Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система показателей финансов предприятий и организаций. Объем, структура, динамика и закономерности формирования финансовых ресурсов. Собственный и заемный капитал.



2020-02-04 183 Обсуждений (0)
Система показателей финансов предприятий и организаций. Объем, структура, динамика и закономерности формирования финансовых ресурсов. Собственный и заемный капитал. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Финансовое состояние предприятия (организации) отражают такие показатели, как сальдированный финансовый результат, различные виды кредиторской, дебиторской задолженностей, задолженность по полученным кредитам и займам, выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей), себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг.

Система федерального государственного статистического наблюдения за финансами предприятий базируется на единых методологических принципах сбора и обработки данных, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятий.

В отличие от бухгалтерской отчетности организаций статистическую отчетность по финансовым показателям заполняют только крупные и средние организации, которые представляют заполненные формы статистического наблюдения в территориальные органы государственной статистики по месту, установленному органами государственной статистики. Территориальные органы государственной статистики, осуществив контроль информации, представленной отчитывающимися организациями, осуществляют ее обработку в целях получения сводных итогов по территории. На федеральный уровень передаются сводные итоги по каждому субъекту РФ. Обобщение итогов в целом по России осуществляется на федеральном уровне. При этом в соответствии с методологией получение сводных данных осуществляется в разрезе субъектов РФ, отраслей экономики, видов экономической деятельности, организационно-правовых форм собственности.

Переход экономики страны к рыночным отношениям предполагает детальное изучение финансовой отчетности со стороны многих ее пользователей. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций необходим внутренним пользователям (для контроля и принятия управленческих решений внутри отдельно взятой организации, отрасли, региона) и внешним пользователям, к которым относятся вкладчики капитала, поставщики, банки, а также налоговые органы, - в целях определения прибыльности и платежеспособности организации.

Для оценки финансово-хозяйственной деятельности разработана система показателей, обобщающая отечественный и мировой опыт финансового анализа.

Информационной базой для расчета системы показателей, используемых в анализе финансово-хозяйственной деятельности организаций, являются данные статистической и бухгалтерской отчетности.

Информационной основой ежемесячного и ежеквартального анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций может служить оперативная статистическая отчетность: форма федерального государственного статистического наблюдения № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации».

Для анализа информации по итогам за год, кроме статистической отчетности, могут использоваться данные бухгалтерской отчетности.

Капитал — это значительная часть финансовых ресурсов, авансируемая и инвестируемая в производство с целью получения прибыли.

Классификация капитала:

1) собственный (уставный, добавочный, резервный, нераспределенная прибыль, прочие резервы);

2) заемный.

Уставный капитал формируется за счет выпуска и продажи акций, вложений в уставный капитал паев, долей и т.д. Его размер фиксируется в Уставе предприятия, а минимальный размер определяется законодательством (например, для АО - 1000 минимальных размеров оплаты труда).

Добавочный капитал включает: суммы дооценки основных средств, безвозмездно получаемые ценности, эмиссионный доход от акций (реализация выше номинала) и т.д.

Резервный капитал включает: отчисления от прибыли (ежегодно должно отчисляться не менее 5% чистой прибыли до тех пор, пока не будет достигнут установленный уставом размер) и предназначен для покрытия возможных убытков, погашения облигаций, выкупа собственных акций.

Прибыль является важнейшим источником формирования капитала на уровне предприятия. Путем предоставления льгот государство стимулирует направление прибыли на развитие производства.

Кроме того, к собственному (и приравненному к нему) капиталу относятся: обыкновенные акции, привилегированные акции, новая эмиссия акций, инвестируемая прибыль, капитализированные дивиденды.

Заемный (привлеченный) капитал включает в себя:

· долгосрочный кредит;

· краткосрочный кредит;

· облигационный заем;

· финансовый лизинг;

· инвестиционный налоговый кредит;

· финансовая помощь.

Статистика позволяет проводить оценку структуры капитала предприятия, чтобы сделать его более оптимальным. Оптимизация структуры капитала — это такое соотношение собственных и заемных средств, при котором обеспечивается наиболее эффективная пропорциональность между рентабельностью и финансовой устойчивостью предприятия.

 

 



2020-02-04 183 Обсуждений (0)
Система показателей финансов предприятий и организаций. Объем, структура, динамика и закономерности формирования финансовых ресурсов. Собственный и заемный капитал. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система показателей финансов предприятий и организаций. Объем, структура, динамика и закономерности формирования финансовых ресурсов. Собственный и заемный капитал.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)