Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение с гражданско-процессуальным и арбитражным законодательством.



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
Соотношение с гражданско-процессуальным и арбитражным законодательством. 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ норм Кодекса (КАС ФР) позволяет говорить о том, что в ряде случаев присутствует фактическое повторение общих положений других процессуальных законов вместо использования отсылочных норм.

Кодекс детализирует общие принципы правосудия, реализуемые в любом из видов судопроизводства (независимость судей при осуществлении правосудия, равенство всех перед законом и судом, законность при рассмотрении дел, открытость судебного разбирательства, состязательность и равноправие сторон и др.), и указывает на особенности реализации ряда принципов при осуществлении административного судопроизводства.

Нововведением в данном Кодексе является, введение понятие административное исковое заявление, до настоящего времени в процессуальном законодательстве существовали лишь такие институты, как «исковое заявление» и «заявление».

Некоторые изменения коснулись перечня споров подлежащих рассмотрению в рамках административного судопроизводства. В ст. 1 КАС РФ включены категории дел, которые ранее были перечислены в гл. 24-26.2, гл. 22.1 ГПК РФ, гл. 35 ГПК РФ, ст. 197 АПК, дела о взыскании в предусмотренных федеральным законом случаях налогов и обязательных платежей с физических лиц и некоммерческих организаций. Ранее дела о взыскании налогов и обязательных платежей с организаций или индивидуальных предпринимателей рассматриваются в арбитражных судах.

По сравнению с ГПК РФ расширился перечень дел. К уже указанным добавились: дела об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей; об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи и другие категории дел.

Проведенный анализ позволят говорить о том, что КАС РФ воспринял практически все подинституты гражданского процесса: оставление заявления без рассмотрения, без движения, возвращение заявления и др. Так, например, ст. 128 содержит правило об отказе в принятии административного иска, если, например, это заявление подлежит рассмотрению в порядке уголовного или гражданского судопроизводства или из содержания заявления не следует, что оспариваемым нормативным правовым актом нарушаются (затрагиваются) права, законные интересы административного истца.

В КАС РФ ст. 3 «Лица, участвующие в деле» претерпела незначительные изменения по сравнению с ГПК РФ, она была дополнена – заинтересованными лицами участвующих в деле.

Положение Кодекса о процессуальном соучастие совпадает с соответствующими положениями ГПК РФ и АПК РФ. За одним исключение, ГПК РФ не содержит нормы позволяющая обращаться в суд с коллективным иском. По нормам КАС РФ процессуальное соучастие допускается (ч. 2 ст. 40):

1) если предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) если права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) если предметом спора являются однородные права и обязанности.

При этом отдельно в Кодексе обращается внимание на возможность подачи гражданами коллективного административного искового заявления в случае многочисленного числа членов группы и при затруднении разрешения требования индивидуально или группой истцов.

Действующий Кодекс ввел дополнительное требование к лицам, которые могут выступать представителями в суде – наличие высшее юридическое образование. Данное требование не закреплено ни в одном ныне действующем Кодексе Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс РФ содержит общие правила доказывания, установленные ст. 56 ГПК РФ. В КАС РФ помимо общих требований включены и обязанности по доказыванию. Например, указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие); подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения; подтверждать иные фактические данные, на которые ссылаются как на основание своих требований.

В Кодекс сохранилась активная роль суда в административном процессе, принцип состязательности в рамках судебного административного процесса.

Отличие действующего Кодекса от ГПК заключается в основания применения мер предварительной защиты. В гражданском судопроизводстве разрешают их применять, если их неприменение способно затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст. 139 ГКП РФ). КАС РФ содержит конкретные основания их применение (ст. 85):

1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

В отличие от КАС приведенный в ст. 140 ГПК РФ перечень мер по обеспечению иска не является исчерпывающим. Требования к заявлению закрепленные в ст. 86 КАС РФ аналогичны нормам, закрепленным в ст. 92 АПК РФ в отношении заявления об обеспечении иска.

Относительно мер принуждения в КАС РФ включены две новые меры:

1) ограничение выступления участника судебного разбирательства или лишение участника судебного разбирательства слова (ст. 116 КАС РФ). Данная мера применяется, если участник судебного разбирательства касается вопроса, не имеющего отношения к судебному разбирательству. Лишение слова - если участник самовольно нарушает последовательность выступлений, двукратно не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.

2) обязательство о явке, оформленное в письменном виде.

Остальные меры процессуального принуждения сохраняют прежние названия.

В действующий Закон срок разрешения вопроса о принятии административного искового заявления к производству составляет три дня (ст. 127 КАС РФ), в гражданском процессе он составляет пять дней (ст. 133 ГАК РФ). Сжатые сроки установлены для отдельных категорий дел, Так, например, исковое заявление, связанное с административным надзором, незамедлительно принимается к производству суда (ч. 1 ст. 272 КАС РФ), а сроки подачи и рассмотрения апелляционных жалоб, представлений, кассационных и надзорных жалоб, представлений остались без изменений.

В соответствии со ст. 141 Кодекса срок рассмотрения административного дела составляет до 2 месяцев (исключения – дела, рассматриваемые и разрешаемые Верховным Судом РФ, – до 3 месяцев) со дня поступления заявления в суд. В этом правиле нет ничего нового. Новелла состоит в том, что Кодекс предоставляет право председателю суда по сложным категориям дел продлить этот срок, но не более чем на один месяц.

В целях упрощения и ускорения рассмотрения отдельных категорий дел в КАС введен раздел V «Упрощенное (письменное) производство по административным делам». Следует отметить, что такой порядок был позаимствован из норм АПК РФ.

Стадии судебного административного процесса включают: производство в суде первой инстанции, производство в суде апелляционной инстанции, производство в суде кассационной инстанции (в двух кассационных инстанциях), производство в суде надзорной инстанции, производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, исполнительное производство.

В Кодекса конкретизированы и установлены дополнительные полномочия суда при принятии итоговых решений по ключевым категориям административных дел – дел об оспаривании нормативных правовых актов, а также об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

Достоинством данного Кодекса следует считать возможность электронной подачи административного искового заявления путем заполнения специальной формы в сети «Интернет» (ст. 125 Кодекса), а также электронного оформления документов, являющихся приложением к иску.

Таким образом, сравнительно-правовой анализ норм Гражданского процессуального кодекса и норм проекта Кодекса административного судопроизводства показал, что в Кодексе подробно урегулирован весь процесс рассмотрения и разрешения спора в рамках административного судопроизводства, за-креплены цели административного судопроизводства, принципы его осуществления, регламентирован в подробностях весь процесс от подачи заявления до вступления решения суда в законную силу, порядка обжалования и исполнения решения, установлено законодательное определение специальных понятий. Однако существенным недостатком Закона является сохранение двойственности нормативно-правового регулирования административного судопроизводства, поскольку нормы Арбитражного процессуального кодекса о порядке рассмотрения в арбитражных судах дел, возникающих из публичных правоотношений продолжают действовать.



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
Соотношение с гражданско-процессуальным и арбитражным законодательством. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение с гражданско-процессуальным и арбитражным законодательством.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)