Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания освобождения редакции СМИ от ответственности



2020-02-04 203 Обсуждений (0)
Основания освобождения редакции СМИ от ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Безусловно, главным средством защиты против иска является предоставление доказательства того, что распространенные сведения соответствуют действительности. Но очень часто сделать это совсем, особенно если речь идет не о фактах, а об оценках.

В качестве средства защиты возможны ссылки на обстоятельства, перечисленные в ст. 57 Закона о СМИ и освобождающие редакцию, главного редактора и журналиста от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций. Сюда относятся следующие случаи:

.   если сведения содержались в обязательных сообщениях (например, в тексте, который редакция опубликовала по решению суда);

.   если они были получены от информационных агентств;

.   если они содержались в ответе на запрос информациилибо в материалах пресс-служб;

.   если они являются дословным воспроизведением фрагментов официальных выступлений депутатов, делегатов, должностных лиц;

.   если они содержались в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, редактирование которых запрещено Законом о СМИ;

.   если они являлись дословным воспроизведением сообщений и
материалов, распространенных другим СМИ, которое может быть установлено и привлечено к ответственности.

Цель данных пунктов - освободить редакцию, редактора, журналиста от ответственности, если за ними нет вины - ни умысла, ни неосторожности. Но так же нельзя допустить, чтобы распространение недостоверных и порочащих сведений оставалось безнаказанным. Поэтому спрос должен быть с того, кто ввел прессу в заблуждение. И наличие перечисленных в ст. 57 обстоятельств не исключает возможности рассмотрения судом иска об опровержении распространенных сведений. В такой ситуации к участию в деле должны быть привлечены те физические и юридические лица, от которых оспариваемые сведения поступили, и на которых перекладывается, таким образом, бремя доказывания соответствия этих сведений действительности.

Нередко Европейский суд по правам человека контролирует судебные решения, которые прямым образом связанны с защитой чести, достоинства и деловой репутации. Практика показывает, что необходимо учитывать следующее, если дело касается освещения политических вопросов:

.   приоритет публичного интереса в обсуждаемых вопросах

.   границы приемлемой критики должны быть более широкими, когда речь идет о политиках или политических институтах.

Как отмечает представитель Франции в Европейском Суде судья Жан-Поль Коста, хотя практика, очевидно, эволюционирует в сторону расширения защиты свободы выражения мнений, однако этот процесс протекает неравномерно. "Непристойность" остается широким оправданием ограничения свободы, - пишет он, - свобода творчества менее защищена, чем свобода прессы, тем более, если последняя применяется к политическим дебатам и борьбе; религиозные чувства учитываются более широко, чем, например, свобода личной репутации, даже в случае диффамации".


 

Заключение

 

В заключение данной работы необходимо сказать, что решение каждым журналистом творческих и иных проблем своего труда представляет высшую степень проявления свободы в журналистике, речь идет о возможности выбора решения вопроса.

Настоящая возможность для реализации творческих намерений появляется у журналиста в том случае, если он ставит перед собой нравственные задачи и его цели совпадают с одухотворенной идеей прогресса.

СМИ в нашей стране играет главенствующую роль. Опираясь на новостные сводки по телевидению, в газетах, по радио мы узнаем о текущей ситуации в нашей стране. На мой взгляд, именно СМИ сегодня руководит нашими идеями, взглядами. Поэтому, чтобы больше пользы было в сторону людей, народа, чтобы мы еще не до конца потеряли собственное мнение, необходимо в первую очередь задуматься о самом себе. Журналисты - это те же люди, у которых своя точка зрения, собственное мнение и идеи. Но не каждый журналист руководствуется необходимыми человеческими правилами. Дорога к творчеству трудна, поэтому приходится прикладывать все свои способности, все полученные знания. Журналист должен быть ответственным за свои поступки, должен быть в гармонии с обществом. Именно такое понимание «свободомыслия» должно быть свойственно журналистам при неприятии «вольнодумства».

Так же журналист не должен забывать о том, что свобода слова ему дана для того, чтобы поднимать острые, волнующие всех вопросы, не оглядываясь на «власть имущих». Но при всем при этом, во внимании должна оставаться нравственная сторона вопроса - перед распространением необходимо задумываться и об этике СМИ, о желательных и нежелательных новостях и сообщениях, чего так много в современных СМИ. А это возможно только в том случае, если журналист понимает ответственность, лежащую на нем, и стремится к повышению своего нравственного потенциала.

Безусловно, пресса всегда будет зависима, но всегда остается выбор, от кого зависеть.

СМИ должно быть осторожно при предоставлении новостей читателю и зрителю. Каждый особенен по-своему. Кто-то воспринимает все легко, а кто-то - особенно ярко. Поэтому, необходимо, чтобы СМИ несло ответственность за все новостные сводки, сообщения, которые мы видим, читаем и слушаем. На сегодняшний день в новостях содержится больше негатива, чем позитива. Люди поглощают этот негатив, и ответ выплескивают еще больше негатива. Может необходимо задуматься над этим? Может, стоит пересмотреть наши взгляды на окружающий нас мир? Возможно, все не так плохо, как кажется, и как нам предоставляет это наши СМИ.

 


 



2020-02-04 203 Обсуждений (0)
Основания освобождения редакции СМИ от ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания освобождения редакции СМИ от ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)