Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Панариций у детей. Классификация, диагностика, принципы хирургического лечения.



2020-02-04 433 Обсуждений (0)
Панариций у детей. Классификация, диагностика, принципы хирургического лечения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Панариций — острое гнойное воспаление тканей пальца. В зависимости от глубины поражения различают кожный, подкожный, ногтевой (паронихия), сухожильный, костный и суставной панариции
(рис. 7-5, 7-6). Возбудителем чаще бывает стафилококк, иногда —
стрептококк

Классификация

Согласно анатомической классификации, различают такие виды панарициев пальцев кистей рук и стоп:

* кожный – очаг локализуется между сосочковым слоем кожи и эпидермисом;

* ногтевой (подногтевой) – очаг под ногтевой пластиной;

*околоногтевой – очаг в валиках у боковых поверхностей ногтевой пластины;

* паронихия – воспаление валика, окружающего основание ногтя;

* подкожный – очаг в ПЖК пальца;

* сухожильный – воспаление сухожильного влагалища и сухожилия пальца;

*суставной – очаг в суставной щели с вовлечением в процесс связочного, хрящевого аппарата пальца;

*костный – очаг в костной ткани пальца;

*пандактилит – гнойное воспаление всех тканей пальца.

Воспалительный процесс локализуется в основном на ладонной
поверхности, однако отёк более выражен на тыльной стороне пальца. Это объясняется большей плотностью кожи на ладонной поверхности и наличием соединительнотканных перемычек, идущих по направлению от поверхностных слоев вглубь. Вследствие этих особенностей отёчная жидкость распространяется по лимфатическим щелям с ладонной поверхности вглубь и на тыльную сторону. Обычно отёк занимает значительную часть пальца. Воспалительный процесс, особенно при сухожильной форме панариция, может распространяться вдоль сухожильного влагалища.
Если поражены I и V пальцы, то воспаление может перейти на предплечье в пироговское пространство.

Клиническая картина идиагностика

Панариций характеризуется болезненностью и значительным отёком пальца. Очень часто боль бывает пульсирующей. Выражено нарушение функций пальца, иногда и кисти, и предплечья. Чем поверхностнее процесс, тем сильнее выражена гиперемия. Ввиду значительного отёка подчас трудно найти точку наибольшей болезненности. Искать эту точку рекомендуют с помощью пуговчатого зонда, которым осторожно дотрагиваются до различных участков поражённого пальца.

Лечение

Лечение зависит от стадии процесса. В стадии инфильтрации и отёка показаны УВЧ-терапия, антибиотико-новокаиновая блокада, компрессы. При нагноении очаг вскрывают с последующим дренированием и назначением антибиотиков (оксациллина). Разрез на ногтевой фаланге делают во фронтальной плоскости, что позволяет вскрыть в поперечном направлении щели между соединительными перемычками. Это имеет чрезвычайное значение, так как обеспечивает хорошее дренирование указанных щелей. При локализации процесса на других фалангах обязательно проводят разрезы с обеих сторон пальца с последующим дренированием.

При сухожильном панариции, когда процесс принял характер тендовагинита, для быстрого купирования воспаления целесообразно применять дренирование с промыванием сухожильного влагалища.

Костный панариций рассматривают как остеомиелит фаланги пальца.

 

Острый аппендицит у детей старшего возраста. Клиника, диагностика, лечение.

Острый аппендицит у детей, как и у взрослых, — самое распространённое заболевание живота, приводящее к необходимости неотложного оперативного вмешательства. В детском возрасте аппендицит развивается быстрее, а деструктивные изменения в отростке, приводящие к аппендикулярному перитониту, наблюдают значительно чаще, чем у взрослых. Эти закономерности наиболее выражены у детей первых лет жизни, что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями детского организма, влияющими на характер клинической картины заболевания и в некоторых случаях требующими особого подхода к решению тактических и лечебных задач.

Клиническая картина и диагностика

Клинические проявления острого аппендицита у детей вариабельны и во многом зависят от реактивности организма, анатомического положения червеобразного отростка и возраста ребёнка. Общая характеристика клинической картины заболевания — преобладание общих неспецифических симптомов над местными. В генезе подоб ных реакций имеет значение относительная незрелость отдельных органов и систем, в первую очередь ЦНС и вегетативной нервной системы. Эти явления выражены тем больше, чем младше ребёнок. Сложности диагностики усугубляются также трудностями обследования детей и выявления объективных местных признаков заболевания. Их достоверность зависит от многих факторов (контакта с ребёнком, владения методикой обследования, индивидуального опыта врача и пр.). Влияние этих факторов особенно сказывается при распознавании острого аппендицита у детей раннего возраста. В связи с этими обстоятельствами необходимо отдельно рассматривать вопросы клинической картины у детей старшей возрастной группы и первых 3 лет жизни.



2020-02-04 433 Обсуждений (0)
Панариций у детей. Классификация, диагностика, принципы хирургического лечения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Панариций у детей. Классификация, диагностика, принципы хирургического лечения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)