Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы развития финансового рынка



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Перспективы развития финансового рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Прошлые годы продемонстрировали шаткость национальной финансовой системы как ввиду ее неизбежной спекулятивности (в силу кризиса инвестиционной деятельности), вследствие непредсказуемости основного субъекта финансового рынка – государства в лице Министерства финансов и Центрального банка.

Анализ роли финансового рынка в экономическом комплексе республики, оценки ее развития, новых финансовых небанковских институтов, рыночной инфраструктуры, а также методов рыночного регулирования дает основания для комплексного понимания и формирования главных направлений развития государственного регулирования.

Перспективы развития финансового рынка.

В целях дальнейшего развития и активизации рынка ценных бумаг, привлечения инвестиций в экономику Кыргызстана необходимо:

· развитие акционерного капитала в части акционирования государственных предприятий с открытым публичным предложением их акций на фондовом рынке, внедрения обязательного обращения акций крупнейших предприятий на фондовом рынке, прохождения процедуры листинга на фондовых биржах открытыми акционерными обществами с долей государства более 30 % и т.д.;

· внедрение дополнительных финансовых инструментов на рынке ценных бумаг;

· создание единой депозитарной учетной системы по операциям с ценными бумагами в части выработки механизмов и принципов создания Центрального депозитария;

· осуществление дальнейших мер по интеграции рынков ценных бумаг стран ЕврАзЭС и СНГ, а также принятие мер для целей унифицикации законодательства указанных стран по рынку ценных бумаг и корпоративному управлению.

· обеспечение повышения привлекательности рынка корпоративных ценных бумаг для иностранных инвесторов, создание условий для обращения ценных бумаг нерезидентов на фондовом рынке страны;

· достижение выхода акций отечественных компаний на фондовые рынки других стран;

· формирование условий для консолидации и создания единого организатора торговли ценными бумагами;

· создание условий, развитие и расширение возможностей заключения сделок на рынке государственных ценных бумаг через телекоммуникационную сеть;

· снижение % ставки кредитов коммерческих банков

· развитие межбанковского кредитования

· повышение объемов долгосрочного кредитования

· обеспечение прозрачности и доступности информации на рынке ценных бумаг, информационно-просветительское обеспечение и образовательная работа по популяризации рынка ценных бумаг.

Программы и проекты

Для достижения целей Стратегии будут реализованы следующие программы и проекты:

-реализация разработанной Программы развития финансового рынка Кыргызской Республики на 2008-2020 годы;

-разработка и принятие совместно с местными государственными администрациями комплекса мер по выпуску муниципальных ценных бумаг;

-разработка и принятие мер по обеспечению прозрачности и доступности информации на рынке ценных бумаг, информационно-просветительское обеспечение и образовательная работа по популяризации рынка ценных бумаг.

Ожидаемый результат

Увеличение количества финансовых инструментов на рынке ценных бумаг Кыргызской Республики будет способствовать формированию и развитию рынка жилья, привлечению средств граждан в экономику страны, укреплению кредитно-финансовой системы, оживлению и развитию других секторов экономики. Распространение на фондовом рынке производных и муниципальных ценных бумаг обеспечит расширение круга финансовых инструментов за счет снятия имеющихся ограничений и снижения рисков на фондовом рынке.

Развитие исламских принципов финансирования и внедрение новых инструментов будет дополнительным источником финансирования нашей экономики.

К 2020 году ожидается значительное увеличение объема торгов на фондовом рынке за счет обращения государственных ценных бумаг, реализации доли акций компаний с государственным участием, внедрения обязательного обращения акций крупнейших предприятий, капитализации банков, распространения обращения муниципальных ценных бумаг.

Вызовы и риски

На темпы роста или снижения развития рынка ценных бумаг, достижение положительных результатов непосредственное влияние оказывают малые объемы и масштабы экономики страны, государственные возможности поддержки развития данного сектора экономики, возможности предприятий по выживанию и стабильному развитию в рыночных условиях, длительные, продолжительные процессы введения законодательных актов по улучшению и обеспечению надежности и привлекательности фондового рынка, соответственно, вероятность не выполнения всех намеченных задач в полной мере.

Политическая стабильность, перспективные планы экономического роста и относительно либеральное государственное регулирование способны придать импульс стабильному развитию рынка ценных бумаг, обеспечению правовой базы по надежности и привлекательности фондового рынка, способствовать снижению риска на рынке ценных бумаг.

Проблема развития финансового рынка, как нового сектора экономики республики, выполняющего задачу мобилизации капитала для производства, а также обеспечивающего перелив инвестиций в сектор эффективных предприятий является актуальной задачей современной государственной экономической политики. В настоящий момент государственной регулирование финансового рынка в большей степени строится на принципах формирования и развития новых отношений между участниками рынка, чем непосредственное осуществление комплексного и действенного надзора. Такой подход типичен и для других постсоветских стран, хотя здесь существуют различия, которые непосредственно вытекают из состояния экономического потенциала и уровня развития той или иной станы.

Перспективы развития финансового рынка

При эффективной и успешной реализации государственного плана к 2020 году ожидается значительное увеличение объема торгов на фондовом рынке за счет обращения государственных ценных бумаг, реализации доли акций компаний с государственным участием, внедрения обязательного обращения акций крупнейших предприятий, капитализации банков, распространения обращения муниципальных ценных бумаг.


Заключение

 

Подводя итог всему выше сказанному можно сказать, что основная функция финансового рынка заключается в мобилизации денежных средств вкладчиков для цели организации и расширения производства.

В целом же функционирование капитала в форме финансовых капиталов способствует формированию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мобилизацию свободных денежных ресурсов в интересах производства и их распределение в соответствии с потребностями рынка.

Как показывает мировой опыт, эффективное функционирование финансового рынка невозможно без регулирующей и контролирующей деятельности государственных органов. В условиях становления финансового рынка (и рынка ценных бумаг в частности) функционирование подобных структур приобретает исключительное значение.

На мировом рынке существуют две основные модели организации финансового рынка. Одна из них предусматривает господство на рынке коммерческих банков (Германия, Япония, Франция). Другая предполагает активную роль, как банковских учреждений, так и небанковских финансово-кредитных институтов (США, Великобритания). В тех странах, где на рынке господствует ограниченное число коммерческих банков, их деятельность подконтрольна центральному национальному банку и другим правительственным агентствам, государственное регулирование более жесткое.

Таким образом, финансовый рынок представляется как эффективный механизм функционирования рыночной экономики, инструмент мобилизации финансовых ресурсов и сбережений населения, оптимального перераспределения средств, повышения активности человека как реального собственника.

Наряду с основным источником финансовых ресурсов − стоимостью реализованной продукции − существует ещё множество других источников. Среди них следует выделить уставный капитал, амортизационный фонд и инвестиционные кредиты.

Огромное значение имеет правильный выбор форм финансирования этими источниками. Так как при неправильных действиях управляющая финансовой политикой и деятельностью предприятия служба рискует нерационально распределить данные источники, а это, в свою очередь, вполне может привести к финансовому кризису на предприятии или даже к банкротству этого предприятия.

Первостепенное значение относится к управлению финансами и источниками финансовых ресурсов на предприятии. Так как именно эффективное распределение и поиск источников финансовых ресурсов лежит ответственностью на финансовых службах и работниках этих служб (финансовых менеджеров в первую очередь).

В итоге можно сказать, что источники финансовых ресурсов не менее, а может даже являются и более важными, чем сами финансовые ресурсы, так как именно они (источники финансовых ресурсов) и лежат в основе этих финансовых ресурсов.


Список литературы

 

1. Геращук В. В., Кредитная система и государственное регулирование // Деньги и кредит. 2004. № 2;

2. Финансы, Денежное обращение и кредит / Учебник / Под ред. проф. Н.Ф. Самсонова – М.: ИНФРА – М, 2001 г.

3. 6. Киселева В.К., Севастьянов А.М. − Анализ финансового состояния предприятия. − Москва: Финансы, 2009 г.

4. Родионова В.М. Финансы. – Москва: Финансы и статистика, 2006 г.

5. Финансы: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп./С.А. Белозеров, С.Г. Горбушина и др.,; под ред, В.В. Ковалева. – М.:2005г

6. Экономическая теория. Учебное пособие для экономических специальностей /Отв. ред. акад. МАН ВШ и МЭАЭ, проф. Н.Х. Кумскова; Кыргызско-Российский Славянский университет. – Бишкек, 1999 г.

7. Экономика. Издание 3-е, переработанное и дополненное. Учебник под редакцией доктора экономических наук профессора А. С.. Булатова. ЮРИСТЪ. Москва 2006 г

 


1 Введение в рыночную экономику. – М.: Высшая школа. – 2004 г.

2 Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. Под ред. В.В. Круглова. – М.: 2008.

[2] Финансы: учеб.-2-е изд., С.А. Белозеров, С.Г. Горбушина. – М.:2005

[3] Экономика: под редакцией доктора экономических наук профессора А. С.. Булатова Москва. - 2008

[4] www.NBKR.kg



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Перспективы развития финансового рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы развития финансового рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)