Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение и биологическая роль АТФ.



2020-02-04 529 Обсуждений (0)
Строение и биологическая роль АТФ. 0.00 из 5.00 0 оценок




В физиологических условиях, т е при тех условиях, которые имеются в живой клетке (температура, рН, осмотическое давление, концентрация реагирующих веществ), расщепление моля АТФ (506г) сопровождается выделением 12 ккал, или 50 кДж энергии.
Главными потребителями энергии АТФ в организме являются:
1)реакция синтеза;
2)мышечная деятельность;
3)транспорт молекул и ионов через мембраны
Основным  поставщиком АТФ является тканевое дыхание – завершающий этап катаболизма, протекающий в митохондриях всех клеток, кроме красных клеток крови (эритроцитов).

 

Схема дыхательной цепи. Синтез АТФ в процессе тканевого дыхания.

 

 

 

 

 

Превращение глюкозы и гликогена в пируват.

 

 

Цикл трикарбоновых кислот (ЦИКЛ КРЕБСА). Итоговое уравнение и биологическая роль гликолиза.

 

           

 

 

Переваривание и всасывание жиров в пищеварительном тракте.

Поскольку в пище присутствует разнообразные жиры, то в результате их переваривания образуется большое количество разновидностей жирных кислот. Продукты расщепления жира всасываются слизистой тонкой кишки. Глицерин растворим в воде, поэтому его всасывание происходит легко. Жирные кислоты, нерастворимые в воде, всасываются в виде комплексов с желчными кислотами. В клетках тонкой кишки глицерин вновь соединяется с жирными кислотами, но только с теми, которые входят в состав жиров в организме человека. В результате синтезируется человеческий жир.

Вновь образовавшийся жир по лимфатическим сосудам, минуя печень, поступает в большой круг кровообращения и откладывается в запас в жировое депо. Главные жировые депо организма – подкожная жировая клетчатка, большой и малый сальники, околопочечная капсула.

Окисление жирных кислот.  

Бета окисление в тетради

Образование и использование кетоновых тел.

Образование кетоновых тел в тетради

Синтез жирных кислот и жира.

Следует подчеркнуть, что глицерин и жирные кислоты могут быть получены из углеводов. Поэтому при избыточном употреблении углеводов на фоне малоподвижного образа жизни развивается ожирение. 

 

Переваривание и всасывание белков в пищеварительном тракте. Синтез белка.

 

 

 

 

 

Общие пути распада аминокислот. Обезвреживание аммиака.

Синтез мочевины – это окончательное обезвреживание аммиака. Из печени с кровью мочевина поступает в почки и выделяется с мочой. В сутки образуется 20 -35г мочевины. Выделение мочевины с мочой характеризуется скорость распада белков в организме.

 

 



2020-02-04 529 Обсуждений (0)
Строение и биологическая роль АТФ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение и биологическая роль АТФ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)