Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форматирование абзацев



2020-02-04 164 Обсуждений (0)
Форматирование абзацев 0.00 из 5.00 0 оценок




Форматирование абзаца – это задание правил расположения и выделения символов и слов, входящих в абзац.

Выравнивание абзаца бывает 4-х типов:

× по левому краю (правый край неровный);

× по центру;

× по правому краю;

× по ширине (одновременно по левому и правому краю добавляются пробелы между словами).

Выравнивать абзацы можно с помощью кнопок на панели инструментов или с помощью диалогового окна «Абзац» (команда «Формат → Абзац»).

При открытии документа Word задается стандартный межстрочный интервал. Для изменения межстрочного интервала нужно выполнить команду «Формат → Абзац», вкладку «Отступы и интервалы». Можно установить одинарный интервал, полуторный, двойной, множитель, «точно». Однако автоматически пустое пространство между строками в случае использования высоких символов не добавляется и они могут быть обрезаны.

Чтобы изменить интервал между абзацами, нужно выделить абзац, выбрать команду «Формат → Абзац», вкладку «Отступы и интервалы», ввести число в поле «После» или «Перед». В поле «Образец» будет показано, что получилось.

Абзацные отступы позволяют выделить абзацы в тексте документа. Для создания абзацных отступов удобно пользоваться линейкой. На ней размещены треугольные маркеры отступов. Верхний треугольник с левого края линейки устанавливает отступ первой строки абзаца. Нижний треугольник задает отступ абзаца слева. Треугольник на правом конце линейки позволяет установить отступ справа.

Для установки абзацных отступов нужно выделить абзац и переместить соответствующий маркер. Можно воспользоваться диалоговым окном «Абзац»; вкладка «Отступы и интервалы».

Обрамление и заполнение абзацев

Обрамление может быть выполнено в виде прямоугольника вокруг текста абзаца, или в виде линий с одной или нескольких сторон абзаца. Заполнение затеняет абзац выбранным фоном.

Информация об обрамлении абзаца хранится в маркере абзаца. При нажатии Enter установленное обрамление переходит на следующий абзац. Чтобы этого не происходило, нужно вывести курсор за пределы абзаца и нажать Enter.

Для установки обрамления и заполнения абзацев можно использовать панель «Обрамление». На ней есть список стилей линий обрамления (одинарная, двойная, жирная, пунктир, двойная жирная и т.д.) Тип обрамления выбирается соответствующими кнопками. Можно добавить линию над абзацем, под ним, по левому и правому краю, добавить линии внутри абзаца, обрамить абзац прямоугольником; удалить все линии обрамления. Можно установить цвет линии обрамления.

Обрамление можно установить, выбрав команду «Формат → Границы» и заливка, вкладка «Границы». Диалоговое окно «Границы и заливка» дает дополнительные возможности по сравнению с панелью «Таблицы и границы»: можно установить расстояние между обрамлением и текстом абзаца, установить эффект тени по правому и нижнему краю рамки.

Word предоставляет возможность заливки абзацев цветным фоном различной плотности и узора. Нужно попробовать различные варианты цвета, чтоб выбрать наиболее подходящий. Как правило, чем меньше кегль шрифта, тем светлее должен быть фон заливки. Для выполнения заливки нужно выбрать команду «Формат → Границы» и заливка, вкладку «Заливка».

 

Положение абзацев на странице

Word предоставляет средства для контроля за положением абзацев на страницах (диалоговое окно «Абзац», вкладка «Положение на странице»). Опции:

× «запрет висячих строк». Страница не должна начинаться или заканчиваться с одной строки абзаца;

× «не разрывать абзац». Предупреждает размещение одного абзаца на разных страницах. Используется при написании писем;

× «не отрывать от следующего». Указывает Word разместить на одной странице два смежных абзаца. Используется для предупреждения размещения заголовка и текста на разных страницах;

× «с новой страницы». Определяет размещение нового абзаца вверху следующей страницы. Используется при работе с рисунками, таблицами.

×

Работа с колонками

Word позволяет размещать текст на странице в виде колонок в стиле газетных полос, что делает текст более удобочитаемым.

Установить размещение текста в колонки можно с помощью кнопки «Колонки» на панели «Стандартная» или с помощью команды «Формат → Колонки». В разных частях документа можно разместить текст в различном количестве колонок и в колонках различной ширины.

Колонки, расположенные рядом, не будут видны при обычном виде документа. Нужно выбрать вид «Разметка страницы».

При разбиении текста на колонки автоматически устанавливаются маркеры конца раздела, отображающиеся в виде двойной линии со словами «Конец раздела».

Окно «Колонки» позволяет менять количество колонок на странице, расстояние между ними.

 

Параметры страницы

Форматирование страницы заключается в установке опций, влияющих на расположение и оформление текста на страницах документа.

С помощью команды Файл → Параметры страницы нужно вывести в диалоговое окно «Параметры страницы». С помощью вкладки «Поле» устанавливается верхний, нижний, левый, правый поля. С помощью вкладки «Размер бумаги» выбирается формат листа.

Если нужно с определенного места начать новую страницу, тонеобходимо вывести туда курсор, выбрать команду «Вставка → Разрыв», выбрать опцию «Новая страница» и щелкнуть на «OK».

 

Таблицы

В ячейки таблиц можно вводить текст, числа и графические элементы. Текст в ячейке переносится так же, как при вводе обычного текста. Строки в этом случае автоматически увеличиваются по вертикали. Можно изменить ширину ячейки.

Созданную таблицу можно форматировать: сливать и разбивать ячейки, изменять вид некоторых или всех линий сетки, добавлять, удалять строки и столбцы.

Можно добавлять к таблице формулы для выполнения вычислений над ее данными, но Excel позволяет производить гораздо более сложные вычисления.

2.2.14.1 Вставка таблицы

Осуществляется с помощью кнопки «Вставить таблицу» на панели «Стандартная» или с помощью команды «Таблица → Добавить». В диалоговом окне «Вставка таблицы» нужно ввести число строк и столбцов. Если сетка таблицы не появилась на экране, установить опцию «Таблица → Сетка».

Перемещаться по таблице можно с помощью стрелочек или Tab.

При нажатии Enter создается новый абзац в той же ячейке. Если перейти в последнюю ячейку последней строки и нажать Tab, будет добавлена новая строка.

2.2.14.2 Выделение элементов таблицы

Выделение элементов таблицы производится с помощью панели выделения ячейки (около левой линии сетки). Над панелью «Выделение» указатель мыши примет форму стрелки.

Для выделения ячейки нужно щелкнуть на ее панели выделения.

Для выделения строки нужно щелкнуть на панели выделения строки или дважды щелкнуть на панели выделения ячейки.

Для выделения столбца поместить указатель мыши на верхнюю линию сетки столбца, чтобы он принял вид стрелки вниз, и щелкнуть.

Для выделения нескольких ячеек щелкнуть в первой ячейке, нажать и удержать Shift и щелкнуть по соседней ячейке.

2.2.14.3 Изменение формата таблицы

Для вставки ячейки нужно выбрать ячейку, расположенную рядом с тем местом, куда нужно вставить новую ячейку. Выбрать команду Таблица → Вставить ячейку. Появится диалоговое окно «Вставка ячеек». Нужно определить направление сдвига существующих ячеек, чтоб освободить место для новой ячейки: вправо, вниз.

Для вставки строки нужно выделить строку. Новая строка будет вставлена над ней. Затем выбрать команду Таблица → Вставить строки или щелкнуть на кнопке «Вставить строки» панели «Стандартная». Можно воспользоваться контекстным меню.

Аналогично вставляется столбец (слева от выделенного).

Для удаления содержимого ячейки выделить его и нажать Del. Для удаления ячейки выделить ее, выбрать команду «Таблица → Удалить» ячейки (или воспользоваться контекстным меню). Раскроется диалоговое окно «Удаление ячеек», где нужно выбрать направление сдвига ячеек. Аналогично удаляются строки и столбцы.

Удалить строку или столбец можно, выделив ее и щелкнув на кнопке «Удалить в буфер» панели «Стандартная». Контекстное меню содержит команды «Вырезать», «Копировать», «Вставить», что позволяет поместить выбранный фрагмент в буфер обмена и вставить в другое место.

2.2.14.4 Изменение ширины столбцов и высоты строк

При создании таблицы по умолчанию столбцы имеют одинаковую ширину. Изменить ширину можно несколькими способами:

1) Перетащить линию сетки столбца в таблице или один из маркеров столбца на линейке. Общая ширина таблицы не будет изменена.

2) Выделить нужный столбец и выбрать команду «Таблица → Высота и ширина ячеек». В диалоговом окне «Высота и ширина ячеек» установить нужную ширину или интервал между столбцами.

Можно щелкнуть на кнопке «Автоподбор», тогда ширина столбцов таблицы будет установлена в соответствии с их содержимым.

Аналогично можно изменить высоту строки, но тогда не весь текст может поместиться в ячейку и она не будет автоматически расширена.

Можно поменять ориентацию надписи в таблице. Для этого необходимо поместить курсор в ячейку таблицы и выбрать команду «Формат ® Направление текста»

2.2.14.5 Объединение и разбиение ячеек

Для слияния ячеек нужно их выделить, потом выбрать команду «Таблица → Объединить ячейки».

Для разбиения ячейки нужно ее выделить и выбрать команду «Таблица → Разбить ячейки». Ввести число столбцов, на которое нужно разбить ячейку.

В таблице можно применять обрамление и заливку, добавлять в нее графические объекты.

 

Вставка рисунка

Word позволяет вставлять в текст рисунки и другие графические объекты из файла или создавать рисунки с помощью собственных средств.

Для вставки рисунка нужно выполнить команду «Вставка ® Рисунок® Картинки» (или «Из файла», тогда указать имя файла).

Для создания рисунка выбрать команду Вставка ® Объект, вкладка "Создание", выбрать тип "Рисунок Microsoft Word". С помощью панели инструментов "Рисование" можно ввести некоторые геометрические фигуры, выбрав их цвет.

В документ Word можно вставлять и другие графические объекты, поддерживаемые разными программами, например, точечный рисунок *.bmp, слайд Power Point, звукозапись, клип мультимедиа и др.

Для редактирования графического объекта нужно дважды щелкнуть на нем. Он будет загружаться в связанную с ним программу.

 



2020-02-04 164 Обсуждений (0)
Форматирование абзацев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форматирование абзацев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)