Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие тактических средств криминалистики и их система



2020-02-03 314 Обсуждений (0)
Понятие тактических средств криминалистики и их система 0.00 из 5.00 0 оценок




Многообразие возникающих в ходе расследования задач требует наличия необходимых средств их решения. В связи с этим речь идет о совокупности тактических средств, которыми располагает следователь при рассле­довании.

Под тактическим средством понимают совокупность действий, способов получения информации, необходи­мых для решения тактических задач, реализации метода расследования, а, в конечном счете, для выявления всех эле­ментов структуры преступления и решения вопросов о наличии состава преступления, о степени виновности лица.

В криминалистической тактике широкое распростра­нение получили такие тактические средства, как такти­ческий прием, тактическая комбинация, следственное действие, тактическая операция.

Тактический прием — это наиболее рациональный и эффективный в определенной ситуации способ дейст­вий (линия поведения) лица, осуществляющего рассле­дование.

Тактическая комбинация — это сочетание тактических приемов в рамках одного или различных следственных действий, объединенных единым замыслом и обуслов­ленных конкретной следственной ситуацией.

Следственное действие — это регламентированный уго­ловно-процессуальным законодательством вид познава­тельной деятельности следователя и иных уполномоченных на то законом лиц, целью и содержанием которой является собирание, исследование, оценка и использо­вание доказательств в процессе расследования преступления.

Понятие тактической операции и ее роль в расследовании преступлений

Тактическая операция - это комплекс следственных действий, оперативно-розыскных и организационно-тех­нических мероприятий, объединенных общим замыслом и осуществляемых под единым руководством, направ­ленных на решение таких задач расследования, которые, с учетом сложившейся по уголовному делу следственной ситуации, не могут быть решены в результате проведе­ния отдельных следственных и иных действий.

При проведении тактической операции можно решать не одну, а несколько взаимосвязанных тактических задач. Так, при проведении тактической операции по задержа­нию подозреваемого непосредственному его осуществле­нию может предшествовать комплекс мероприятий по изучению личности подозреваемого, созданию опреде­ленных условий задержания.

Стадии развития тактической операции: 1) принятие решения о проведении тактической операции; 2) моде­лирование тактической операции; 3) подготовка такти­ческой операции; 4) непосредственное проведение ком­плекса действий и мероприятий при осуществлении так­тической операции; 5) процессуальное оформление так­тической операции; 6) оценка хода и результатов такти­ческой операции.

Тактика осмотра места происшествия

Этапы осмотра места происшествия: 1) подготови­тельный; 2) рабочий; 3) заключительный.

Подготовительный этап осмотра места происшествия подразделяется на две стадии — подготовительные дейст­вия: а) до выезда на место происшествия, б) по прибытии на место проведения осмотра.

Подготовительные действия до выезда на место про­исшествия включают следующие мероприятия: 1) обес­печение мер к предотвращению или ослаблению вред­ных последствий преступления; 2) принятие мер по ох­ране места происшествия; 3) обеспечение явки лиц, рас­полагающих информацией о происшествии и др.

Подготовительные действия следователя по прибытии на место происшествия: 1) принятие мер к оказанию необходимой медицинской помощи потерпевшим; 2) удаление с места происшествия посторонних лиц (если это не было сделано ранее); 3) опрос свидетелей с целью выяснения, какие изменения, кем и с какой целью были произведены на месте происшествия и др.

Рабочий этап осмотра места происшествия состоит из двух стадий: 1) общий осмотр включает: а) ознакомление с обшей обстановкой места происшествия в целях ори­ентирования на нем; б) определение программы обсле­дования места происшествия (определение границ, спо­собов проведения осмотра и т.п.); в) производство ори­ентирую шей и обзорной фотосъемки; 2) в ходе деталь­ного осмотра: а) производится осмотр объектов без из­менения их положения, а затем осматривают каждый объ­ект, который может перемешаться; б) принимаются меры к обнаружению следов преступления; в) изымаются сле­ды преступления; 4) фиксируются негативные обстоя­тельства; 5) производится узловая и детальная фотосъемка.

Следственной практике известны четыре основных спо­соба осмотра места происшествия: концентрический, экс­центрический, фронтальный и узловой. От способов осмотра следует отличать методы: субъективный и объективный.

Заключительный этап осмотра места происшествия предусматривает следующие действия: 1) составление протокола осмотра, планов, схем, чертежей; 2) отправ­ление трупа в морг; 3) упаковка изъятых объектов; 4) рас­смотрение и разрешение заявлений участников осмотра; 5) оценка проделанной работы с точки зрения ее полно­ты и успешности.



2020-02-03 314 Обсуждений (0)
Понятие тактических средств криминалистики и их система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие тактических средств криминалистики и их система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)