Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подтверждение и уточнение диагноза оценки в середине последующей терапии



2020-02-04 164 Обсуждений (0)
Подтверждение и уточнение диагноза оценки в середине последующей терапии 0.00 из 5.00 0 оценок




В течение нескольких месяцев терапии Тельма и Ив испытывали страхи перед сексуальными отношениями и вступлением в брак. Эти страхи обострились в переносе, когда Тельма стала бояться, что я буду опаздывать, пропускать встречи или их отменять, тогда как Иву приснилось, что он не мог пройти в мой офис из-за того, что колючий кустарник преградил ему путь. Посредством этих индивидуальных сообщений они выражали их общее желание в поддержке с моей стороны и свое опасение, что я окажусь недоступной, или их кастрирую. Работа над пониманием этого в переносе позволила им продвинуться к большей интимности и сексуальности. В заключение мы приведем описание сеанса в середине терапии, в котором успешный секс связывается с любовью и, по крайней мере в данный момент, рассеивает препятствующую фантазию о смерти внутренней пары.

Пара рассказывала о прекрасном дне, который они провели вместе, занимаясь разными делами. Когда они вернулись домой, они спонтанно занялись сексом, при том что на кровати не было даже простыней, и это было замечательно.

"Я испытала больше страсти, чем когда-либо",- восторгалась Тельма. "Я возбудилась от того, что Ив трогал мой клитор, но главным образом от того, что много целовала и трогала его пенис. Когда он вошел в меня, я почувствовала дискомфорт, как обычно, но он сумел замедлить темп, когда я его об этом попросила, и затем все было для меня очень приятно. Я наслаждалась страстью от этого и тем, как он останавливался и начинал".

"Что ж, я не должен был забыть о том, что мне надо сбавить темп, делать все как можно медленней. Без проблем. Я действительно тоже получал от этого удовольствие. Впоследствии у меня было интересное переживание: я думал о том, чтобы сказать: “Я тебя люблю”".

"Ты об этом думал?" - просияла от радости Тельма. - Я этого не помню".

"Да я об этом думал, но не мог сказать. О, я сказал это на следующий день - и чувствовал это,- но в тот раз не мог. Видимо, мне было страшно это сказать из-за последствий".

Я повторила, что Ив испытал чувство любви и этого испугался. "Из-за каких последствий?" - спросила я.

Ив поправил меня: "Нет, я этого не чувствовал. Я об этом думал. То, что я чувствовал, это было ощущение какого-то отсутствия, и ко мне пришла мысль о том, что слова “я люблю тебя” заполнили бы эту брешь. Вы видите, что секс и любовь не соединены в моем уме".

Я ответила: "Я думаю, что вы обратились к этой мысли, потому что испугались этого чувства. На следующий день вы думали о нем, говорили о нем и испытывали его, когда оно не было усилено физическими ощущениями. Что ж, вернемся к вопросу о последствиях".

Ив тотчас ответил: "Я окажусь в западне. Это имело бы последствия: любовь, брак, семья - требования, требования, требования. Мне только что пришла в голову еще одна мысль. Совет моего отца. Он говорил о сексе:

“Я думаю, ты заметил, что мужчины и женщины устроены по-разному?” Ну да, конечно! Тогда он сказал: “Ив, женщины будут находить тебя привлекательным. Но не позволяй им поймать себя на крючок”".

"И в этот момент он вас поймал на крючок",- сказала я несколько более убедительней, чем намеревалась. "С тех пор вы стали жить, придерживаясь этой линии". Ив выглядел ошеломленным. Тельма казалась всерьез озабоченной.

"Мой комментарий вас больно задел",- сказала я.

"Верно",- сказал Ив,- я руководствовался этим советом. Я думаю, что он чувствовал себя пойманным в западню в своем браке".

"Вы жили по его совету и, возможно, от его имени",- сказала я.

"О",- вздохнул Ив. После длинной паузы он сказал: "Я действительно этим поражен. От его имени, не быть пойманным в западню. Мне рассказывали - нет, я хочу рассказать о своем воспоминании,- как мама сказала, что если бы они не совершили ошибку, родив Сюзи, они бы развелись. Это напоминает мне сновидение о женщине, которая выкуривает сигарету и, уходя, говорит: “Не вините меня, если эта семья развалится”".

Я сказала: "Если Сюзи - ребенок, родившийся после вас,- удержал их вместе, то почему вы волновались из-за того, что могли оказаться причиной их развода?"

"За исключением того, что я был их любимцем",- возразил Ив. Внезапно он схватился голову.

"О, вот что за этим скрывалось!"

"Расскажи о том, что скрывалось",- добавила Тельма. "Я думала, что я хотела выйти замуж и иметь свой дом, но пришлось довольствоваться этими отношениями: Ив в течение восьми лет не хотел жениться на мне и все еще не может купить дом. Для меня брак означает разрушение. Мои родители убили друг друга. Линией отца Ива было: “Не дай ей поймать себя на крючок”. Линией моей матери было: “Ты не можешь жить по любви”. Но я чувствую, что я на самом деле замужем. Я никогда не могла завести роман. Я хотела бы, чтобы мой брак был бы хорошим для детей, но я не могу себе этого представить".

И Тельма, и Ив хотели иметь любовные отношения, которые отличались бы от отношений их родителей. Они боялись, что, если бы имели свой дом или завели детей, то воспроизвели бы супружеские отношения своих родителей. Они не могли наслаждаться своей сексуальностью, потому что сексуальные отношения привнесли бы с собой фантазию о воскрешении мертвой внутренней пары. Тельма опасалась, что Ив никогда не даст ей тех обязательств, которых она хотела, но боялась. Ив боялся, что женщина поймает его на крючок и привяжет к себе. В его фантазии крючки находились в вагине, где они могли завладеть его пенисом и его уничтожить. Работа, происходящая в фантазии Ива, проявилось в переносе в виде страха перед колючим кустарником, перекрывающим дорогу ко мне; пара была способна вступать в сексуальные отношения с удовольствием. Это обеспечило целительный опыт, который позволил им вырваться из захвата мертвой внутренней пары.

 



2020-02-04 164 Обсуждений (0)
Подтверждение и уточнение диагноза оценки в середине последующей терапии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подтверждение и уточнение диагноза оценки в середине последующей терапии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)