создаваемых банками, снижение - увеличивает. Помимо величины норматива обязательных резервов прирост денежной массы зависит от склонности хозяйствующих субъектов хранить деньги в наличной форме. Чем больше та сумма, которая изымается из банков в наличной форме, тем меньше значение мультипликатора. Таким образом, степень конечного изменения денежной массы зависит от

1/ норматива резервных требований

2/ пропорции, в которой деньги делятся на наличность и банковские депозиты.

Тема 21. Финансовая система. Государственный бюджет

Сущность финансов

На заре человеческого общества не было государства, не было и государственного управления. Но с появлением государства возникли властные функции в обществе. Появилась необходимость в отыскании ресурсов для содержания государственно­го аппарата.

Первоначально такими ресурсами были дань и подати. С появлением товарно-денежных отношений возникли денежные платежи населения, возникли и финансы.

Термин «финансы» произошел от латинского finansia и означает доход, платежи. Впервые этот термин стал применяться в XII-ХV вв. в Италии, где в тот период существовали крупные центры торговли и банковского дела. Позднее этот термин стал распространяться и на другие страны. Он стал употребляться как понятие, связанное с образованием денежных ресурсов, используемых государством для выполнения своих политических и экономических функций.

Финансовые отношения это совокупность экономических отношений, возникающих между государст­вом, предприятиями, регионами и отдельными членами общества по поводу движений денежных потоков / фондов/.

Следует иметь в виду, что не все денежные отношения являются финансовыми. Финансовые отношения охватывают лишь ту часть денежных отношений, которая связана с образованием, распределением и перераспределением фондов денежных средств. Финансовые отношения не охватывают, например, отношения, связанные с обслуживанием личного потребления и обмена/розничный товарооборот/, оплатой транспортных, коммунальных, зрелищных и иных услуг, а также акты купли-продажи между отдель­ными членами общества, акты дарения и предоставления денег.

Таким образом, финансовые отношения охватывают государственные финансы, финансы регионов, и отдельных предприятий и корпораций.

Государственные финансы материализуются в государственных, региональных и местных бюджетах, финансах государственных предприятий и специальных фондах.

Финансы частных предприятий и корпораций выражают денежные отношения, возникающие в ходе их экономической деятельности, и обеспечивают процесс производства и получения прибыли. Они материализуются в денежном капитале фирмы и его различных денежных фондах.

Мы будем рассматривать отношения по поводу государственных финансов.

Государственные финансы - это совокупность денежных ресурсов, мобилизуемых государством для своего содержания.

Величина государственных финансов определяется ролью и функциями государства.

С развитием общества изменяется роль государства, изменяются и его функции. В современных условиях во всех странах с рыночной экономикой роль государства и его финансов возрастает. И если на первых порах экономическая роль государства и государственных финансов носила в основном фискальный характер /фиск - государственная казна, изыскание денежных средств для государства/, то в современных условиях государственные финансы выступают в качестве финансового инструмента воздействия на процесс воспроизводства, на поддержание темпов экономического роста, структурной перестройке экономики.

В современных условиях государственные финансы выполняют следующие функции:

· Экономические функции. Государство вмешивается в экономические процессы:

а/ при помощи распределения финансов государство формирует объемы капиталовложений за счет средств государственного бюджета;

б/ государство осуществляет ряд расходов, т.е. содействует повышению спроса на оборудование и другие материальные ресурсы, увеличивает занятость; это ведет к росту производства и оживлению хозяйственной конъюнктуры.

· Социальная функция. За счет средств государства:

1. осуществляется финансирование социальных мероприятий и программ;

2. оказывается помощь неимущим и малоимущим слоям населения;

3. регулируются личные доходы и перераспределяется национальный доход в пользу малоимущих членов общества.

· Функция поддержания качества окружающей среды. В частности государство выделяет средства на охрану среды обитания, на создание новой техники, разрабатывает законодательство по охране окружающей среды и другие мероприятия.

· Функция обороны. За счет средств государственного бюджета обеспечивается защита государственного суверенитета страны.

· Функция контроля. Государство осуществляет контроль за правильностью взимания налогов, определяет формы льготного обложения налогами, проводит контроль за правильностью использования финансов.



2020-02-03 235 Обсуждений (0)
Как банковская система «создает» деньги? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как банковская система «создает» деньги?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)