Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка программы с учетом основных направлений профилактики алкогольной зависимости



2020-02-03 227 Обсуждений (0)
Разработка программы с учетом основных направлений профилактики алкогольной зависимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Взяв за основу основные направления профилактики (профилактику причин и последствий алкоголизма; организация свободного времени подростков; антиалкогольное воспитание; антиалкогольное просвещение педагогического коллектива школы и    посредническую  деятельность педагога – психолога), мы разработали программу профилактики алкогольной зависимости подростков в условиях общеобразовательной школы,  которая включала:

· Работу с коллективом  подростков;

· Индивидуальную работу;

· Массовую агитационную работу.

Направление профилактики Профилактические групповые  мероприятия
· профилактика причин и последствий алкоголизма   1. 1. Групповая дискуссия с активным включением статистики «Алкоголь: мифы и реальность» Цель: Обсуждение проблемы подросткового алкоголизма, обмен мнениями по вопросу. 2. 2. Диспут « Алкоголь: за и против» Цель: формирование группового мнения, которого будут придерживаться все участники группы. 3. 3. Ролевая игра «Алкоголь в жизни подростков»- проживание и проигрывание основных ситуаций, связанных с потреблением алкоголя и давлением сверстников. 4. 4. Ролевая игра: «Учись говорить «нет» Цель: достичь личностное развитие ребенка, умение противостоять уговорам принять спиртное, навыкам общения в коллективе. 5. 5. Игровой практикум: «Когда на тебя давят» Цель: умение четко сформулировать аргументы против алкоголя и умение противостоять давлению сверстников. 6. 6. Деловая игра «Открытый разговор при арбитре» Цель: обмен информацией о вреде алкоголизма
· организация свободного времени подростков   1. Реклама школьных клубов и кружков, агитация подростков для занятия в них. 2. Просвещение родителей о необходимости организации свободного времени подростков. Лекция «Досуг ребенка и его значение»
· антиалкогольное воспитание   Программа «Профилактика девиантного поведения подростков» Е.Гедзь и Н.Середенко, психологов центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево» г. Москвы. 8 занятий для подростков склонных к употреблению алкоголя. Занятия проводятся 2 раза в неделю, по 45 минут.
· антиалкогольное просвещение педагогического коллектива школы                  Лекция для педагогов «Антиалкогольное воспитание на каждом уроке»  
· посредническая деятельность педагога – психолога   1. Лекция валеолога «Алкоголь и здоровье, вещи несовместимые» 2. Лекция юриста «Подростковый алкоголизм и закон» 3. Лекция врача – нарколога «Проблема подросткового алкоголизма в промышленном городе»

 

Помимо групповой работы нами предлагается комплекс мероприятий для  индивидуальной профилактики.

Тема индивидуальной консультации. Используемые приемы консультирования.
1. «Кому на Руси жить хорошо?» · Притча о времени. · Методика «Сколько времени человек теряет впустую?»  
2.«Ценностные ориентации подростка». · Притча о вечных ценностях: истине, добре и красоте.
3. «Жизненные планы подростка». · Упражнение «Постановка жизненных целей».
4. «Поговорим о вечных ценностях». · Легенда о диком лебеде. · Прием переписки.

        

    Помимо групповой и индивидуальной профилактической работы мы считаем, что необходимо  включать подростков в активную агитацию:

1) Конкурс плакатов «Алкоголь – это яд»;

2) Презентация книги «Современному обществу нужны здоровые люди»;

3) Конкурс рекламных плакатов «Умей сказать «НЕТ!».

Ограниченные сроки практики не позволили нам внедрить программу полностью, нами проводились лишь отдельные ее элементы, но, тем не менее, эффективность нашей работы подтверждена отзывами подростков. После каждого мероприятия мы задавали подросткам один и тот же вопрос: Понравилось вам или нет? Что понравилось (не понравилось) особо?

Необходимо отметить, что, отвечая на наш вопрос, все подростки отмечали, что подобную работу с ними никогда не проводил, а все мероприятия по данной теме носили одиночный характер и были, в основном приурочены к календарным дням или большим акциям. Дети с трудом вспоминали название и форму подобных мероприятий.

По словам Саввы Л., мероприятие о вреде алкоголизма и курения проводилось еще в начальной школе, тогда были приглашены гости, а более подросток не смог вспомнить.

Оценивая в целом мнение детей, можно отметить, что 12 человек, что составляет 75% от общего количества подростков, позитивно оценивают проводимые нами мероприятия. Еще 25% - 4 человека, осторожничали в высказываниях, эти подростки говорили о том, что им нравятся мероприятия, так как это откровенные разговоры, а подросткам этого не хватает. Еще 4 подростка отрицательно реагировали, грубили, ерничали, но уйти из класса и не присутствовать на мероприятии отказались. Уже на втором мероприятии их отношении было не столь демонстративным, подростки внимательно слушали и даже задавали вопросы.

Уже после первой дискуссии «Алкоголь: мифы и реальность» Сергей Т. Сказал о том, что он даже не представлял, что у некоторых подростков мнение об алкоголе полностью отличное от его, «в словах моих одноклассников много разумного». После просмотра ролика о вреде алкоголизма Рома Р. Сказал одноклассникам о том, что у его младшего брата тяжелые медицинские диагнозы из – за пьянства его матери.

Вова К. и Паша Л. отмечали, что мероприятия им нравятся, особенно нравится то, как мы их проводим, без нотаций и назидательности.

Таким образом, высказывания подростков, их отношение к проведенным мероприятиям подтверждают эффективность разработанной нами программы, поэтому мы считаем, что гипотеза нашего исследования подтверждена, а цель достигнута. В перспективе мы   продолжим работу по данной теме, с тем, чтобы выйти на более значимые практические результаты.

 

Заключение

Пьянство среди несовершеннолетних тесно связано с их отклоняющимся поведением. В основе этой связи лежит самая главная для подростков опасность алкоголизма он резко ослабляет самоконтроль.

    Важная роль в профилактике алкоголизма среди подростков отводится образовательным учреждениям. Ведущим субъектом такой работы является социальный педагог, психолог. Однако даже в этом случае к проведению профилактической работы необходимо привлекать учителей, поскольку они общаются со всеми детьми и могут выявлять тех подростков, которые склонны к употреблению спиртного и требуют более пристального внимания социального педагога, психолога и других специалистов.

    Профилактика алкоголизма – это достаточно трудоемкая, длительная работа, которую необходимо вести непрерывно, комплексно, целенаправленно.

    С целью подтверждения гипотезы нами было проведено диагностическое исследование коллектива подростков. Исследование проводилось на базе шк.2 г. Гая (16 учащихся в возрасте 12-13 лет). Методической базой послужили труды Шандурова М.И., Личко А.Е.

Исследование проходило в два этапа, каждый из которых включал в себя определенное содержание и подразумевал решение определенных задач.

    Проанализировав ответы детей, отмечаем, что в целом по группе большинство подростков выразили позитивное отношение к спиртному. Подростки подтверждали словами, что алкоголь для них – это норма «меня не поймут сверстники, если на дне рождения не будет алкоголя», «без алкоголя праздник не праздник».

Анализ ответов детей констатирует тот факт, что социум подростков дозволяет и разрешает употреблять алкоголь. Дети абсолютно равнодушно вспоминают те моменты, когда у них возникали неприят­ности в учебе или на работе из-за употреб­ления алкоголя, в ответах детей не было разочарования, негативных эмоций, подростки лишь констатировали факт «Меня задерживала милиция и привозила домой», «Соседка нажаловалась, мать читала нотации», «В школе немного поразбирались» и др.

10 подростков из 16 опрошенных утверждают, что в определенное время они или пили, или не отрицают возможности выпить алкоголь утром, натощак, так как у них возникал синдром похмелья.

Взяв за основу основные направления профилактики (профилактику причин и последствий алкоголизма; организация свободного времени подростков; антиалкогольное воспитание; антиалкогольное просвещение педагогического коллектива школы и    посредническую  деятельность педагога – психолога), мы разработали программу профилактики алкогольной зависимости подростков в условиях общеобразовательной школы, которая включала:

· Работу с коллективом подростков;

· Индивидуальную работу;

· Массовую агитационную работу.

Ограниченные сроки практики не позволили нам внедрить программу полностью, нами проводились лишь отдельные ее элементы, но, тем не менее, эффективность нашей работы подтверждена отзывами подростков.

Таким образом, высказывания подростков, их отношение к проведенным мероприятиям подтверждают эффективность разработанной нами программы, поэтому мы считаем, что гипотеза нашего исследования подтверждена, а цель достигнута.

 

                                                   Литература

 

1. Алмазов, Б. Отказываться от воспитания и стыдно и опасно// Народное образование.-2001.-№4.-с.113-116

2. Василькова, Ю.В., Василькова Т.А Социальная педагогика: Курс лекций: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений.-2-е изд., стереотип.-М.: Издательский центр «Академия», 2001.-440 с.

3.Голикова, М.И., Кирсанова О.А. Организация воспитательной работы [Организация работы с трудными детьми]// Классный руководитель.-1999.-№1.-с.27-39

4. Гедзь Е., Середенко, Н. Профилактика девиантного поведения подростков// Школьный психолог.-2004.-№29.-с.10-24

5. Григорьев, С.В. и др., Ранняя профилактика девиантного поведения детей и подростков: Интегративная социально-педагогическая деятельность учрежде-

ний дополнительного образования и общеобразовательной школы: Учебное пособие// Под ред. А.Б.Фоминой.-М.: Педагогическое общество России, 2003.-128 с.

6. Иовчук, Н.М., Северный А.А. Социум как пусковой фактор реализации конституциональных и патологических предрасположений и отклоняющемуся поведению у детей и подростков// Социальная дезадапта-

ция: нарушение поведения у детей и подростков. М.,1996.-с.15-21

7. Клейберг, Ю.А. Психология девиантного поведения: Учебное пособие для вузов.-М.: ТЦ Сфера при участии «Юрайт-М», 2001.-160 с.

8. Коменский, Я.А. Великая дидактика// Избр. пед. соч.-М., 1982.-Т.1.-с.329

9. Краткий словарь современных понятий и терминов. М., 2000.-670 с.

10. Мастюкова, Е.М. Профилактика и коррекция нарушений психического развития детей при семейном алкоголизме.-М.: Просвещение, 1989.-175 с.

11. Мудрик, А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов// Под ред. В.А.Сластенина.-М.: Издательский центр «Академия», 1999.-184 с.

                                                                

12. Мустаева, Ф.А. Основы социальной педагогики: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений.-2-е изд., перераб. и доп.-М.:

Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002.-416 с.- (Серия «Gaudeamus»)

13. Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов.-М.: Издательский центр «Академия», 2000.-456 с.

14. Подласый, И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. высш. учебн. заведений: В 2 кн.-М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.-Кн.1: Общие основы. Процесс обучения.-576 с.: ил.

15. Рогов, Е.И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.- Кн.1: Система работы психолога с детьми разного возраста.-384 с.: ил.

16. Рогов, Е.И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн.-2-е изд., ВЛАДОС, 1999.-кн.2: Работа психолога со взрослыми. Коррек-

ционные приемы и упражнения.-480 с.:ил.

17. Славина, Л.С. Трудные дети: Избранные психолог. труды/ Под ред. В.Э. Чудновского.-2-е изд.-М.: Издательство Московского психолого-социального института, Воронеж: НПО «МОДЭК», 2002.-432 с. (Серия «Психологи Отечества»)

18. Социальная педагогика: Курс лекций/ Под общей ред. М.А.Галагузовой.-М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.-416 с.

19. Теудер, Ю.В., Сидоров П.И. Влияние семьи на отношение детей к потреблению спиртных напитков// Здравоохранение РФ.-1993.-№7.-с.16-19

20. Ушинский, К.Д. Человек как предмет воспитания.-с.221

21. Шакурова, М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учебн. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений.-М.: Издательский центр «Академия», 2002.-272 с.                                                         

22. Щуркова, Н.Е. Семья и школа: [Взгляд со стороны: путь от алкоголизма]// Классный руководитель.-2000.-№1.-с.108-111

          

ПРИЛОЖЕНИЯ

                                                                          

Приложение 1.

Тест «Отношение подростков к спиртным напиткам»

 

 1. Мое желание выпить зависит от настроения:
а) редко
б) иногда
в) всегда

2. Я избегаю пить спиртное, чтобы не проболтаться:
а) да
б) нет
в) свой вариант

3. Периодами я выпиваю охотно, периодами меня к спиртному не тянет:
а) иногда
б) всегда
в) свой вариант

4. Я люблю выпить в веселой компании:
а) да
б) нет
в) иногда

5. Я боюсь пить спиртное потому, что, опьянев, могу вызвать насмешки и презрение:
а) да
б) нет
в) свой вариант

6. Спиртное не вызывает у меня веселого настроения
а) да
б) нет
в) не всегда

7. К спиртному я испытываю отвращение:
а) да
б) нет
в) свой вариант

8. Спиртным я стараюсь заглушить приступ плохого настроения, тоски или тревоги:
а) да
б) нет
в) иногда

9. Я избегаю пить спиртное из-за плохого самочувствия и сильной головной боли впоследствии:
а) да
б) нет
в) иногда

10. Я не пью спиртного, так как это противоречит моим принципам:
а) да
б) нет
в) свой вариант

11. Спиртные напитки меня пугают:
а) да
б) нет
в) иногда

12. Выпив немного, я особенно ярко воспринимаю окружающий мир:
а) да
б) нет
в) иногда

13. Я выпиваю со всеми, чтобы не нарушить компанию:
а) да
б) нет
в) иногда

 

 

Приложение 2.

Тест «Определение подростков, нуждающихся в антиалкогольной помощи»

1. Первое в жизни употребление алкоголя оставило у вас приятные воспоминания?

2. Алкоголь для вас – средство занять свободное время?

3. Ваши друзья выпивают чаще двух раз в месяц?

4. Разговоры о выпивке вызывают у вас желание выпить?

5. Приходила ли вам когда-нибудь мысль о необходимости сократить употребления алкоголя?

6. Появлялось ли у вас когда-нибудь чувство вины или досады в связи с употреблением алкоголя?

7. Считают ли некоторые ваши знакомые, что вы много пьете?

8. Считают ли некоторые ваши родные или родственники, что вы много пьете?

9. Бывает ли вам трудно провести день рождения или праздник, совершенно не выпивая.

10. Бывает ли вам трудно воздержаться от приема алкоголя?

11. Были ли у вас когда-либо неприятности в учебе или на работе из-за употребления алкоголя?

12. Задерживались ли вы дружинниками или милицией в состоянии опьянения?

13. Забывали ли вы часть минувшего вечера после выписки?

14. Случалось ли вам выпивать утром, натощак, чтобы улучшить свое состояние?

 

                                                        Приложение 3.

Программа «Профилактика девиантного поведения подростков» Е.Гедзь и Н.Середенко, психологов центра психолого-педагогической

реабилитации и коррекции «Ясенево»                                                                                                                                                       



2020-02-03 227 Обсуждений (0)
Разработка программы с учетом основных направлений профилактики алкогольной зависимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка программы с учетом основных направлений профилактики алкогольной зависимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)