Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Откуда это? Из детства.



2020-02-03 156 Обсуждений (0)
Откуда это? Из детства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Так вот, у вас должно быть состояние сравнимое с морским штилем, чтобы появилась возможность наконец-то остановиться и осмотреться, так ли важно то что преследуете вы и то, что соответственно преследует вас. Каждому нужно свободное от толчков в спину, подножек и образно говоря водоворотов, время для того, что бы оценить ситуацию. Вы не вечны и с собой ничего не унесете, ни денег, ни квартиры, ни заслуг перед отечеством, ни молодости, ни мнения окружающих о вас. Вам не переделать мир на свой лад. Вы даже сами себя изменить не сможете без внутреннего желания, и особой на то необходимости, даже потребности. Вспомните, или задумайтесь о том кто вы на самом деле и совсем по-другому посмотрите на то, что вас окружает, на то, что приносит боль или радость, на ценности своего общества. Да и на свои тоже.

Что в каждом из вас заставляет вас же отвлекаться от похода за истиной? Что в вас заставляет обращать ваше же внимание на бутафорию, которой окружен каждый путник на пути к настоящему? Кто заставляет вас привязываться к деталям той дороги, по которой вы идете? Что заставляет вас останавливаться и испытывать иллюзии по тому поводу, что вы нашли именно то, что искали? Правильно! Она! Дурь! Это она ищет то что смогло бы задержать именно вас на пути к истине, к себе , к настоящему.

Как узнать, к чему вы привязаны в жизни? Как узнать, во что вы вцепились зубами и держите это возле себя, а точнее себя возле этого? Нужно начать отнимать у вас в начале все то все что жизненно не необходимо. Телевизор, косметику, фотографии, личные вещи и смотреть на вашу реакцию. Привязаны ли вы к своим воспоминаниям? Нет? Выбросьте фотоальбомы. Как вы чувствуете себя только при одной мысли об этом? Ну а книги? Любимые книги? К примеру, перестаньте вообще когда-либо кому-либо рассказывать о своём прошлом. О том, что вы всю жизнь рассказывали и неоднократно своим близким и знакомым. Понимаете ли вы то, что не вещи или воспоминания должны владеть вами, а вы ими? Разница в этом очень большая. Вы, небось, убираетесь в квартире не оттого, что вам же приятнее жить в чистоте, а от того и только тогда когда должен кто-то к вам прийти в гости, и вы должны выглядеть пристойно. Вот именно, выглядеть, казаться. Все вы стараетесь казаться лучше, чем вы есть на самом деле. Создавать видимость умеют все. А для чего? Не привязаны ли вы к образу самого себя в глазах своих близких. Скажите, что вы не стремитесь, каждый божий день сделать все зависящее от вас чтобы, к примеру, повысит о себе мнение окружающих, или поддерживать его на уже имеющемся уровне? Так к чему вы, мои Плюшкины привязаны? Что держит вас невидимыми оковами? Что мешает хотя бы ваш взор направить и удерживать в нужном для вашего похода направлении? Запомните, истина не находится в конце вашей улицы, на окраине города, за ней не нужно идти по Земле в каком-то особенном направлении. За ней нужно идти внутри себя. К ней нужно пробиваться сквозь свои мысли о деньгах, о хорошей жизни, о золоте на руках, сквозь фанатизм и убеждения, сквозь требования, предъявляемые чему бы или кому бы-то ни было, сквозь страх смерти, и все то чем вы окружаете себя лишь бы не вспоминать о ней, сквозь эгоизм и причуды своего характера, сквозь привычки и предрассудки, сквозь жалость к самому себе. Она где-то там или точнее где-то здесь, внутри вас. Её легко увидеть, но трудность вся состоит в том, что вы приучены видеть совершенно другое. Вы поглощены сами собой, образом себя. Это наихудшее что может произойти с человеком. Замкнутость подобного рода изматывает, истощает, не дает передохнуть. В погоне за иллюзией можно провести весь остаток своей жизни. Так и не насладившись ею. А ею насладиться невозможно. Ведь не она является Настоящей пищей души, Нас самих.   

Я согласна с тем, что больно рвать оковы привязанностей, но вкус свободы от них сладок. Больно только в начале. В момент разрыва. И вы боитесь этой боли, бежите со всех ног от негативных ощущений оттого, что может их принести. Вы постоянно бежите от самих себя. Заостряете свое внимание на чем угодно лишь бы не сталкиваться лицом к лицу со своим “врагом”, а таковым он кажется лишь оттого, что готов посягнуть на все, к чему вы привязаны, и отобрать. Однако естественным является то что ОН – этот КАЖУЩИЙСЯ вам враг является просто-напросто Истиной – живой динамичной силой, которая стремиться вырвать из оков лишнего только то, что созвучно ей самой. Она зовет Вас, и Вы ей созвучны. Ей созвучна не ваша личность, со всеми мелочами, такими как эгоизм, мировоззрение, характер, предпочтения, желания, убеждения, страхи, предрассудки, а ваша Сущность.

Сущность – это Вы и есть.

Личность – все остальное.

Это Ваша личность общается с окружающими людьми, это она копит, копит себе материальные блага неизвестно на что, это она живет своей жизнью, жадно эксплуатируя ваше тело. Это она отнимает Ваше время. Личность преобладает над сущностью. Гармонии нет. Отсюда все беды. Вы понимаете меня?

Больно не Сущности, а личности, когда отнимают то, к чему вы привязаны. Боли боится  личность, а не сущность. Пока вы смотрите на мир глазами личности вас можно назвать спящим и видящим сон. Всего лишь сон. Спит Сущность, а личность ходит на работу. Личность делает уборку в доме, ходит по магазинам. Личность старается выглядеть так-то и так-то, а Сущность (Вы) спит. Когда вы ложитесь спать, то видите сон о ком-то в себе. О себе Другом. Изредка может себя осознать человек во сне. Но когда это происходит – сон становиться ярким, и что самое важное – осознанным. Вот в вашей повседневной жизни должна Сущность ваша осознавать. Осознавать себя в этом сне – Повседневная жизнь.

Личность и Сущность.

Правда и Истина.

Вы и ВЫ.

Во сне все бояться падать, а в осознанном сне многие стараются взлететь, потому что знают,- ТАМ мы можем летать. Так и здесь. Личность цепляется, боится. Тревога заставляет её дрожать как осиновый лист на ветру. Заставляет искать опору, надежную и стабильную. Проснется Сущность, все встанет на свои места. Так что нужно делать? Просыпаться! Как? Выполнить всего несколько шагов. Расслабить хватку образов этого мира. Перестать быть вовлеченным в них. Здесь не говориться о том, что вы должны перестать вовлекаться в образы домов, тротуара, или ковров на стенах. Перестать вовлекаться в свои образы, возникающие в голове в результате восприятия окружающего мира во всех его деталях и проявлениях. Приведу маленький пример.

Вы видите перед собой камень, неизвестного для вас происхождения. Такой вы видите впервые в жизни. Подобрали на дороге и смотрите на него. Для вас он просто камень, или что-то еще. Для вас он не представляет особой ценности. Но все совершенно измениться, если вы в нем вдруг узнаете кусок золота. ОН для вас станет особенно значимой вещью. Вы видите перед глазами не просто элемент ландшафта, а возможность разбогатеть. Увидите новый дом, машину, образ морского берега. Вы даже не сможете на этот камень спокойно смотреть. Появится страх, что его у вас отберут, украдут, Появится привязанность к нему. Находку можно конечно продать и вырученные деньги потратить без сожаления на нужды нищих, но вряд ли личность захочет на это пойти.

Вы это не вы. Вы как личность можете ослабить хватку собственного взгляда на все, что с вами происходит позволить, только позволить сущности проявиться. Дать ей возможность показаться. Она всегда тянется к свету за окном. А окно это личность. Прозрачным если бы было это окно. На нем копоть ваших страхов, паутина вашего взгляда на мир, мазки предрассудков и убеждений, засохшие комья ваших комплексов, шторы эгоизма. Расслабить хватку это попытаться перестать позволять образовываться паутине, раздвинуть шторы эгоизма, перестать замазывать и коптить окно. Грязь сама будет сходить с окна, если это ей позволить сделать, не плетя изо дня в день новую паутину на месте старой, не добавляя новых мазков, не защищая комья своих же комплексов и предрассудков. Важно это понять.

       Зубы даны вам не для того, чтобы вы стачивали корни дерева, а для того чтобы есть плоды с него. Важно лишь дать ему окрепнуть. И не мешать расти. Какие зубы? Какое дерево? Дерево это сущность. Зубы – инструменты, присущие человеку: внимание, рациональное мышление, логика, разум, эмоции, эго, но не гипертрофированное и т.д. и т.п. Даже страх и тот в умелых руках может оказаться необходимой движущей силой. А вы прильнули к рисунку из копоти и паутины на окне и забавляетесь им, тешите себя иллюзиями изменений как будто бы происходящих в вас и как будто бы в лучшую сторону. А это всего лишь рисунок на окне изменился. Вы поглощены сами собой. Держитесь за копоть, защищаете паутину и плотнее прикрываетесь шторами эгоизма, как щитом способным вас защитить. От чего? От неминуемой смерти? Придет время и окно разобьет, кто-то или что-то снаружи, чтобы забрать с собой сущность, спящую, ослабленную, недоразвитую и осколки вашей личности никого заботить не будут. Они просто перестанут существовать, рассыпавшись под натиском смерти. Рисунок на окне перестанет существовать для своего единственного зрителя, так же как и зритель для рисунка. Сущности нужен свет, протекающий сквозь чистое окно личности Сущность как цветок – Растет лишь в свете истины. А вы что делаете? Соревнуетесь с том, чей рисунок круче, богаче, прочнее. Чьи шторы сильнее затянуты. Вечно бродите в потемках и сопли распускаете не забывая обмазаться ими чтобы потом показать другим насколько же сильно вас обидели , обделили, обманули, расстроили. Жалкое зрелище.

А как оно в жизни?



2020-02-03 156 Обсуждений (0)
Откуда это? Из детства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Откуда это? Из детства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)