Расчет фонда оплаты труда
Согласно бестарифной системе оплаты труда, принятой в Алтайском государственном университете им. И.И. Ползунова, базовые ставки (оклад) в соответствии с квалификационным уровнем составляют: руководитель - 6806 руб., исполнитель НИР – 4912 руб. Для руководителя: ЗПосн = 6806 руб. Для исполнителя: ЗПосн = 4912 руб. Руководителю к основной заработанной плате устанавливаются надбавки: - За ученую степень – 3000 руб. - За занимаемую должность – 40 % базового оклада: ЗПдолж = ЗПосн * 0,4 = 2722,4 руб. Оклад в месяц составит: Для руководителя: Окл. = ЗПосн + ЗП уч.степ. + ЗПдолж ; Окл. = 6806 + 3000 + 2722,4 = 12528,4 руб. Для исполнителя: Окл. = ЗПосн = 4912 руб. Стимулирующие выплаты в проекте НИР приняты в размере 30% в ФОТ: Св = (Окл / 0,7) * 0,3 Для руководителя: Св = (12528,4 / 0,7) * 0,3 = 5369,31 руб. Для исполнителя: Св = (4912 / 0,7) * 0,3 = 2105,14 руб. Таким образом заработная плата с учетом стимулирующих выплат составила: Зп= Окл+ Св Для руководителя: Зп = 12528,4 + 5369,31 = 17897,71 руб. Для исполнителя: Зп = 4912 + 2105,14 = 7017,14 руб. Часовую заработную плату находили по формуле: ЗПч.= Окл*Пр*Ктер/Тэф*Тs, где Окл – месячный оклад, руб; Пр – число рабочих месяцев в году; Ктер – территориальный коэффициент (для Алтайского края = 1,15) Для руководителя: ЗПч = 17897,71 * 10 * 1,15 / 253 * 6 = 135,59 руб/ч. Для исполнителя: ЗПч = 7017,14 * 11 * 1,15 / 277 * 6 = 53,41 руб/ч. Основной ФОТ планировался, исходя из часовой заработанной платы и числа отработанных часов на выполнение НИР. ФОТосн= ЗПч*∑Тож, Для руководителя: ФОТосн = 135,59 * 600 = 81354,00 руб. Для исполнителя ФОТосн = 53,41 * 600 = 32046,00 руб. Дополнительная заработная плата для исполнителей темы находится по формуле: ЗПдоп. = (ФОТосн * Тот ) / Тп.р., где Тот – длительность отпуска (раб. дн.), приходящихся на данный период. Для руководителя: Тот = (48 * Тп.к.) / 365 Тот = (48 * 121) / 365 = 16 дн. ЗПдоп.= (81354,00 * 16) / 100 = 13016,64 руб. Для исполнителя: Тот = (24* Тп.к.) / 365 Тот = (24 * 121) / 365 = 8 дн. ЗПдоп.= (32046,00 * 8) / 100 = 2563,68 руб. Планируемый ФОТ руководителя: ФОТрук.= ФОТосн+ ЗПдоп ФОТрук.= 81354,00 + 13016,64 = 94370,64 руб. Планируемый ФОТ исполнителя: ФОТисп.= ФОТосн+ ЗПдоп ФОТисп..= 32046,00 + 2563,68 = 34609,68 руб. Общий плановый ФОТ на НИР составил: ФОТ = ФОТрук. + ФОТисп ФОТ = 94370,64 + 34609,68 = 128980,32 руб.
Страховые выплаты Страховые выплаты составляют 30,2 % от общего ФОТ: Страховые выплаты = 128980,32 * 0,302 = 38952,06 руб.
Расчет стоимости приобретаемого оборудования В связи с тем, что оборудование изношено, проведен расчет финансовых ресурсов на приобретение нового лабораторного оборудования взамен изношенного. Таблица 9 – Смета затрат на приобретение оборудования
Амортизация
Амортизация – постепенное снашивание основных фондов и плановое перенесение стоимости основных фондов на себестоимость готовой продукции. Амортизационные отчисления представлены в таблице 10.
Таблица 10 – Амортизационные отчисления
Общелабораторные расходы Данные расходы составляют 75% от основного фонда оплаты труда: Р = 0,75*128980,32= 96735,24 руб.
Накладные расходы Накладные расходы принимают в размере 20 % от стоимости НИР по смете затрат. Накладные расходы составляют: 420300,34 * 0,2 = 84060,07 руб. Смета и структура затрат на НИР
Смета затрат на проведение научной работы приведена в таблице 11. Таблица 11 – Смета затрат на проведение научной работы
Для реализации данной работы необходимы единовременные затраты в размере 64000 рублей. Текущие затраты на НИР составят: Ттек = 420300,34 – 64000 = 356300,34 руб. Текущие затраты в год составят: Ттек(год) = (Ттек / Тп.к) * 365; Ттек(год) = (356300,34 / 121) * 365 = 1074790,28 руб. Всего затраты на НИР в пересчете на год: Зг = 1074790,28 + 64000 = 1138790,28 руб. Приведенные затраты на НИР в год составят: Зприв = Ттек + Ен * К; Зприв = 356300,34 + 0,15 * 64000 = 365900,34 руб. Эффективность НИР Производство теплоизоляционных плитных материалов из лигноцеллюлозного сырья имеет преимущества перед традиционными способами, которые связаны с отказом от необходимости введения синтетических связующих при прессовании композита, что в свою очередь, влечет за собой: 1) экологическую чистоту материала, обусловленную отсутствием выделения в атмосферу фенолов, являющихся компонентами синтетических клеев в традиционных композитах; 2) уменьшение отходов растительного происхождения, не находящих применения в объемах, достаточных для их полной полезной утилизации (сырьем для производства плитных материалов является: древесная щепа, стружка, опилки, ветви и другие материалы, в нашем случае – кора сосны). Следовательно, снижается себестоимость ДСП И ДВП, так как в обычных производствах фенолоформальдегидные и мочевиноформальдегидные смолы составляют 30 – 40% от стоимости плит. Дополнительно снижаются производственные затраты, так как используется дешевое сырье (любой лигноцеллюлозный продукт), уменьшается длина технологической цепочки производства за счет отсутствия в цикле оборудования по приготовлению смеси и фракционированию. Кроме того, актуальность и перспектива данного проекта доказываются высокими качественными показателями полученных теплоизоляционных материалов, возможностью использования малоценных древесных пород и их отходов, поэтому предложенный способ может найти широкое применение в промышленном масштабе.
Охрана труда
Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |