Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ внутренней среды



2020-02-03 168 Обсуждений (0)
Анализ внутренней среды 0.00 из 5.00 0 оценок




4.2.1.1 Финансовый план

 

КУП «Мозырское ПМО» па протяжении всего года испытывало финансовые затруднения в расчетах за поступающее сырье, материалы, в расчетах с бюджетом. Основными причинами неустойчивости финансового состояния явились:

1. Низкий потребительский спрос на мягкую мебель в Республике Беларусь;

2. Перенасыщение рынков сбыта мебелью и высокая конкуренция со стороны крупных и мелких производителей.

Предприятие планирует реализовать продукции в 2009 году на сумму 11000 млн. рублей. Согласно, расчетам по бизнес-плану рентабельность реализованной продукции составит 2 %.

От полученной выручки не денежная форма расчета составит не менее 50%. На расчетный счет планируется получить выручку в сумме 5500 млн. рублей.

По расчету на 2008 год предприятие получит прибыль от реализации продукции в сумме 179 млн. рублей Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия с учетом прибыли, полученной от продажи объектов недвижимости на площадке «Дрозды», будет равна 676 млн. рублей, ее планируется направить:

· в резервный фонд 203 млн. рублей или 30%;

· на цели накопления 135 млн. рублей или 20%;

· на цели потребления 338 млн. рублей или 50%.

Из-за недостатка собственных оборотных средств предприятие вынуждено использовать привлечение краткосрочных кредитных ресурсов банков.

В 2009 году годовой объем производства в действующих ценах составит 7350 млн. рублей, выручка от реализации продукции 11000 млн. рублей.

Условно-постоянные затраты планируются в сумме 1930 млн. рублей.

Условно-переменные затраты 5270 млн. рублей.

Прибыль от товарной продукции планируется получить 150 млн. рублей.

Маржинальный доход составит 7350-5270=2080 млн. рублей.

Доля маржинальной прибыли в выручке составит 0,283.

Точка безубыточности равна 6820 млн. рублей (1930/0,283).

Таким образом, точка безубыточности при которой затраты будут равны выручке, которая обеспечивает нулевую рентабельность равна 6820 млн. рублей.

Налог на недвижимость составит примерно 40 млн. рублей, который оплачивается из прибыли предприятия.

4.2.1.2 Производственный план

 

В 2009 году запланирован темп роста объемов производства по сравнению с ожидаемым выполнением 2008 года 101%

При разработке производственной программы на 2009 год были учтены маркетинговые исследования, проведенные специалистами предприятия. Данной программой предусмотрено уменьшение в планируемом году в количественном выражении наборов мягкой мебели, диван-кроватей старой модели.

В производственных цехах имеется 588 единиц оборудования, в т.ч. основного технологического 228 единиц. Анализ загрузки производственных мощностей показал, что их использование ограничено износом оборудования, который составляет 85%.

В состав основных фондов предприятия входят здания, сооружения и оборудование. К основному технологическому оборудованию относится оборудование для механической обработки древесины, облицовывания мебельных заготовок. Для механической обработки древесины применяются следующие группы станков:

· лесопильные рамы;

· круглопильные станки;

· фрезерные, строгальные станки;

· сверлильно-пазовальные станки.

Для облицовывания мебельных заготовок применяются различные пресса. К вспомогательному оборудованию относится оборудование, используемое для поддержания основного оборудования в работоспособном состоянии, выполнения погрузочно-разгрузочных работ. К ним относятся:

· металлообрабатывающее оборудование;

· заточное оборудование;

· авто, электропогрузчики, кран-балки.

За годы интенсивной эксплуатации основное технологическое оборудование подверглось значительному износу.

Тяжелое экономическое положение и недостаточность оборотных средств привели к отсутствию необходимых инвестиционных возможностей для обновления основных фондов предприятия.

Материально-техническое обеспечение производства осуществляется на основании заключенных договоров на поставку в соответствии со сложившимися экономическими и производственными связями. Предприятие имеет склады и емкости для подготовки ресурсов производства, налажен учет и входной контроль по определению качества поступающего сырья и материалов. Доставка сырья и материалов производится автомобильным транспортом.

Планы материально-технического обеспечения производства составляются на основании нормирования потребности в конкретных видах ресурсов на программу производства. При заключении договоров на поставки производится анализ цен на рынке и сопоставляется с ценами имеющихся поставщиков. Предпочтение отдается закупкам без посредников напрямую у производителей. Наиболее выгодным условием оплаты материально-технических ресурсов является оплата по факту поставки. Это позволяет сократить сроки оборачиваемости оборотных средств.

 

4.2.1.3 Организационный план

Организационная структура предприятия имеет линейное управление с функциональными службами, обслуживающими и влияющими на работу производственных цехов, участков.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с действующим законодательством на основе сочетания прав и интересов трудового коллектива и собственника имущества.

Производственная структура КУП «Мозырское ПМО» включает в себя:

· участки основного производства;

· вспомогательные цеха и участки;

· филиал Хойникский ДОК.

 

4.2.1.4 Инвестиционный план

 

В 2009 году предусмотрено закончить модернизацию мебельного производства.

Целью технического перевооружения участка по производству мебели из массива древесины является доведение выпуска мебели из натуральной древесины до 30% в общем объеме производства за счет снижения удельного веса производимой мягкой мебели, так как спрос на производимую объединением мягкую мебель невысок. Срок оборачиваемости мягкой мебели составляет 250 дней, мебели из массива до 15 дней. Развитию участка по производству мебели из массива древесины предшествует модернизация лесопильного участка «Балажевичи». Установка нового оборудования для распиловки древесины позволит увеличить процент полезного выхода древесины расширить диапазон распиловки леса от мелких до крупных бревен. Транспорт для погрузки и перевозки круглого леса и пиломатериалов на сегодняшний день изношен на 89%, поэтому обновление специального транспорта – задача первоочередная. Производство изделий из массива древесины в настоящее время производится на устаревшем позиционном оборудовании. Установка оборудования в мебельном участке № 4 позволит увеличить объем производства мебели из массива древесины за счет максимального использования древесины с внедрением линии для сращивания мебельных заготовок по длине и ширине с получением столярного щита. Качественная подготовка древесины к отделке на шлифовально-калибровальных станках нового поколения позволит снизить расход лакокрасочных материалов на 8%.

Бизнес-планом технического перевооружения на 2008-2009 годы предусматривалось техническое перевооружение участка по изготовлению корпусной мебели с закупкой оборудования для выпуска фасадов из МДФ. Определенная работа в этом направлении проделана. Закуплено три станка на сумму 72,4 млн. рублей. Решен вопрос раскроя и облицовки кромок мебели из ламинированной плиты. Приобретение центра и сверлильно-присадочного станка позволит сделать еще один шаг вперед. И еще шаг вперед – это вакуумный пресс для облицовки пленкой ПВХ плиты МДФ и выпуск фасадов. Это позволит расширить ассортимент мебели, освоение новых видов продукции: корпусной, кухонной.

В 2008 году КУП «Мозырское ПМО» вошло в областную программу по энергосбережению с проектом «Строительство модульной котельной на отходах производства деревообработки». Частично финансирование приобретения оборудования для котельной производится из инновационного фонда Минэнерго в размере 170 млн. рублей. Ввод в действие данной котельной планируется на первый квартал 2009 года. Запуск котельной позволит полностью исключить потребление покупной тепловой энергии. Из-за недостатка собственных оборотных средств КУП «Мозырское ПМО» планирует привлечь на выполнение инвестиционных проектов кредиты банков.

На 2009год предприятие поставило перед собой задачу на головном предприятии по ул. Советской 21, уйти от потребления пара (приобретаемом на КДУП «Мозырьтеплосеть») на отопление производственных цехов в связи со строительством собственной котельной на отходах деревообработки. Это позволит максимально решить вопрос энергосбережения и удешевить стоимость 1 Гкал для предприятия.

 

Анализ внешней среды



2020-02-03 168 Обсуждений (0)
Анализ внутренней среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ внутренней среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)