Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Напротив химической лаборатории нет высоких зданий, заграждающих и преломляющих солнечный свет, поэтому значение выражения



2020-02-04 191 Обсуждений (0)
Напротив химической лаборатории нет высоких зданий, заграждающих и преломляющих солнечный свет, поэтому значение выражения 0.00 из 5.00 0 оценок




зд* bф* γа* kзд) в формуле равно 0.

Коэффициент r0 находится в пределах ( 1÷3 ), принимаем его равным 1.5.

Общий коэффициент светопропускания τ0 рассчитываем по формуле:

          τ0 = τ1 * τ2 * τ3 * τ4 * τ5

где τ1 – коэффициент светопропускания материала;

    τ2 – коэффициент, учитывающий потери света в переплетах светопроема;

    τ3 – коэффициент, учитывающий потери света в несущих конструкциях;

     τ4 – коэффициент, учитывающий потери света в солнцезащитных установках;

               τ5 – коэффициент, учитывающий потери света в защитной сетке, устанавливаемой под фонарями.

Все коэффициенты берутся из СНиП 11–4–79, тогда:

τ0 = 0.276

Коэффициент запаса kз для естественного бокового освещения равен 1,2.

Подставим все значения в общую формулу, получаем:

еσр = ( 3.3 * 0.86 ) * 1.5 * 0.276 / 1.2 = 1.0%

Работы, выполняемые в лаборатории относятся к работам средней точности, для которых К.Е.О. равно 0,9, так как 1,0 > 0,9, то естественного освещения будет достаточно для работы в дневное время. Но работы в лаборатории проводятся и в вечернее время надо предусмотреть искусственное освещение.

 Расчет искусственного освещения помещения рекомендуется производить методом коэффициента использования светового потока (метод светового потока). Этот метод применяют для нахождения равномерного освещения.

Основная формула:

Fл=(E min *S*Z*K )/(N*ŋ)

где E min – нормированное значение освещенности;

S- площадь освещаемой поверхности, м;

Z- коэффициент минимальной освещенности, принимаем его 1,1;

К- коэффициент запаса принимаем равным 1,15;

N- число светильников над освещаемой поверхностью;

ŋ- коэффициент использования светового потока.

Для определения коэффициент использования светового потока определяем индекс помещения ( i ) :

i= a*b/hр*(a+b)

где hр- расчетная высота;

a , b-длина и ширина помещения, м.

Определяем hр по формуле:

hр=h-hc - hр.п.

где h- высота помещения, м (для данного помещения h=3,2 м);

  hc-расстояние от перекрытия до светильника “свес”, для подвесных светильников h c=0,4 м.

  hр.п.- высота расчетной поверхности над полом ( расстояние от пола до рабочей поверхности, в данном случае h р.п=0,8 м).

Рассчитываем hр:

hр=3,2-0,2-0,8=2,2 м

Полученное значение подставляем в формулу для расчета индекса помещения:

 i =2*6/2,2*(6+2)=0,68

Для каждого типа светильника оптимальное расстояние между светильниками λ, для светильников с люминесцентными лампами λ=1,4.

Расстояние между светильниками L рассчитывается по формуле 4.7:

L=λ*hр

L= 1,4* 2,2=3,08 м

Число светильников в ряду и число рядов светильников Na , Nb определяют по следующим формулам:

Na=а/ L

Nb=b/L

Na =2/3,08=0,65 (так как число рядов не может быть меньше 1, то принимаем Na =1),

Nb =6/3,08=1,95 (примерно берем Nb =2 )

Общее количество светильников определяется по формуле:

N=Na * Nb

N=1*2=2 шт.

Нормированное значение освещенности (E) устанавливают в зависимости от характера зрительной работы, размеров объекта различия, фона и контраста объекта с ним, типа источника света. Принимаем его равным 300 лк.

Коэффициент использования светового потока (ŋ) определяется при определенном типе светильника, индексе помещения и коэффициентов отражения элементов потолка, стен, рабочей поверхности (ρп, ρс, ρр.п.). По таблице находим ρп=70, ρс=50, ρр.п=10. По таблице находим коэффициент использования светового потока светильников с люминесцентными лампами ОД

ŋ=38 %.

Все полученные значения подставляем в формулу:

Fл = 300*12*1,1*1,15/(2*0,38)=5792 лм

Пользуясь таблицей в СНиП 11–4–79, определяем необходимую мощность лампы (80 Вт), ее световой поток (Fл =5220), что несколько меньше потребного, Определим фактическую освещенность:

Е Ф=300*(5220/5792)=275 лк

Общая мощность всей электрической установки:

Робщ = Р*N=80*2=160 Вт

Электробезопасность

 

По электробезопасности согласно ПУЭ (7 изд.) лаборатория относится к помещениям с повышенной опасностью, так как имеет токопроводящий железобетонный пол.

Источник – электрооборудование (аппарат ВАГ, установка для определения теплопроводности).

Вид травмы – электрический удар 1 и 2 степени.

Первая помощь – отключить электроустановку, осмотреть пострадавшего. Внешние повреждения обработать и закрыть повязкой. Если повреждение легкое и симптомы не тяжелы для организма (боли, помутнение, кратковременная потеря сознания, головокружение) помощь заключается в транспортировке пострадавшего в медпункт и создании благоприятных условий сопутствующих спокойному состоянию пострадавшего.

Профилактические мероприятия – Основная изоляция токоведущих частей, защитное заземление. Для обеспечения защитного заземления по периметру лаборатории закреплен проводник к которому подсоединены электроустановки.

 

Пожарная безопасность

Все производственные помещения в соответствии с НТБ 105-95 подразделяются на категории, определенные расчетными методами на основе критериев их взрывопожарной опасности путем последовательной проверки принадлежности помещения от высшей категории (А) к низшей (Д).

При неправильном использовании нагревательных приборов и электропроводок возможно возникновение пожаров.

Под нагревательными приборами должен находиться толстый лист асбеста или какой-либо другой негорючий материал. Рядом с каждым рабочим местом должно находится асбестовое одеяло размером 1 м2 на одно рабочее место, емкость с песком в количестве, достаточном для тушения большого очага возгорания.

Наиболее распространенным средством тушения пожара является огнетушитель, обращение с которым должны знать все работающие в лаборатории.

Пожароопасность технологических процессов в значительной степени определяется физико-химическими свойствами сырья, промежуточных и конечных продуктов. Требования пожаро- и взрывоопасности промышленных объектов сформулированы в ГОСТ 12.1.004-91, ГОСТ 12.010-91. Категория помещения по взрывоопасности определяется согласно ОНТП 24-86.

В лаборатории № 405а производились работы, в ходе которых не образуются взрывоопасные смеси, при воспламенении не создается избыточное давление для взрыва. Поэтому помещение можно отнести к пожароопасному категории Д. Степень огнестойкости здания – II по СНиП 2.01.02-85.

Лаборатория снабжена средствами тушения загорания, которые представлены огнетушителем углекислотным ОУ-3, песком и асбестовым одеялом. Выбор огнетушителя данного типа определяется из-за универсальности свойств и способности применения его в разного рода пожарах. В отличие от пенного или порошкового, ОУ-3 способен тушить вещества, которые могли бы образовывать с пеной устойчивые горючие соединения и дополнительно понижать температуру горения, сбивая пламя и изолируя его от доступа кислорода.

На первом этаже химического корпуса расположен пожарный кран.

Для оповещения о возникновении пожара предусмотрена противопожарная сигнализация. Первичная сигнализация сообщена с вахтой корпуса. В случае появления очага возгорания датчики типа ДИП-54Т-ХХ (извещатель пожарный дымовой) , установленные на своде потолка, подают звуковой и световой сигнал на вахту. Дежурный на вахте дает оповещение основной сигнализацией по корпусу, которая размещена на каждом этаже и представляет собой оповестительные ламповые устройства красного цвета, периодически мерцающие, и звуковые тарелки, либо гудки, а также делает звонок в пожарную часть.

При оповещении основной сигнализацией все находящиеся в здании в экстренном порядке должны покинуть корпус.

 



2020-02-04 191 Обсуждений (0)
Напротив химической лаборатории нет высоких зданий, заграждающих и преломляющих солнечный свет, поэтому значение выражения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Напротив химической лаборатории нет высоких зданий, заграждающих и преломляющих солнечный свет, поэтому значение выражения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)