Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные персонажи романа.



2020-02-04 166 Обсуждений (0)
Основные персонажи романа. 0.00 из 5.00 0 оценок




Алекс - главный герой, тинейджер, воплощение подростковой агрессии и бунтарства. Алекс является главарём молодёжной банды, которая, вместе с другими подобными ему, слоняется по ночным улицам, дерётся с другими бандами, нападает на беззащитных прохожих, калечит людей, грабит лавчонки. Огромное удовольствие получает Алекс от избиений и изнасилований. Он стимулирует свою агрессию наркотиками и прослушиванием музыки Бетховена. Алекс неисправим, его смешат попытки окружающих и государства сделать его законопослушным и управляемым.

Тём - сообщник Алекса и его же, возможно, антипод. «…И в самом деле парень тёмный» - отсюда и прозвище. В оригинале его зовут Дим (от английского dim). Не отличается сообразительностью и образованностью, хотя и развит физически: «…Тём, который, при всей своей тупости, один стоил троих по злости и владению всеми подлыми хитростями драки». [5] Алекс описывает его с очевидным отвращением. Любимое оружие Тёма - цепь, которой он бьёт по глазам противника. В итоге он уходит из банды и становится полицейским.

«Любитель кристаллографии» - одна из жертв Алекса. Немощный пожилой мужчина, сперва подвергшийся нападению банды Алекса, а потом набросившийся на «излеченного» Алекса в компании таких же стариков. Бёрджесс вводит его для того, чтобы подчеркнуть беспомощность «излеченного» Алекса, неспособность отбиться даже от слабого старика.

Доктор Браном - один из учёных, ставивших на Алексе эксперимент по излечению от агрессии. Вообще, учёные представлены в романе безжалостными по отношению к подопытному (Алекса называют «наш объект»). Что касается доктора Бранома, то он подкупает Алекса показным дружелюбием, улыбкой - «такой улыбкой, что я вроде как сразу ему поверил». Браном пытается войти в доверие к Алексу, называет себя другом. Возможно, что прообразом Бранома был Й. Менгеле, который входил в доверие к своим подопытным, чтобы легче было работать с ними.

Джорджик - друг Алекса, завидовал его главенствующей роли в банде, от чего между ними произошел конфликт. Впоследствии этот конфликт стал причиной излишней бравады Алекса и тот, переоценив свои возможности, убил старую женщину и попал в тюрьму. Джорджик был убит при попытке ограбления им дома «капиталиста».

Судьбы Тема, Джорджика и Пита - отображают три возможных пути по которым может пойти подросток мира Алекса.

Пит - самый спокойный и дружелюбный человек из банды Алекса. Впоследствии он уходит из банды и женится. Именно он помог Алексу в конце романа изменить точку зрения на жизнь.

Место и время действия романа не указано, нет ни одного упоминания об этом. Предположительно это далёкое или недалёкое будущее. Роман написан от лица главного героя, мы видим его отношение к происходящему - он полон презрения к окружающему миру и стремится выделиться на фоне остальных, совершая насилие. Его насилие организованное, именно поэтому он и становится лидером в своей банде. Парадоксально, как в таком жестоком человеке уживаются тяга к насилию и тяга к прекрасному, в частности к классической музыке: «Here was my bed and my stereo, the pride of my zheezny….<…> Now what I fancied tonight was the new violin concerto by the American Geoffrey Plautus…<…>After that I had lovely Mozart…<…>. [1] 5]. Другой вид насилия - это метод Людовико, который был применён к Алексу для его излечения. Это насилие над личностью - он не хочет быть добрым, но его заставляют быть таким.

Мотивы могут помочь в раскрытии основных тем произведения.

Надсат - это главное изобретение Бёрджесса. Выдуманный язык, основанный на смешении русского языка и языка английских кокни. Главный герой Алекс использует надсат в повседневной речи для описания окружающего мира. Кажется, что Алекс- иностранец, т.к. он разговаривает на сленге: «He talks funny, doesn’t he?» [1]. Прежде чем понять характер Алекса, мы должны смотреть на мир его глазами, другими словами, научиться говорить на его языке. И таким образом, Алекс вовлекает читателя в мир насилия, которое он совершает в первой части, и невольно мы начинаем испытывать к нему симпатию как к рассказчику. В каком-то смысле надсат является своеобразной формой промывки мозгов-по мере чтения романа наш взгляд на окружающий мир меняется. Этот язык показывает, что с помощью него можно контролировать других людей. История создания надсата помогает увидеть то, что хотел показать нам Бёрджесс - сочетание русского и английского языков означает, что общество, в котором живёт Алекс, вдохновлено этими двумя свердержавами, американской капиталистической демократией и советским коммунизмом-полагая, что эти две политических державы не так далеки друг от друга, как кажется на первый взгляд.

Классическая музыка - один из лейтмотивов романа. Структура романа напоминает оперу: три части, в каждой по семь глав. Первая и третья части зеркально отражают друг друга, в то время как вторая часть диаметрально противоположна им. В первой и последней частях действие происходит в основном на улице, в квартире Алекса и в загородном доме писателя, а действие второй части происходит в тюрьме. Первая и вторая части начинаются с одного и того же вопроса: «What’s it going to be then, eh?» [1] - «Ну что же теперь, а?» [5], различие лишь в том, что в первой части этот вопрос задаёт себе сам Алекс, а во второй его задаёт надзиратель тюрьмы. Первая и третья части, как отражение друг друга, похожи и по сюжету - сначала Алекс отрывается на своих жертвах, потом жертвы отрываются на нём. Эти параллели помогают прослеживать развитие сюжета.

Любовь к классической музыке у Алекса - неотъемлемая часть его жизни: сначала он совершает акт насилия, затем приходит домой и расслабляется, слушая Бетховена. Возможно, именно поэтому побочным эффектом лечения стало отвращение к Бетховену.

Неоднократные упоминания о Боге выполняют в романе две функции. Во-первых, можно проследить параллели между жизнью Бога и жизнью Алекса: мученик, отказавшийся от своей индивидуальности во благо общества. Кроме того, рассказ Алекса состоит из трёх частей, похожих на три последних дня жизни Христа: он умирает, его хоронят и на третий день он воскресает. А Алекс: его ловят, он «похоронен» в тюрьме, затем он возвращается к подобию прошлой жизни Во второй части упоминается одна из заповедей: если ударили тебя по одной щеке - подставь другую. Во-вторых, ненавязчивые отсылки к Христу. Тяга Алекса к насилию заставляет его отождествлять себя с римлянами, которые арестовали и распяли Христа. Алекс невольно отождествляется с целым государством- с римлянами.



2020-02-04 166 Обсуждений (0)
Основные персонажи романа. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные персонажи романа.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)