Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние отраслевых особенностей на структуру оборотных средств.



2020-02-03 393 Обсуждений (0)
Влияние отраслевых особенностей на структуру оборотных средств. 0.00 из 5.00 0 оценок




Наибольшую часть оборотных средств промышленных предприятий составляют товарно-материальные ценности. Их удельный вес — 75—87%. Структура оборотных средств в товарно-материальных ценностях по разным предприятиям различна. Наиболее высокий удельный вес производственных запасов — на предприятиях легкой промышленности (преобладают сырье и полуфабрикаты — 70%). Высока доля расходов будущих периодов в химической промышленности — 9%. В машиностроении по сравнению с промышленностью в целом доля производственных запасов ниже, а незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления — выше. Это обусловлено тем, что в машиностроении производственный цикл более длительный, чем в среднем по промышленности. По этой же причине на предприятиях тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения доля завершенного производства значительно выше, чем в автомобильной и тракторной промышленности.

 

2.4. Нормирование и планирование оборотных средств: сущность, назначение, методы. Понятие нормы и норматива оборотных средств организации.

Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. определения норматива оборотных средств. Под нормированием оборотныхсредств понимается процесс определения минимальной, но достаточной величины оборотных средств на предприятии, т.е. это установление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств. Целью нормирования является определение рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

Нормирование осуществляется в денежном выражении. В основу определения потребности в них положена смета (расчёт (план) предстоящих доходов и расходов на осуществление какой-либо деятельности.) затрат на производство продукции на планируемый период

Процесс нормирования состоит из нескольких последовательных этапов. Вначале разрабатываются нормы запаса по каждому элементу нормируемых оборотных  средств. Норма - это относительная величина, соответствующая объему запаса каждого элемента оборотных средств.  Далее, исходя из нормы запаса и расхода данного вида товарно-материальных ценностей, определяется сумма оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств. Так определяются частные нормативы. К частным относятся нормативы оборотных средств в производственных запасах; сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, тары, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП); в незавершенном производстве и полуфабрикатах собственного производства; в расходах будущих периодов; готовых изделиях. И, наконец, определяется совокупный норматив путем сложения частных нормативов. Таким образом, норматив оборотных средств представляет собой денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

Аналитический метод предполагает определение потребности в оборотных средствах в размере их среднефактических остатков (деление полученного среднего остатка на однодневный расход) с учетом роста объема производства. При этом необходимо учесть конкретные условия работы предприятия в предстоящем году. Данный метод применяется на тех предприятиях, где средства, вложенные в материальные ценности и затраты, имеют большой удельный вес в общей сумме оборотных средств.

При коэффициентном методе запасы и затраты подразделяются на зависящие непосредственно от изменения объемов производства (сырье, материалы, затраты на незавершенное производство, готовая продукция на складе) и не зависящие от него (запчасти, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов). По первой группе потребность в оборотных средствах определяется исходя из их размера в базисном году и темпов роста производства продукции в предстоящем году. По второй группе оборотных средств, не имеющих пропорциональной зависимости от роста объема производства, потребность планируется на уровне их среднефактических остатков за ряд лет.

Метод прямого счета предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития предприятия, транспортировке товарно-материальных ценностей, практике расчетов между предприятиями. В общем виде его содержание предусматривает следующие этапы работ:

1. Разработка норм запаса по отдельным важнейшим видам товарно-материальных ценностей всех элементов нормируемых оборотных средств, выраженных в-днях запаса, процентах, нормах запаса деталей, рублях на расчетную единицу и т.д. Норма оборотных

средств, как правило, выражается в относительных величинах, днях или процентах. Она рассчитывается по каждому элементу оборотных.

2. Расчет среднедневного расхода данного вида материальных ценностей на основе их расхода по смете затрат на производство, который равен частному от деления соответствующих затрат на производство на 90, 180 или 360 дней.

3. Определение норматива собственных оборотных средств в денежном выражении для каждого элемента оборотных средств и совокупной потребности предприятия в оборотных средствах.

Норматив оборотных средств — это минимальная сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для его производственной деятельности. По большинству элементов оборотных средств частный норматив определяется следующим образом:

 

где Н — норматив собственных оборотных средств по элементу; руб.

О — оборот (расход, выпуск) по данному элементу за период; руб.

Т — продолжительность периода; дни;

Нз — норма запаса оборотных средств по данному элементу, дни, %

Общий норматив оборотных средств состоит из суммы частных нормативов:

 

где Нпр.з — норматив оборотных средств в производственных запасах;

Нн.п — норматив оборотных средств в незавершенном производстве;

Нг.п — норматив готовой продукции;

Нб.п — норматив расходов будущих периодов.

 



2020-02-03 393 Обсуждений (0)
Влияние отраслевых особенностей на структуру оборотных средств. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние отраслевых особенностей на структуру оборотных средств.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)