Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Федор Михайлович Достоевский создал десятки произведений различных жанров. Самыми известными произведениями Достоевского являются его романы. Именно они принесли писателю всемирную известность.

Роман «Бедные люди», вышедший в 1846 году, – первый роман Достоевского. Был напечатан в альманахе Некрасова «Петербургский сборник» в 1846 году и сразу принес Достоевскому успех и признание читателей. Он привел в восторг критика Белинского, который сулил тогда ещё начинающему художнику слова блестящее творческое будущее. Прочитав за ночь в один присест рукопись начинающего автора, молодой литератор Григорович ворвался к Белинскому с криком «новый Гоголь явился». И действительно, роман «Бедные люди» произвел фурор в читающей публике, а имя автора стало знаменитым. Достоевский стал известным писателем в 24 года. Это произведение, из которого наряду с «Шинелью» Гоголя вышла «вечная тема» всей российской литературы – тема «маленького человека», раздавленного безжалостной силой бытия.

Однако, попав вскоре на каторгу, Достоевский сделал огромный перерыв в литературной работе. Следующий большой успех ждал писателя сразу после каторги, когда в печати появились его повести «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково».

В период с 1866 по 1880 годы были написаны самые значительные произведения Достоевского, его «великое пятикнижие»:

❖ «Преступление и наказание»;

❖ «Идиот»;

❖ «Бесы»;

❖ «Подросток»;

❖ «Братья Карамазовы».

 « Идиот » – роман, в котором Достоевский впервые с подлинной страстью, ярко и полно воплотил образ положительного героя, каким он его представлял. Князь Мышкин, герой романа «Идиот», является любимым героем Ф.М. Достоевского. В нем соединились черты образа Христа и одновременно ребенка, умиротворенность, граничащая с беспечностью, и невозможность пройти мимо беды ближнего. В обществе «нормальных» людей, одержимых корыстью и разрушительными страстями, князь Мышкин – идиот. В мире, где красота замутнена нечистыми помыслами людей, такой герой беспомощен, хотя и прекрасен. Но «красота спасет мир!», утверждает Достоевский устами князя Мышкина, и в мире становится светлей.

 « Бесы » – критика идей нигилизма, которые приводят их носителей к духовной гибели, роман-предостережение и роман-пророчество, в котором писатель указывает на грядущие социальные катастрофы.

« Братья Карамазовы » – итоговый роман Федора Достоевского, в нем сконцентрировались вся художественная мощь писателя и глубина прозрений религиозного мыслителя. «Братья Карамазовы» – это произведение, в котором испепеляющая страсть, борьба за наследство, богоискательство выводят на глобальные вопросы о самой сущности человека, о его природе. Каждый характер, как бы сложен он ни был, у Достоевского предстает некой частью одной, почти безграничной картины – это картина многогранной человеческой души, и в этой душе идет нескончаемая битва добра и зла.

«Униженные и оскорбленные» – продолжение темы бедных людей. Здесь отчетливо видны все устоявшиеся нравы и черты характера писателя. 

«Игрок» – масштабная работа, которая не была включена критиками в «Пятикнижие». Тема азарта российской публики ничтожна и анекдотична. Книга писалась в спешке, что бы быстрее выполнить заказ для получения крупной суммы, которую Достоевский проиграл в карты. Но читатели все же смогли разглядеть психологию азартного игрока, который обладает литературным даром и проницательностью великого писателя Руси.

Повесть «Белые ночи» открыла читателям душераздирающую натуру Достоевского. Поэтический образ мечтателя вызывает сочувствие и сострадание в конце книги. Атмосфера белых ночей Петербурга настолько манящая и заворачивающая, что многие кинодеятели (сам Лукино Висконти) взялись за экранизацию этой повести.

Повесть «Записки мертвого дома» представляет собой интригующий реальный документ, который открывает читателю быт и нравы преступников, что были засланы в Сибирь.

«Записки из подполья» – входит в число произведений писателя, которые обязательно нужно прочесть после ознакомления с великим «Пятикнижием». Многим современникам описанная проблема в романе близка и знакома. «Подполье», куда загоняет себя петербургский чиновник, заставляет задуматься над своей жизнью и действиями как человека чина, представляющего черты общества. Полное бездействие, отчаяние, жестокость и моральное уродство главного персонажа представляет собой верхушку пролетариата, злободневную и неуправляемую.

Водевиль «Чужая жена и муж под кроватью», написанный в 1860 году, удивил публику юмористическим характером и саркастической манерой письма Достоевского. Скажем, не часто он прибегал к такому характеру сочинения, что еще больше придает лоску и почтения его творчеству.

Необычен рассказ Достоевского «Крокодил» 1865 года. Этот скверный анекдот поражает своей мудростью и смелостью, главный герой – чиновник, проглоченный крокодилом целиком, остался жив после нападения и не изменил своих общественных и политических взглядов. Даже находясь в этом пещерном, холодном и убогом месте, он нелепо рассуждает об открывшихся для него новых перспективах и возможностях. Именно в этом произведении Федор Михайлович не поскупился на выражения, с едкой ухмылкой он набрасывается на своих политических оппонентов из либерального лагеря. Вот где порождаются умы и правители социализма.

 



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)