Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика определения технико-экономических показателей ЭИС



2020-02-04 250 Обсуждений (0)
Методика определения технико-экономических показателей ЭИС 0.00 из 5.00 0 оценок




Годовая экономия от внедрения ЭИС определяется по формуле:

Э = N * Z, где

N ¾ количество автоматизированных рабочих мест (АРМ);

Z ¾ прямой экономический эффект от внедрения одного АРМ. Определяется по формуле:

Z = H - R, где

H ¾ ежегодный экономический эффект;

R ¾ приведенные к одному АРМ затраты на приобретение средств ВТ и системы передачи данных и т.д.

Ежегодный экономический эффект определяется по формуле:

, где

Х ¾ число ИТР и служащих, пользующихся одним АРМ (обычно 2-4);

К ¾ средневзвешенное число смен (1 - 2,5);

С ¾ средние ежегодные затраты на одного сотрудника;

Р ¾ относительная средняя производительность сотрудника, пользующегося АРМом (140 - 350%).

Затраты на приобретение средств ВТ для одного АРМ:

 , где

Кивс ¾ общие затраты на проектирование и создание ИВС;

Тн ¾ нормативный срок жизненного цикла технического обеспечения (6 -8 лет);

Сэ ¾ текущие ежегодные эксплуатационные расходы;

Сп ¾ теукщие ежегодные расходы на развитие программных средств.

Общие затраты на проектирование и создание ИВС определяются:

Кивс = К1 + К2 + К3, где

К1 ¾ производственные затраты;

К2 ¾капитальные вложения;

К3 ¾остаточная стоимость ликвидированного оборудования.

К1 = С1 + С2 + С3, где

С1 ¾ затраты на НИР и ТЗ;

С2 ¾ затраты на опытную эксплуатацию и внедрение;

С3 ¾ затраты на рабочий проект.

, где

Ki ¾ затраты на приобретение ЭВМ, АП, Т, помещений, прокладку КС, служебных площадей и т.д.

, где

Kib  ¾ первоначальная стоимость действующего i - го вида оборудования;

a ¾ годовая норма амортизации (12% от стоимости ТС);

Tiэ ¾длительность эксплуатации i - го вида оборудования.

, где

Сiэ  ¾ основная и дополнительная зарплата с отчислениями на соцстрах (принимается равным 6% от суммы основной и дополнительной зарплаты), амортизация, ремонт (3-4% от стоимости ТС), затраты на аренду КС, прочие расходы (принимаются в размере 0,7 - 1% от стоимости ТС варианта КТС), и т.д.

Срок окупаемости определяется по формуле:

S = Кивс / Z (в годах), (в месяцах ¾ S*12). Коэффициент эффективности: Е = 1 / S.

 

 

 

Мероприятия по охране труда при работе на ЭВМ (пример оформления).

Эргономика.

Эргономика-наука о приспособлении условий труда к человеку. Важную роль играет планировка рабочего места, которая должна удовлетворять требованиям удобства выполнения работ и экономии электроэнергии и времени оператора, рационального использования производственных площадей и удобства обслуживания устройств ЭВМ, соблюдения правил охраны труда.

При планировке рабочего места необходимо учитывать зоны досягаемости рук оператора при расположении дисплея и клавиатуры ЭВМ. Пространственные характеристики движения оператора определяются траекториями движений и размерами зоны досягаемости. Выделяют три основные зоны: 1-оптимальной досягаемости; 2-допустимой досягаемости; 3-максимальной досягаемости (рис. 1).

рис. 1.

 

Эти зоны, установленные на основании антропометрических данных человеческого тела, дают возможность рационально разместить как по горизонтали, так и по вертикали используемое оборудование. Клавиатура и манипулятор „мышь” располагаются в зоне оптимальной досягаемости, дисплей и системный блок ЭВМ располагаются в зоне допустимой досягаемости, принтер расположен в максимальной зоне досягаемости.

Наиболее удобными считаются сиденья, имеющие выемку, соответствующую форме бёдер, и наклонённые назад (рис. 2). Спинка стула должна быть изогнутой формы, обнимающей поясницу, длина её 0,3 М, ширина 0,11 М, радиус изгиба 0,3-0,35 М. Высота стула регулируется от 0,38 М до 0,45 М [10].

рис. 2.

 

Дисплей ЭВМ размещается на столе или подставке так, чтобы расстояние наблюдения не превышало 700 мм (оптимальное расстояние 450-500 мм) (рис. 2).

При организации рабочего места следует принимать во внимание данные антропометрии. Движения работника должны быть такими, чтобы группы мышц его были нагружены равномерно, а лишние непроизвольные движения устранены.

Помимо компоновочных решений рабочей зоны, при проведении статической оценки рассматриваются вопросы, связанные с эргономичностью выбора светотехнических характеристик. Цвет устройства серый, средней насыщенности, коэффициент отражения 0,55. Большое значение в отделке помещений имеет цвет стен и его сочетание с другим цветовым оформлением. Для снижения напряжения зрения и утомляемости глаз работника, стены окрашены в серо-голубой цвет.

Электробезопасность.

В отношении мер безопасности используемое оборудование относится к установкам с рабочим напряжением до 1 КВ.

По степени опасности поражения людей электрическим током помещение, в котором происходит работа с ЭВМ, относится к помещениям с повышенной опасностью, так как имеется возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землёй металлоконструкциям здания с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования с другой, которые могут оказаться под опасным для жизни напряжением. Одна из мер защиты - использование защитного заземления. Для снижения напряжения прикосновения при пробое изоляции на корпус, корпус ЭВМ заземляется. Для этого используются розетки со встроенным заземляющим контактом.

По степени доступности помещение относится к производственным, в которых электрооборудование доступно для обслуживающего персонала неэлектротехнических специальностей, не имеющего достаточного представления о безопасности при работе с электрооборудованием.

Персонал, проводящий работы на данном оборудовании, должен иметь квалификацию по технике безопасности не ниже 3-ей.

К 3-ей группе относятся лица, имеющие элементарное знание электротехники, знакомство с устройством и обслуживанием электроустановок, отчётливое представление об опасностях при работах в электроустановках, знание общих правил техники безопасности и допуска к работам в электроустановках, умение вести надзор за работающими в электроустановках, знание правил оказания первой помощи и умение практически оказать первую помощь пострадавшему.



2020-02-04 250 Обсуждений (0)
Методика определения технико-экономических показателей ЭИС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика определения технико-экономических показателей ЭИС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)