Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок учреждения ОФБУ



2020-02-03 203 Обсуждений (0)
Порядок учреждения ОФБУ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОФБУ создается путем аккумулирования денежных средств и ценных бумаг учредителей доверительного управления для последующего доверительного управления этим имуществом кредитной организацией - доверительным управляющим в их интересах.

Решение о создании ОФБУ принимается органом управления кредитной организации - доверительного управляющего, уполномоченным на принятие такого решения в соответствии с законодательством Российской Федерации или Уставом кредитной организации, одновременно с утверждением Инвестиционной декларации и Общих условий создания и доверительного управления имуществом ОФБУ

Инвестиционная декларация не может быть изменена до прекращения деятельности ОФБУ.

Кредитная организация может образовывать несколько ОФБУ (по видам учредителей доверительного управления, по видам управляемого имущества и т.д.), операции и учет по которым ведутся отдельно.

Создание новых ОФБУ допускается только при выполнении кредитной организацией следующих условий [6]:

- с момента государственной регистрации кредитной организации прошло не менее одного года;

- размер собственных средств (капитала) кредитной организации должен составлять не менее 100 млн. рублей;

- кредитная организация на шесть последних отчетных дат перед датой принятия решения о создании ОФБУ должна быть отнесена к 1-й категории по финансовому состоянию («Финансово стабильные банки»), определяемой территориальным учреждением Банка России в соответствии с требованиями письма Банка России от 28.05.97 г. № 457 «О критериях определения финансового состояния банков».

Кредитная организация имеет право создавать ОФБУ, в состав которого входят валютные ценности (иностранная валюта, ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте, драгоценные металлы и природные драгоценные камни) только при наличии соответствующей лицензии Банка России, дающей право на осуществление операций с иностранной валютой и/или драгоценными металлами.

Между кредитной организацией - доверительным управляющим, создающей ОФБУ, и учредителями управления, средства которых аккумулируются, заключается договор.

Данные договоры заключаются в письменной форме в порядке, установленном гражданским законодательством. Рекомендуемое содержание Общих условий может использоваться в виде примерных условий договора или в качестве стандартной формы для заключения договора присоединения. Общие условия, принятые в виде примерных условий договора, а также Общие условия, принятые в форме договора присоединения, подлежат опубликованию кредитной организацией - доверительным управляющим.

Доверительный управляющий обязан выдать на сумму внесенного имущества сертификат долевого участия.

Общие условия должны содержать описание прав и обязанностей учредителей доверительного управления, доверительного управляющего и выгодоприобретателей ОФБУ, описание видов имущества, принимаемого доверительным управляющим в ОФБУ, в случае принятия в доверительное управление ценных бумаг - описание механизма оценки их стоимости, описание существенных рисков в соответствии с Приложением 6 к Инструкции, сроки и объем предоставляемой учредителям доверительного управления отчетности, размер вознаграждения доверительного управляющего, порядок выплаты доходов выгодоприобретателям и порядок ликвидации ОФБУ [6].

При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное. Договор доверительного управления может предусматривать, что учредителю управления возвращаются денежные средства (в рублях или в иностранной валюте в зависимости от условий договора), вырученные от реализации имущества, находящегося в доверительном управлении, или денежные средства, принадлежащие доверительному управляющему, с последующим возмещением выплаченных сумм за счет управляемого имущества.

Инвестиционная декларация должна содержать информацию о предельном стоимостном объеме имущества в ОФБУ, о доле каждого вида имущества, о доле каждого вида ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и т.д.), входящих в портфель инвестиций ОФБУ; доле средств, размещаемых в валютные ценности; об отраслевой диверсификации вложений (по видам отраслей - эмитентов ценных бумаг).

Доверительный управляющий обязан строго соблюдать принятую инвестиционную декларацию при управлении имуществом учредителей доверительного управления ОФБУ.

Кредитная организация обязана зарегистрировать ОФБУ в территориальном учреждении Банка России. Кредитная организация направляет документы на регистрацию ОФБУ в регистрирующий орган в срок не позднее двух недель с момента принятия решения о создании ОФБУ.

Для регистрации ОФБУ кредитная организация представляет в регистрирующий орган в двух экземплярах следующие документы:

- заявление на регистрацию (составленное в произвольной форме), которое должно содержать полное наименование и юридический адрес кредитной организации, создающей ОФБУ, указание на орган, принявший решение о создании ОФБУ, дату принятия решения о создании ОФБУ, сведения о лицах - служащих кредитной организации, которые уполномочены осуществлять от имени кредитной организации управление ОФБУ;

- общие условия создания и доверительного управления имуществом ОФБУ;

- инвестиционную декларацию;

- бухгалтерский баланс кредитной организации по счетам второго порядка по состоянию на конец последнего квартала перед принятием решения о создании ОФБУ и балансы ранее созданных ОФБУ;

- расчеты обязательных экономических нормативов деятельности кредитной организации, выполнения обязательных резервных требований, выполнения обязательств перед Банком России в течение года перед датой принятия решения о создании ОФБУ;

- копию лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, дающей право осуществления деятельности по доверительному управлению ценными бумагами, в случае если объектом доверительного управления будут являться ценные бумаги, осуществление доверительного управления которыми требует получения указанной лицензии в соответствии с федеральными законами.

Общие условия и инвестиционная декларация должны быть прошиты, пронумерованы, заверены печатью и подписаны лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа кредитной организации - доверительного управляющего (председатель правления (директор, генеральный директор), или его заместителем.

Регистрирующий орган в течение 4 недель с момента поступления документов рассматривает информацию, содержащуюся в регистрационных документах, на предмет ее соответствия банковским правилам Инструкции. При отсутствии оснований для отказа в регистрации ОФБУ регистрирующий орган обязан зарегистрировать ОФБУ, поставит отметку о регистрации на титульном листе Общих условий создания и доверительного управления имуществом ОФБУ и передать этот экземпляр заявителю.

В случае возврата регистрационных документов на доработку срок рассмотрения доработанных документов начинает исчисляться заново с момента представления доработанных документов в регистрирующий орган [6].

При регистрации общих условий создания и доверительного управления имуществом ОФБУ регистрирующий орган (территориальное учреждение Банка России) присваивает каждому ОФБУ свой регистрационный номер. Регистрирующий орган ведет «Книгу регистрации Общих фондов банковского управления (ОФБУ)». Порядок присвоения регистрационных номеров ОФБУ и ведения «Книги регистрации Общих фондов банковского управления (ОФБУ)» установлены соответственно в Приложении 3 и Приложении 4 [6].

В день регистрации ОФБУ регистрирующий орган направляет в Департамент лицензирования деятельности кредитных организаций и аудиторских фирм Банка России электронный файл по форме Приложения 5, содержащий сведения о всех ОФБУ, зарегистрированных данным регистрирующим органом.

Регистрирующий орган отвечает за полноту представленных документов, но не отвечает за достоверность информации, содержащейся в них.

Основаниями для отказа в регистрации ОФБУ могут быть [6]:

1) отсутствие в составе представленных документов хотя бы одного из необходимых;

2) наличие в представленных документах неполной или заведомо недостоверной информации или информации, позволяющей сделать вывод о противоречии информации законодательству Российской Федерации, нормативным актам Банка России;

3) наличие в представленных документах данных о невыполнении кредитной организацией требований;

При отказе в регистрации ОФБУ регистрирующий орган письменно формулирует причины отказа и претензии к кредитной организации, создающей ОФБУ, на основании которых был сделан отказ.

Кредитная организация - доверительный управляющий, получившая отказ территориального учреждения Банка России в регистрации ОФБУ, может обратиться в Банк России для повторного рассмотрения вопроса о регистрации данного ОФБУ.

Комплект документов, представленных в территориальное учреждение Банка России, уведомление территориального учреждения Банка России с обоснованием причин отказа и пояснительная записка с изложением причин несогласия с принятым решением направляются кредитной организацией в Департамент контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках Банка России.

Комплект документов, представленных в Департамент контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках Банка России, рассматривается в порядке и сроки, установленные Банком России.

До регистрации ОФБУ кредитная организация не имеет права публиковать Общие условия создания и доверительного управления имуществом ОФБУ и осуществлять операции по аккумулированию средств учредителей доверительного управления.

В случае, если доверительный управляющий ОФБУ нарушает требования Инструкции, Банк России вправе запретить дальнейшее привлечение учредителей управления в ОФБУ на срок до шести месяцев и применить другие меры воздействия в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Банка России.



2020-02-03 203 Обсуждений (0)
Порядок учреждения ОФБУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок учреждения ОФБУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)