Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы развития международного кооперирования



2020-02-03 230 Обсуждений (0)
Методы развития международного кооперирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Международная специализация и международное кооперирование производства могут проводиться в жизнь самыми различными методами. Наиболее старым способом осуществления кооперированных связей в промышленности, а также в строительстве является заключение между предприятиями соглашений о проведении каждым из них специализации в договорном порядке, который в литературе больше известен под именем подрядного кооперирования. Этот метод предусматривает, что заказчик поручает фирме-исполнителю выполнение определенных работ в соответствии с заранее достигнутой договоренностью относительно сроков, объемов, качества и других условий исполнения. Подрядный метод предполагает поставку изделий одним партнером другому и осуществление сборки конечного продукта только каким-нибудь одним из них.

Подрядное кооперирование имеет две разновидности: классический подряд по выпуску продукции и подряд по проектированию и изготовлению узлов, аппаратов и другого оборудования. При классическом подряде фирма-подрядчик производит частичные продукты по поручению заказчика по его чертежам и спецификациям под его ответственность и за его счет. Она может осуществлять сборку узлов или агрегатов из компонентов, производимых заказчиком или его другим подрядчиком, а также выполнять технологические операции по поручению заказчика с целью превращения полуфабрикатов в готовые комплектующие изделия и другую деятельность.

Напротив, при применении подряда по проектированию и выпуску узлов, агрегатов и другого комплектующего оборудования заказчик предоставляет подрядчику лишь самые общие параметры требуемой техники. Последний проектирует, разрабатывает и изготовляет образцы новых технических изделий и передает заказчику всю документацию о них. С этого момента и начинают развиваться между ними кооперированные отношения. Нужно сказать, что подобное кооперирование выгодно партнерам: заказчик получает новое оборудование в короткие сроки и по более низкой цене, чем при собственном изготовлении, а проектировщик может к своей выгоде продавать новые изделия не только заказчику, но и другим покупателям. В связи с этим дополнительным преимуществом подрядное кооперирование по проектированию и изготовлению новых агрегатов и других комплектующих получило широкое распространение во многих машиностроительных отраслях. Так, автомобилестроительные компании предоставляют заказы специализированным фирмам на конструирование двигателей, трансмиссий, кузовов, кабин и других частей автомобиля. Среди таких фирм большими объемами работ выделяется, например, фирма “Мотор пэнелз”, которая проектирует и изготовляет кабины для грузовых машин. В течение года она выпускает 25 тысяч кабин 160 модификаций.[8, С.32]

Второй довольно широко распространенный метод международного производственного кооперирования предусматривает взаимную частичную специализацию на основе использования индивидуальных ресурсов партнеров и поставки изделий друг другу для создания собственного конечного продукта. Этот метод обычно применяется между фирмами, которые по характеру своей деятельности находятся в прямой двусторонней производственной зависимости. Партнеры договариваются об условиях взаимной специализации производства и в соответствии с этим обмениваются комплектующими компонентами для сборки финального изделия самостоятельно. Например, таким путем сложились кооперированные связи между известной венгерской фирмой “Икарус” и российским автомобилестроительным предприятием ЛиАЗ, обменивающимися между собой задними и передними мостами для производства собственных марок автобусов.

В практике развития МЭО применяется также метод международного производственного кооперирования на основе реализации партнерами совместной программы создания каждым из них собственного конечного продукта. Как правило, речь идет о разработке и производстве технически сложного продукта, предусмотренного совместной программой стран-кооперантов. При этом осуществляется объединение их финансовых, научно-технических, материальных и трудовых ресурсов и закрепление за каждой из них полной ответственности за выпуск определенной части изделия. При таком методе страны-кооперанты тесно сотрудничают на всех этапах создания продукта от научно-технической работы до сбыта и техобслуживания. В целом этот вариант развития кооперированных связей можно назвать методом взаимной частичной специализации и сложения сил для создания собственного конечного продукта.

Такое сотрудничество осуществляется также обычно фирмами с примерно одинаковым производственным профилем, с преобладанием у них одной и той же специализации. В основу подобного кооперирования положен принцип специализации партнеров на изготовлении частей конечного изделия, по которым они имеют наиболее благоприятные экономические и научно-технические условия, позволяющие им выпускать комплектующие высокого качества и с низкими издержками производства.

Примером применения этого метода служит соглашение между шведской автофирмой “Вольво”, германской “Клёкнер—Гум-больд—Дойц” (КХД), французской “Савиэм” и голландской ДАФ о совместной разработке и производстве средних и легких грузовых автомашин. “Вольво”, обладающая большим опытом конструирования кабин, предоставила информацию относительно их наиболее рационального устройства с учетом норм безопасности. “Савиэм” взяла на себя обеспечение комфорта и удобств работы водителя. КХД занималась обеспечением надежности и долговечности конструкции автомобилей, а ДАФ сосредоточила свои усилия на эргономике комплектующих узлов и деталей машин. Цель соглашения фирм — создание таких моделей грузовиков, которые помогли бы удержаться партнерам на своих национальных рынках в борьбе с более сильными соперниками. Все фирмы осуществляют конечную сборку машин на своих предприятиях на основе закрепления за каждой из них производства и поставки конкретных компонентов автомобилей. В целом стандартные модели грузовых автомобилей этих фирм очень схожи и различаются лишь типом двигателя.

Организационной формой реализации совместных программ стран-кооперантов, предполагающих создание технически сложных и дорогих проектов, которые не под силу компаниям одной страны даже при финансовой поддержке правительства, являются международные консорциумы. Они возникли во многих сферах экономики, полностью зависят и подотчетны партнерам-учредителям. Такая организационная и юридическая обособленность консорциумов от партнеров-кооперантов позволяет им решать трудные проблемы международного кооперирования при значительном снижении риска у основных партнеров по кооперированию. Взять, к примеру, консорциум по производству аэробусов А-300 и его модификаций А-310 и А-320. Головной фирмой его является “Эрбас индастри”, в которой национальные авиастроительные компании имеют следующие доли: “C-А.Аэроспасъяль” (Франция) — 37,9, “Дойче эрбас” (ФРГ) — 37,9, “Бритиш аэроспейс” (Англия) — 20, КАСА (Испания) — 4,2. Компания “Фоккер” (Нидерланды) — ассоциированный участник программы А-300, а “Бэлэрбюс” (Бельгия) — программы А-310.[8, С.35]

“Эрбас индастри”, являясь головной фирмой и генеральным подрядчиком, несет общую ответственность за производство и техническую политику консорциума. Она осуществляет связи с авиакомпаниями и правительствами заинтересованных стран, определяет деятельность в сфере продаж, послепродажного обслуживания и обучения летно-технического персонала клиентов. Учредители “Эрбас индастри” и другие фирмы-подрядчики имеют большие права в области разработки и проектирования в рамках закрепленного за каждым из них участка деятельности.

Наконец, важным сравнительно новым методом развития международного кооперирования производства является сотрудничество предприятий разных стран по совместному сооружению хозяйственных объектов. Фактически это означает возрождение подрядного кооперирования, но на новой производственной основе. Если при традиционном подрядном кооперировании речь шла о выполнении подрядчиком поручения заказчика на выпуск частичных изделий по его чертежу и спецификациям или заданий на проектирование и изготовление новых аппаратов, моторов или машин, то теперь установление кооперированных связей предполагает осуществление фирмами нескольких стран по поручению заказчика совместной согласованной работы, имеющей своей целью достижение крупного конкретного результата — сооружение определенного промышленного или другого хозяйственного объекта. Подобная деятельность включает помимо поставок и монтажа оборудования также проектные, строительные, инженерные и другие работы.

В сооружении промышленных объектов может принимать участие несколько фирм разных стран, в том числе и фирмы страны-заказчика. Основным преимуществом многостороннего кооперирования является взаимная дополняемость финансовых, производственных и других ресурсов партнеров, что позволяет в большей степени использовать возможности международного разделения труда. При многостороннем кооперировании достигается наивысшая эффективность использования имеющихся ресурсов и повышения прибыльности производства.

Организационно кооперирование по сооружению промышленных, транспортных и других объектов осуществляется на основе международных договоров или соглашений о производственно-техническом и промышленном сотрудничестве. Такие договоры предусматривают участие партнеров своими средствами и усилиями в осуществлении совместной программы строительства объекта. В одних случаях отношения между кооперантами ограничиваются сроком действия соглашения по выполнению намеченной программы. Но при этом они бывают более длительными и разносторонними, чем при обычных договорах купли-продажи. В других случаях многостороннее кооперирование не заканчивается с вводом в строй хозяйственного объекта, а продолжается, но уже в другом варианте. Некоторые из участников сооружения промышленного объекта после его ввода в строй продолжают сотрудничать с заказчиком по выпуску продукции на этом объекте на кооперированной основе. В качестве примера может служить сборка автобусов в Ливии и на Мадагаскаре из венгерских и шведских узлов, сборка в Бразилии тракторов, детали которых поставляются из ФРГ и других стран.

 Юридической основой кооперирования в виде поставок деталей, узлов и аппаратов являются различного рода соглашения, которые могут не совпадать по своей форме и по содержанию. Наибольшее распространение получили соглашения о специализации и кооперировании производства, договоры о подрядном кооперировании, контракты на куплю-продажу комплектующих изделий и другие. Рассмотрим хотя бы кратко основные условия одного из этих соглашений, к примеру, договора о подрядном кооперировании. Посмотрим, на каких условиях он осуществляется.

Традиционно в этом договоре действуют две стороны — заказчик и поставщик. Первый выдает заказ на производство комплектующих, которые войдут составной частью в конечный продукт, изготовляемый и реализуемый заказчиком. Заказ может предусматривать изготовление, обработку или заключительные работы с материалами и частями, осуществляемые поставщиком по указанию заказчика. Если говорить более конкретно, то объектами договора о подрядном кооперировании могут быть производство узлов и деталей в соответствии с требованиями заказчика, выпуск комплектующих по его чертежам и спецификациям, выполнение технологических функций по превращению полуфабриката в готовые изделия и другие операции.

Согласно условиям договора подряда, стороны обязательно фиксируют цены на все виды поставляемых комплектующих или выполняемых технологических операций. Иногда поставщик может использовать предложенные заказчиком затратные данные, в других случаях сам устанавливает цены либо определяет их совместно с заказчиком. Договор о подрядном кооперировании непременно предусматривает качество и сроки поставок деталей, узлов и других компонентов. В связи с этим в нем определяются меры наказания за нарушение сроков исполнения заказа или снижения качества изделий. Размеры штрафов достигают 20—30%, а в некоторых случаях и 50% стоимости поставляемых по договору комплектующих.

Подписание договора о международном производственном кооперировании, как правило, происходит после выпуска поставщиком партии товаров, которые апробируются заказчиком и получают его одобрение. Договор может быть расторгнут в случае нарушения его одной из сторон или по другим мотивам, предусмотренным в нем.[9, С. 87]

Таким образом, метод взаимной частичной специализации и международного производственного кооперирования на основе реализации партнерами совместной программы используется и для создания единого продукта, начиная со стадии его проектирования и кончая сбытом и техобслуживанием. Наибольшее развитие он получил в аэрокосмической промышленности, атомном, энергомашино- и судостроении.

 

 



2020-02-03 230 Обсуждений (0)
Методы развития международного кооперирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы развития международного кооперирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)