Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Криминалистическая идентификация: научные основы, принципы, понятия



2020-02-03 260 Обсуждений (0)
Криминалистическая идентификация: научные основы, принципы, понятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Криминалистическая идентификация — это установле­ние тождества конкретного объекта по его отображени­ям, фрагментам. При этом решается вопрос о том, явля­ется ли данный предмет искомым. Например, по следам папиллярных узоров рук, можно отождествить конкрет­ного человека, оставившего эти следы на месте происше­ствия, и т.д.

Научными основами идентификации является диалек­тический метод (учение о диалектическом тождестве), а также закон логики о тождестве. Теория криминалисти­ческой идентификации базируется на следующих основ­ных принципах, отражающих наличие у всех объектов материального мира следующих свойств: 1) индивиду­альность; 2) относительная устойчивость; 3) способность объектов к отображению в окружающем мире.

Первое свойство идентификации выражается в нали­чии у объекта неповторимой совокупности признаков, которой нет ни у одного другого подобного ему объекта.

Вторым свойством идентификации является относи­тельная устойчивость объектов, под которой следует по­нимать свойство объекта, заключающееся в способности сохранять свою первоначальную индивидуальность на про­тяжении какого-либо времени.

Третьим свойством идентификации является способность объектов отображаться в окружающем мире. В основу этого положено всеобщее свойство материи — отражение.

Субъектами криминалистической идентификации яв­ляются следователь, эксперт, специалист, судья и другие участники уголовного процесса.

Объектами криминалистической идентификации яв­ляются люди (подозреваемые, обвиняемые и др.), мате­риальные предметы (обувь, орудия преступления и др.), животные, растения и др.

Объекты, использующиеся в процессе идентифика­ции, принято делить на два вида: а) идентифицируемый — тождество которого устанавливается; в) идентифицирую­щий — с помощью которого устанавливается тождество. Например, человек, оставивший на месте происшествия следы рук, является идентифицируемым объектом, а сами следы рук идентифицирующими объектами.

Основанием идентификации служит возможность мысленного отделения признаков от вещей и изучения их как самостоятельного материала. Индивидуализирую­щий признак, присущий сравниваемым объектам и ис­пользуемый в целях идентификации, называется иден­тификационным признаком. Идентификационные призна­ки классифицируются на: 1) общие и частные; 2) родо­вые и индивидуальные.

Совокупность идентификационных признаков (иден­тификационная совокупность), достаточная для реше­ния вопроса о тождестве конкретного объекта, составля­ет идентификационное поле.

Условиями использования признаков для идентифи­кации объекта являются: 1) существенность (специфич­ность, оригинальность, характерность); 2) воспроизво­димость (способность к неоднократному отображению) и 3) относительная устойчивость. Устойчивый признак, присущий объекту в течение всего или доста­точно длительного времени его существования и взаимо­действия с другими объектами и определяющий длитель­ность идентификационного периода, т. е. времени, прошед­шего с момента возникновения отображения (следа) до момента отождествления объекта по этому отображению.

Наличие у объекта различных признаков, выражаю­щих одно и то же качественное свойство этого объекта (например, отобразившиеся в следе одни и те же при­знаки износа протектора шины колеса могут отличаться в зависимости от степени и характера искажения в мо­мент следообразования — при стоянии, движении), на­зывается вариационностью признака.

Если в исследуемом объекте не содержится идентифи­кационной совокупности признаков, то его групповую принадлежность можно установить на основе изучения общих признаков, свойственных и другим аналогичным объектам этой группы. В этом случае речь идет о само­стоятельном виде исследования — классификационном. В ряде случаев установление Группы, к которой принад­лежит исследуемый объект, имеет самостоятельное кри­миналистическое значение, например, решение вопроса о принадлежности ножа к категории (группе) холодного оружия. Установление групповой принадлежности явля­ется первым этапом всякого идентификационного ис­следования.]

7. Виды и сущность криминалистической идентификации. Возможности идентификации человека. Виды криминалистической идентификации: а) по ма­териально-фиксированным отображениям (отождествле­ние человека по следам рук); б) по признакам общего происхождения (целого по частям, например, не состав­ляли ли ранее единое целое части рукописного докумен­та); в) по мысленному образу (опознание в ходе следст­венного действия — предъявления для опознания); г) по описанию признаков (отождествление преступника по розыскной ориентировке, содержащей описание его внешности).

Формы криминалистической идентификации: 1) про­цессуальная (идентификация в ходе следственных дейст­вий и при производстве судебных экспертиз); 2) непроцессуальная (решение идентификационных задач в ходе предварительных исследований, проверки объектов по учетам системы криминалистической регистрации, опе­ративно-розыскных мероприятий).

Сущность криминалистической идентификации заклю­чается в сопоставлении самого искомого (проверяемого) объекта с его отображением.

Человек (преступник) может быть идентифицирован по: а) оставленным им следам; б) обнаруженным и иден­тифицированным вещам; в) совокупности данных, по­лученных методами идентификации других элементов предмета доказывания (предмета преступления, време­ни, способа, места и др.). Идентификация преступника по его следам имеет место в случаях, когда установлена связь отображений с событием преступления или она оче­видна. В целях доказывания такой связи имеет значение сопоставление времени образования следов со временем совершения преступления, механизма совершения пре­ступления со способом совершения преступного посяга­тельства.



2020-02-03 260 Обсуждений (0)
Криминалистическая идентификация: научные основы, принципы, понятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Криминалистическая идентификация: научные основы, принципы, понятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)