Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, предмет и задачи криминалистики



2020-02-03 163 Обсуждений (0)
Понятие, предмет и задачи криминалистики 0.00 из 5.00 0 оценок




Криминалистика — это наука, призванная решать зада­чи, возникающие в борьбе с преступностью, путем изу­чения преступления, процессов его отражения в окру­жающем мире и сознании человека и содержания дея­тельности по расследованию в целях познания законо­мерностей этих процессов и связей между объектами ис­следования для разработки методов, средств, приемов и рекомендаций по организации практической деятельно­сти по выявлению, расследованию и профилактике пре­ступлений.

Предметом криминалистики являются закономерности материальных процессов механизма преступления, воз­никновения информации о нем, а также деятельности по выявлению, собиранию, исследованию, оценке и ис­пользованию этой информации с целью достижения за­дач уголовного судопроизводства. На основе познания этих закономерностей криминалистика разрабатывает приемы, средства и методы практической деятельности по раскры­тию, расследованию и предупреждению преступлений.

Общей задачей криминалистики является научное обес­печение деятельности правоохранительных органов в сфе­ре борьбы с преступностью.

Специальные задачи криминалистики:

1) выявление новых закономерностей, составляющих основу предмета криминалистики;

2) совершенствование технико-кри­миналистического обеспечения выявления и расследова­ния преступлений, организационных, тактических и ме­тодических основ предварительного расследования;

3) разработка криминалистических средств и методов пре­дотвращения преступлений;

4) изучение и обобщение следственной практики для получения информации о новых способах совершения преступлений;

5) разработка и совершенствование тактики проведения следственных действий;

6) изучение достижений зарубежной крими­налистики с целью внедрения передового опыта в отече­ственную практику борьбы с преступностью.

Конкретными являются задачи, решаемые криминали­стикой на определенном этапе своего развития, напри­мер, разработка методики расследования новых видов преступлений (преступлений в области компьютерной информации и т.д.) [20, 77, 78].

2. Система криминалистики и содержание каждого раздела

Система криминалистики представляет собой комплекс взаимосвязанных частей (разделов):

1) теоретические основы криминалистики (общая теория);

2) кримина­листическая техника;

3) криминалистическая (следствен­ная) тактика;

4) криминалистическая методика.

Расширившиеся в настоящее время научные исследо­вания в области криминалистики привели к необходи­мости внесения ряда изменений, в том числе и в ее сис­тему. Раздел «Криминалистическая техника» предлагает­ся именовать «Криминалистическое исследование мате­риальной структуры преступления»; дополнить су­ществующую систему новым разделом — «Криминали­стическая стратегия» (А.В. Дулов). Предлагается также в рам­ках общей науки криминалистики формировать отдельные отрасли, например, экономическую криминалисти­ку (Г.А. Шумак).

Теоретические основы криминалистики (общая теория) — это система ее мировоззренческих принципов, частных теорий, понятий, категорий, терминов, методов, опре­делений, отражающих в своей совокупности весь пред­мет криминалистики. Общая теория является методоло­гической основой криминалистики.

В общую теорию входят криминалистические учения и частные теории, которые изучают отдельные стороны предмета криминалистики (например, теория криминалистической идентификации и диагностики и др.). Со­ставными элементами общей теории являются учение о языке криминалистики, криминалистическая системати­ка, учение о методах криминалистики.

Криминалистическое исследование материальной струк­туры преступления. В данном разделе предлагается рассматривать материальную структуру преступления, ее со­держание и методы исследования. К числу криминали­стических средств исследования материальной структуры преступления относятся технические средства, которые охватываются понятием криминалистическая техника. Криминалистическая техника представляет собой систему научных положений и научно-технических (в широком смысле) средств, приемов и методов, применяемых для исследования материальной структуры преступления, а в конечном счете, для собирания и исследования доказа­тельств в целях раскрытия, расследования и предупреж­дения преступлений.

Криминалистическая (следственная) тактика — систе­ма научных положений и рекомендаций по организации и планированию предварительного расследования, определению линии поведения лиц, осуществляющих су­дебное исследование, приемов проведения процессуаль­ных (в первую очередь следственных) действий и иных тактических средств расследования преступлений.

Криминалистическая методика — раздел криминалисти­ки, включающий систему научных положений и методиче­ских рекомендаций по расследованию и предотвращению отдельных видов или групп преступлений.



2020-02-03 163 Обсуждений (0)
Понятие, предмет и задачи криминалистики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, предмет и задачи криминалистики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)