Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Факторы, влияющие на изменение эмоциональной жизни школьника



2020-02-04 154 Обсуждений (0)
Глава 3. Факторы, влияющие на изменение эмоциональной жизни школьника 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Признаки изменения эмоциональной жизни школьника должен заметить педагог. Они дадут ему представление о том, в какой мере намеченные и проводимые им воспитательные воздействия приводят к соответствующему результату. Но воспитание будет более эффективным, если будут учтены и те условия, которые влияют на изменение эмоций и чувств ребенка.

Содержание переживаний ребенка, чувства и эмоций, которые он испытывает наиболее часто, доминирующие отклики на различные явления жизни, с которыми он сталкивается, возникают в результате особенностей образа жизни в семье, его деятельности в школе.

Содержание эмоций и чувств формируется в результате тех сдвигов, которые связаны с возрастными этапами развития ребенка, а также в итоге создающихся у него установок к людям, к общению с ними, к самому себе. Так возникает «ландшафт» эмоциональной сферы человека на определенном отрезке его жизни, на нем можно приметить и следы особенностей его индивидуального развития с его складом характера и темперамента и печать тех типических социальных чувств, которые свойственны нашему обществу.

Иногда говорят, что для того, чтобы обеспечить нужное воспитательное воздействие школы, нужно изменить обстановку школьника дома, в его семье.

Как показывают наблюдения, серьезно не меняется эмоциональная жизнь школьника от того лишь, что произошли, например, некоторые события дома, в его семье. Они могут отразиться на изменении настроения ребенка, но далеко не сразу сказываются на строе его эмоциональной жизни.

Надо учесть, однако, что радикальное изменение уклада жизни школьника, а следовательно и возникновение новой системы отношений с окружающими людьми заметно изменяет его эмоциональные отклики на воздействие. Но это изменение наступает отнюдь не сразу, и еще не раз может проявляться старое эмоциональное отношение, даже если для него в новых условиях нет оснований.

У ребенка, находящегося в школе, уже сложились некоторые особенности его эмоциональной жизни. У него появились первичные эмоциональные реакции на формы общения со старшими, появилось ожидание удовлетворения его запросов в ходе общения с ними в виде поощрения положительной оценки.

У ребенка-школьника сложились более или менее стойкие жизненные установки в отношении того, что он может себе позволить в отношении окружающих, и что ожидать от них. Все это накладывает свою печать на характер его эмоциональной жизни. Поэтому не так просто произвести и перестройку.

Помочь педагогу хорошо изучить условия жизни ребенка в семье, которые влияют на формирование его чувств, питают его эмоциональные установки и формы эмоционального поведения, может в известной мере сам ученик, родители, посещение ученика в домашней обстановке. Все эти данные необходимо сопоставить, чтобы выяснить, где тут основное, а где побочное.

Необходимо узнать, каковы отношения между родителями. Важно выявить обстановку в семье.

Так, педагог получает представление о том, чем «живет» школьник: интересами семьи или же он к ним совершенно равнодушен, а если равнодушен, то где он тогда ищет «отдушину». Однако не всякая положительная обстановка и не всякая отрицательная обстановка прямолинейно влияют на нравственные устои и нравственные чувства ребенка.

Это связано только с тем, как те или другие объективные условия жизни школьника, т.е. запросы, ожидания, стремления преломились через его личность. И в зависимости от того, как они его и в какой мере затрагивают, входят как нечто существенное или весьма незначительное в его жизнь, они и оказывают то большее, то малое влияние на его эмоциональный мир. Все определяется тем, что является основным, что побочным в устремлениях, запросах, ожиданиях школьника.

Отношения взрослых влияют по-разному на детей. Ребенка дома часто ругают, относятся пренебрежительно, а у него может оказаться любимое занятие, любимый предмет, которому он стремится отдавать свою энергию, свое время.

Совсем другое дело, если у него нет ничего такого, что бы его по-настоящему привлекало, и поэтому особенно восприимчив к тому, как относятся к нему в семье.

Из этого следует, что среди условий, влияющих на изменение эмоциональной жизни школьника в процессе воспитания приходится в первую очередь говорить о таких моментах, которые носят достаточно комплексный характер и затрагивают эмоции и чувства личности в таком русле, как его общее самочувствие, отношение к себе и своим возможностям, отношение к окружающим.

Когда педагог ставит перед собой задачу внести изменения в эмоциональную сферу школьника, то речь идет не о том, чтобы изменить его эмоциональное отношение к определенному конкретному явлению, а о том, чтобы изменить комплекс его чувств, характер его эмоциональных установок к существенным сторонам жизни. Для школьника - это его эмоциональное отношение к учению, к труду, к связям с коллективом и его требованиями, к людям, к нравственным заповедям, как будущему в его жизни, т.е. это то, что существенным образом влияет на определение всего нравственного облика человека.

Изменить эмоциональную жизнь школьника это значит изменить существенные тенденции развивающейся личности.

Изменение жизненной позиции, перестройка уровня притязаний, изменение жизненной перспективы - может явиться «рычагом» для изменения эмоциональной жизни школьника в процессе воспитания.

Нельзя забывать, что перестройка чувств - процесс длительный, поскольку в него вовлечены и сложившееся формы эмоционального регулирования, и не всегда ясно осознаваемые ребенком эмоциональные установки и пристрастия, свойственные ему. Но важно то, что в процессе воспитания чувства и эмоции изменяются. Иногда такие сдвиги выступают в более выпуклой, и иногда в более «смазанной» форме.

Дети, которые перестали по какой-либо причине чувствовать себя членами коллектива класса, не находят смысла в школьных занятиях, ищут для себя иной коллектив, иное содержание жизни и деятельности.

Нужные изменения в чертах эмоциональной жизни школьника возникают при разумно проведенных переменах в организации его жизни - дома, в школе, в коллективе класса, а также в тех коллективах, с которыми он связан.

Большую роль в перестройке образовавшегося эмоционального отношения к каким-то сторонам жизни играет вовлечение учащегося в деятельность встречающее общественное одобрение того коллектива, который он ценит, и наличие при этом у него успеха в этой деятельности.

Если школьник увлекается какой-то деятельностью, определенной областью знаний и начинает добиваться в ней успеха, у него возникает более спокойное и уверенное эмоциональное самочувствие. Правда, это бывает в том случае, если он не «заносится» и у него не появляются необоснованные и преувеличенные притязания на успех, которые его «гложут» и создают неправильное эмоциональное отношение к товарищам, добившихся большего успеха, чем он.

Всегда появление деятельности, которая является общественно ценной и увлекает учащегося всерьез, становится фактом, благоприятным для развития его эмоциональной жизни в нужном направлении. Найти такую деятельность, которая увлечет школьника, принесет ему осознание движения вперед, переживание успеха - первоочередная задача учителя.




2020-02-04 154 Обсуждений (0)
Глава 3. Факторы, влияющие на изменение эмоциональной жизни школьника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Факторы, влияющие на изменение эмоциональной жизни школьника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)