Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучите, а затем сравните предложенные ниже схемы, отражающие структуру общества. Какая из схем, на ваш взгляд, представляется наиболее точной и почему?



2020-02-04 281 Обсуждений (0)
Изучите, а затем сравните предложенные ниже схемы, отражающие структуру общества. Какая из схем, на ваш взгляд, представляется наиболее точной и почему? 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Тема № 1. Общество, основные сферы жизни общества

Тема № 2. Развитие общества

Тема № 3. Человек, индивид, личность. Социализация личности

Тема № 4. История воззрений на общество

Тема № 5. Цивилизация и общество

Тема № 6. Научное познание общества. Познание окружающего мира

Тема № 7. Типология обществ

Тема № 8. Современное российское общество

Тема № 9. Основные социальные проблемы современного общества России и пути их решения

Тема № 10. Глобальные проблемы современности

Тема № 11. Экономика и ее роль в жизни общества

Тема № 12. Типы экономических систем

Тема № 13. Экономика России на современном этапе

Тема № 14. Рынок: виды и формы, механизм рыночного ценообразования

Тема № 15. Предпринимательство и бизнес

Тема № 16. Роль государства в экономике

Список использованных источников, литературы и Интернет ресурсов

 


Тема № 1. Общество, основные сферы жизни общества

Прочитайте приведенные ниже определения понятия «общества» и объясните, в каком случае дано определение в «узком» смысле, а в каком в «широком». Запишите эти определения в тетрадь.

Общество - это совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей.

Общество - определенная группа людей, объединившихся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности.

Общество - это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, которая состоит из индивидуумов, обладающих волей и сознанием, и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Общество - динамическая саморазвивающаяся система, которая способна, серьезно изменяясь, сохранять в тоже время свою сущность и качественную определенность.

Прочитайте текст и попробуйте найти признаки, которыми характеризуется общество. Какие признаки вы бы еще включили в данный перечень?

Общество - это сложная система отношений между его членами. Общества не может быть без разделения функций между ними. Если бы каждый человек сам умел делать абсолютно все, он легко бы прожил в одиночку. Но каждый человек выполняет в обществе только отдельные, определенные для него функции. Один выращивает пшеницу, другой шьет одежду, третий учит детей. Поэтому люди нуждаются друг в друге. Конечно, можно абсолютно все делать самому, но тогда все это будет сделано одинаково примитивно. Чем выше уровень развития общества, тем больше в нем реализуется принцип общественного разделения труда. Врач, который сам шьет себе одежду, выращивает для себя картошку, ремонтирует себе квартиру, может быть только плохим врачом: у него просто не будет времени на то, чтобы совершенствоваться в медицине.

Говорить "человеческое общество" - неправильно, потому что это все равно, что говорить "масло - масляное". Общество может быть только человеческим! У животных общества не бывает, хотя некоторые из них тоже живут большими сообществами и знают четкое разделение функций (например, муравьи, пчелы, птицы в стае). Люди, в отличие от животных, руководствуются в общественной жизни разумом, а не инстинктами. Животные в сообществах от рождения предопределены делать или выполнять какую-то одну, строго определенную функцию. Человек, в отличие от них, может, в принципе, выполнять все функции, которые выполняют другие люди. Любой человек, обладающий сознанием, может понять, что делает в обществе другой человек. Столяр понимает смысл деятельности слесаря, пекарь - смысл деятельности школьного учителя. Каждый человек с помощью своего сознания может представить все общество, в котором он живет, целиком.

Инстинкты, регулирующие жизнь сообществ животных, заранее "программируют" их образ жизни и характер отношений между ними. Человек, в отличие от животных, не "запрограммирован" от рождения на какой-то вид деятельности и на определенное поведение. Поэтому в обществе должны быть механизмы воспроизведения необходимых ему людей - "специалистов" и отношений между этими людьми. Физиками, пекарями, учителями не рождаются. Их надо выучить. Но необходимо освоить не только профессиональные знания, нужно усвоить и правила общежития, принятые в данном обществе. Ни один человек от рождения не знает правил поведения в обществе, им тоже надо учить. Поэтому существуют устойчивые "механизмы", обеспечивающие обучение порядку, установленному в обществе, и поддержание такого порядка. Они называются институтами общества, или социальными институтами. Социальные институты (от лат. institutum - "устройство", "установление") - это исторически сложившиеся формы организации и регулирования общественной жизни. (А.В. Перцев, М.Б. Хомяков, Е.С. Черепанова. Обществознание для абитуриентов. Материалы для подготовки к вступительному экзамену. Екатеринбург. 2004).

Изучите, а затем сравните предложенные ниже схемы, отражающие структуру общества. Какая из схем, на ваш взгляд, представляется наиболее точной и почему?

Социологи выделяют пять главных общественных институтов: материальное производство, семья, государство, образование, религия. Соотнесите эти институты со сферами общественной жизни. Определите основные функции каждого из институтов. Результаты оформите в виде таблицы.

Главные институты общества Сферы общественной жизни Функции институтов
Производство    
Семья    
Государство    
Образование    
Религия    

5. Выберите правильный ответ:

1. Обществом называют: а) совокупность людей, объединенных исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности; б) устойчивую систему отношений людей, основанную на способе производства, распределения и обмена материальных и духовных благ и поддерживаемую силой обычаев и закона: в) приведенные выше определения дополняют друг друга и раскрывают одно понятие.

2. Характеристикой общества является: а) наличие множества индивидов; б) наличие общей культуры и истории; в) перечисленные выше признаки являются признаками, характеризующими понятие «общество».

3. Экономическая сфера жизни общества включает: а) производство материальных благ; б) создание условий производственной деятельности: в) распространение знаний.

4. Социальная сфера жизни общества включает: а) потребность в материальных благах; б) пенсионное обеспечение; в) проведение выборов в органы государственной власти.

5. Духовная сфера жизни общества включает: а) развитие науки и техники; б) процесс общения с себе подобными; в) предвыборную агитацию.

6. Рубрика «Поиграем»!

     
Волшебный квадрат   В этом квадрате ты должен найти 10 слов, относящихся к политической сфере жизни общества. Они могут располагаться справа налево, по диагонали — сверху вниз и снизу вверх.
 




2020-02-04 281 Обсуждений (0)
Изучите, а затем сравните предложенные ниже схемы, отражающие структуру общества. Какая из схем, на ваш взгляд, представляется наиболее точной и почему? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучите, а затем сравните предложенные ниже схемы, отражающие структуру общества. Какая из схем, на ваш взгляд, представляется наиболее точной и почему?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)