Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткий терминологический словарь



2020-02-04 176 Обсуждений (0)
Краткий терминологический словарь 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Аккультурация – (англ. от лат. образование, развитие) – процесс взаимовлияния культур, в результате которого культура одного народа полностью или частично воспринимается культурой другого народа, обычно менее развитого.

Анимизм – (лат. - душа) – одна из ранних форм религии, связанная с верой в существование духов, в одушевленность всех предметов и явлений; обязательный элемент всех религий.

Антропогенез – (гр. человек + рождение) – процесс становления человека.

Антропология культурная – научное направление, сформировавшееся в XIX – XX вв. и получившее развитие, главным образом, в США, где ее родоначальником был Боас. А.к. выдвигает на первый план вопросы динамики развития культуры, механизмы передачи от поколения к поколению. Задача А.к. – построить теорию человека как творца и носителя культуры, но в анализе человека стремится опираться не только на биологию и психологию, но и на филологию, искусствоведение, историю, социологию и телеологию.

Генезис – (греч.) – происхождение, возникновение процесс образования и становления развивающегося явления.

Готика, готический стиль – архитектурный стиль, развившийся первоначально в северо-западной Франции (в XII в.) и в позднем средневековье распространившийся по всей Западной Европе. Готический стиль характеризуется стрельчатыми арками и сводами, обилием каменной резьбы и скульптурных украшений, цветными окнами-витражами, а также преобладанием вертикальных, утончающихся архитектурных форм.

Гуманизм – (лат. – человеческий, человечный, образованный) – прогрессивное направление в общественной мысли, характеризующееся защитой достоинств и прав личности, ее свободного развития, считающее благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства и справедливости – желаемой нормой отношений между людьми.

Культурогенез – процесс зарождения материальной и духовной культуры человечества, происходящей в тесной связи со становлением и развитием орудийной деятельности и социальных закономерностей.

Контркультура – (лат. - против) – направление развития современной культуры, противостоящей духовной атмосфере современного индустриального общества. К. получила распространение среди части молодежи стран Запада в 60-70 гг. XX в. Для К. характерен отказ от сложившихся социальных ценностей, моральных норм и идеалов, стандартов и стереотипов массовой культуры.

Маргинальность – качественное состояние человека или группы людей, оказавшихся в силу обстоятельств (миграция, межэтнические браки и т.д.) на грани двух культур; они участвуют во взаимодействии этих культур, но полностью не примыкают ни к одной из них, в результате формируется двойственное самосознание, возникает психическое напряжение и т.д.

Палеолит - (гр. древний + камень) – древнекаменный век, начинается примерно 1,75 млн. лет назад с появлением человека и древнейших орудий, продолжается в течение большей части ледникового периода. Обычно подразделяется на ранний П., период древнейших людей (австралопитек и Homo erectus) и преобладания галечных орудий и ручных рубил, средний П., эру неандертальского человека и преобладания орудий на отщепах; поздний П., к нему относится распространение Homo Sapiens, возникновение пещерного искусства. Во время последней фазы человек заселил Новый Свет и Австралию.

Романский стиль – стиль в западноевропейской культуре раннего средневековья (X – XII вв.), возникший на основе древнеримской культуры. В архитектуре постройки этого стиля простотой, строгостью и массивностью форм; живопись и скульптура не имеют самостоятельного значения, лишь дополняя архитектуру.

Синкретизм – (греч. – соединение, объединение) – слитность, нерасчлененность, характеризующая первоначальное, неразвитое состояние чего-либо (напр., С. Первобытного искусства характеризует нерасчлененность деятельности и мышления человека в первобытной культуре).

Табуирование – (полинез. - запрет) – у первобытных народов - система религиозных запретов, регулирующих отношения в обществе. Запрет, обычно, налагался на какой-либо предмет, действие, слово и т.д., нарушение которого будто бы влечет жестокую кару (болезнь, смерть) со стороны сверхъестественных сил.

Тотемизм – (индейск. – его род) – комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представлениями о родстве между группами людей и тотемами (животным или растением, которое представляется предком-покровителем). Тотемизм был распространен у всех народов мира. Пережитки тотемизма сохранились во всех религиях.

Фетишизм – (порт.- идол, талисман) – религиозное поклонение материальным предметам-фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства. В мировых религиях Ф. сохраняется в почитании мощей и икон (христианство), священных «ступ» (буддизм), «черного камня» (ислам).

Экзогамия – (гр. вне + брак) – характерный для общинно-родового строя обычай, запрещающий браки внутри определенной общественной группы, напр., рода.

Этнос – (греч. – народ, племя) – исторически сложившаяся устойчивая группа людей (племя, народность, нация), говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающая единым укладом жизни, комплексом обычаев, традиций. Культурная общность членов этноса обусловливает единство их психического склада.



2020-02-04 176 Обсуждений (0)
Краткий терминологический словарь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткий терминологический словарь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)