Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии выбора учебных проблем.



2020-02-04 193 Обсуждений (0)
Критерии выбора учебных проблем. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Проблема соответствует познавательным потребностям ученика или группы учащихся.

2. Ученики принимают участие в отборе учебных проблем и в разработке плана действий и способов их решения.

3. Наличие необходимых ресурсов для решения проблемы.

4. Выбранная проблематика допускает выбор способов решения, активизируя тем самым механизмы принятия решения.

5. Учет предшествующей подготовки и опыта школьников.

6. Выбранная проблематика является достаточно обычной и повторяющейся, чтобы оправдать усилия группы учащихся.

7. Учебная проблема должна быть достаточно серьезной и значимой, чтобы гарантировать заинтересованность всего класса.

8. Проблема отвечает возрастным особенностям учащихся и может быть ими решена.
          Пример проблемы: "Как влияет на здоровье человека вода, обеззараженная хлором?".

Пример темы: "Обеззараживание питьевой воды с. Тогур".

 На этом этапе НИР мы с учащимися устанавливаем и объект исследования. Под объектом понимают реальные, социальные, педагогические, психологические процессы, явления и т.д., которые содержат противоречия, порождают проблемную ситуацию. Объект может быть изучен под разными углами зрения (может быть выделена определенная сторона, свойства, характеристика).


Определение цели исследования.

Необходимо сформулировать цель исследования. Очень часто, читая текст, трудно понять, зачем он написан. С этим часто приходится сталкиваться в художественных произведениях, где композиция романа или рассказа является предметом авторского замысла и развязка, объясняющая цель написания текста, наступает только в конце. В исследовательских работах это не так. Композиция и структура исследовательской работы стандартны, от этих стандартов (или правил) нельзя отступать (как, например, в футболе нельзя играть руками).

Цель исследования обычно состоит в изучении определенных явлений (для иллюстрации возьмем гипотетический пример из области наук о Земле - изучение кислотности воды в водных объектах Колпашевского района).

Формулирование цели исследования - ответ на вопрос: что нужно сделать для решения поставленной проблемы? Как правило, начинается с глагола: выяснить, выявить, сформулировать, обосновать, определить, построить, создать и т.п. В формулировке целей четко очерчены границы исследования. Пример цели исследования: "Изучить влияние хлорированной питьевой воды на здоровье человека".

Определение задач исследования

 

Достижение цели требует действий – каких именно, описывают задачи работы. Задачи и цели - не одно и то же. Задачи показывают, что вы собираетесь делать. В идеальном варианте учащийся определяет их самостоятельно. Это важно, так как ему приходится одновременно планировать свою деятельность на время исследования. В этом случае ребенок безусловно понимает, зачем он производит те или иные действия, что позволяет надеяться на ответственное и осознанное отношение к работе. Естественно, в большинстве случаев без помощи старшего не обходится, но (как и при выборе темы работы) эта помощь должна сводиться к тому, что руководитель подводит учащегося к определению формулировок, но не навязывает их.    

 Например, для вышеназванной цели:
выявить методы обеззараживания питьевой воды в с. Тогур;
познакомиться с хлорированием, озонированием и т. д., их преимуществами и недостатками;
определить заболевания, вызываемые употреблением хлорированной воды;
определить методику анализа воды на содержания "активного" хлора.

 

Формулирование исходных гипотез.


        Выдвижение гипотез - мысленное представление основной идеи, к которой может привести исследование, предположение о результатах исследования. Это позволяет придать работе больший смысл и конкретизировать предмет исследования. При этом в рассуждениях идут от следствия к причине: "если …, то …". Роль гипотезы велика, т.к. она выступает как связующее звено между теорией и самим исследованием. Гипотез может быть несколько. Формулировка гипотез предопределяет внутреннюю логику всего процесса исследования, которое строится на предварительных, явно или неявно выраженных предположениях о причинах возникновения изучаемой проблемы. Если исследователь целенаправленно пытается их предугадать, он формулирует свои предположения в виде гипотез.
Само исследование осуществляется с целью проверки гипотез, которая заключается в определенных действиях по разработанному алгоритму. Если не подтверждается хотя бы одно из предлагаемых следствий, гипотеза не может считаться доказанной, но здесь может быть причина - не верна сама гипотеза.
Пример формулировки гипотезы: "Если будут достигнуты цель и задачи исследования, то можно жителям с. Тогур предложить дополнительные методы обеззараживания питьевой воды".

Планирование научно-исследовательской работы.


       На данном этапе НИР основной целью является продумывание всех деталей исследования, переход от простого анализа фактов к полному анализу научного исследования объекта. Программа исследования должна включать: проблему, объект, цели, задачи, гипотезы, методы работы, планируемый результат, форму отчета о НИР.

 

Выбор методов исследований.


      Научное исследование предлагает несколько методов НИР, которые могут сочетаться друг с другом, дополнять друг друга. Рассмотрим методы исследований в школе.


1. Метод анкетирования.


      Анкетирование широко применяется и является одним из способов социальной информации. Осуществляется с помощью анкет - объединенной единым замыслом системы вопросов, направленных на выявление количественно-качественных характеристик объекта анализа. Чтобы анкета могла успешно выполнять своё предназначение - дать достоверную информацию, надо знать ряд правил и принципов её конструирования.

Все вопросы анкет можно классифицировать:
 - по форме (открытые, закрытые, прямые, косвенные);
 - по функции (основные и не основные).
 - по содержанию (вопросы о фактах сознания, поведения и о личности человека);

Остановимся на форме вопросов.

Закрытым вопрос называется в случае, если на него в анкете приводится полный набор ответов. Прочитав их, опрашиваемый выбирает ответ, который совпадает с его мнением.

Открытый вопрос не содержит подсказок и не "навязывает" вариант ответа, дает возможность выразить свое мнение. С его помощью можно собрать более богатую по содержанию информацию.

Выбор формы вопросов обусловлен познавательной задачей (зависит от содержания информации, которую надо получить) и знанием / незнанием всех возможных вариантов ответов.

Прямые вопросы требуют критичного отношения к себе, окружающим, оценки негативных явлений действительности.

 Косвенные вопросы предлагают воображаемую ситуацию, не требуют оценки. Отвечая на них, респондент опирается на собственный опыт, но в обезличенной форме.

Композиция анкет может быть следующая:
- краткое вступление (тема, цели, задачи, организация, техника),
- вопросы простые (для заинтересования) и сложные (для анализа)
Важным моментом является обработка данных анкет:
- проверка на качество, полноту, точность заполнения; бракуются анкеты, в которых отсутствуют ответы более чем на 30% основных вопросов,
- все разнообразие ответов на открытые вопросы кодируется: ответу присваивается некое условное число-код и вся информация превращается в систему чисел, что облегчает обработку данных,
- обработка данных может производиться вручную (при ограниченном количестве анкет) или с помощью ЭВМ.
      Очень часто используется такой метод, как интервьюирование. В отличие от анкетирования, контакт осуществляется через интервьюера, который задает вопросы, организует и направляет беседу, фиксирует результаты.

Пример анкеты: "В течение 30 минут ответьте на следующие вопросы:

1. Считаете ли вы, что наш город (район) замусорены?

2. Влияет ли замусоривание на красоту нашего города (района)?

3. Как, по-вашему, дорого ли обходится очистка города (района) от мусора?

4. Как вы считаете, какие места нашего города (района) больше всего замусорены:

а) улицы;

б) дворы жилых домов;

в) торговые центры;

г) школьные территории;

д) зоны отдых горожан;

е) иные места? (если возможно, укажите, какие именно.)___________

И т.д. Цель этого исследования изучить мнение жителей города о различных аспектах проблемы накопления твердых бытовых отходов, о санитарном состоянии города, связанном с его замусориванием.

Или еще один пример:
1. После окончания лабораторной работы по химии ваш товарищ вылил использованные реактивы в раковину. Как вы поступите:
а) выльете свои реактивы туда же, куда и он;
б) объясните ему, почему этого не следует делать;
в) расскажете о его действиях учителю.
2. Как бы вы поступили, если бы, прогуливаясь по берегу водоема, вы увидели ржавое ведро возле кострища:
а) очистили бы берег, выбросив ведро в воду;
б) не обратили бы внимания;
в) отнесли бы ведро на ближайшую свалку или закопали бы его в землю.
И т.д. Цель данной анкеты - оценить отношение к природе.

 

2. Метод наблюдений


      Наблюдение - направленное, системное, непосредственное прослеживание и фиксирование значимых явлений, процессов. Основное условие научного наблюдения - объективность, т.е. возможность контроля путем либо повторного наблюдения, либо другими методами (например, экспериментально). Пример наблюдения "Экологический мониторинг качества воды". От участников школьного мониторинга не требуется проведения всего объема наблюдений и измерений, которые предписывает государственный экологический мониторинг. Можно использовать не инструментальные методы, а доступные описательные шкалы, которые позволяют замечать и фиксировать различные изменения.


      3 Метод эксперимента.


       В отличии от метода наблюдения, эксперимент - регистрация параметров объекта исследования без вмешательства в процесс. Постановка эксперимента - запланированная реализация процесса с записью его характеристик.

Виды эксперимента:

- по характеру: полевой (объект находится в естественных условиях своего функционирования) и лабораторный (экспериментальная ситуация формируется искусственно);
- по логической структуре: линейный ( одна и та же группа параметров является и контрольной ( ее первоначальное состояние) и экспериментальной (ее состояние после характеристик ) и параллельный ( две группы одновременно).
Пример эксперимента: "Отбор проб водопроводной воды и ее исследование. Влияние хлорированной воды на живые организмы".


      4 Метод математического моделирования.


      Моделирование - исследование явления, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей. Применяется в экономике, биологии, химии и т. д. Пример: "Создание модели экологического чайника для заваривания чая" или "Разработка проекта экологически безопасной площадки для мойки машин".


Работа с литературой.

 
     Важным этапом НИР, я считаю, является правильный выбор литературных источников. Целью этой работы будет накопление научной работы по теме, осмысление проблемы, подготовка литературы. Изучается рекомендуемая литература, а также идет поиск необходимой литературы самостоятельно. Литературные (библиографические) исследования, в отличие от предыдущих, не пользуются большой популярностью, но интересны для детей, пытающихся более досконально разобраться в каком-то вопросе (опосредствованный интерес).

Работа с литературой основывается на сравнении материала обрабатываемого школьником с опубликованным учёными для определения культурной принадлежности, датировки, аналогии и т.п. Либо на критике или подтверждении опубликованного, но это встречается гораздо реже. Во-первых, уровень школьных исследований значительно ниже. Во-вторых, стереотип безусловного доверия печатному слову или авторитету имени учёного нередко парализует логику школьника. В таких случаях учителю необходимо уметь объяснить школьнику, что у него получились такие же результаты как и в книге не только потому, что он прав, но и область его исследований была смежной с опубликованной и его работа дополнительно подтверждает итоги учёных. Или, у него другой результат и это не означает, что школьник не прав. Опубликованные результаты получены на другом материале или в другой местности или данные по обобщены лишь по одному параметру, а у школьника рассмотрено много параметров, что является более надёжным т.д. Данная работа завершается осознанием школьником того, что он не просто что-то нашёл, а внёс определённый, пусть даже маленький, но зато собственный интеллектуальный вклад в науку.

Для работы с литературой в библиотеке необходимо знать виды каталогов, отделы публицистики и правила пользования ими.

Алфавитный каталог АК: каталожные карточки располагаются в алфавитном порядке имен и фамилий индивидуальных авторов, наименований коллективных авторов или заглавий произведений печати. АК позволяет найти все произведения одного автора, имеющиеся в библиотеке, различные издания одного и того же произведения. На оборотной стороне карточки для центрального АК указывают, в каком структурном подразделении, библиотеке-филиале имеется данное издание.

Системный каталог СК: каталожные карточки расположены по отраслям знаний. В СК представлены по возможности только последние или лучшие издания каждого произведения. Особенность СК - наличие аналитического материала из сборников, альманахов и т.д.

Алфавитно-предметный указатель АПУ является путеводителем по СК, системной картотеке газетных и журнальных статей, краеведческой картотеке. Связь между АПУ и СК осуществляется с помощью классификационных индексов. В АПУ включены рубрики, отражающие содержание фонда научно-популярной литературы.

Картотеки: в них содержание литературы получает более детальное раскрытие. Содержание периодических изданий отражается в картотеке журнальных и газетных статей, организуемых в СК. Картотеки персоналий концентрируют все произведения известных ученых, писателей, общественных деятелей и литературу о них. Тематические картотеки содержат подборку из литературы по наиболее актуальным вопросам.

Фактографические картотеки отражают данные из литературы и других источников, необходимых для читателей. Такие картотеки могут содержать формулы химических соединений, сведения о параметрах различных материалов и т.п.
 Библиографическая работа заключается в приеме запроса, подборе и изучении литературы, составлении справки и выдачи ее читателю. Сегодня многие библиотеки могут выдать ксерокопию текста, перевод с иностранного языка. Выдавая справку, библиотекарь обычно беседует о путях самостоятельного поиска нужного материала, раскрывает несколько книг равной степени сложности.


 

Результаты исследований.

Завершается работа выводами, в которых тезисно, по порядку, излагаются результаты работы. Выводы должны соответствовать целям, задачам и гипотезе исследований, являться ответом на вопросы, поставленные в них.


Отчетность по научно-исследовательской работе.


       После накопления информации, изучения необходимой литературы, прохождения всех этапов НИР определяется форма отчетности по НИР. Для отчетности используют в школе учебно-научные доклады, рефераты, отчеты, статьи.

 



2020-02-04 193 Обсуждений (0)
Критерии выбора учебных проблем. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии выбора учебных проблем.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)