Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет показателей эффективности систем обработки данных.



2020-02-04 394 Обсуждений (0)
Расчет показателей эффективности систем обработки данных. 0.00 из 5.00 0 оценок




2.3.1. Характеристика типовой методики расчета экономической эффективности.

 

 В соответствии с ГОСТ 24.702 - 85 целесообразные варианты построения ЭИС выбираются путем балансирования показателей приращения эффекта Э, получаемого за счет создания или совершенствования ЭИС, и затрат Q. Математически эту задачу формулируют в виде

МАХ Э при Q = CONST

или в виде обратной задачи:

МIN Q при Э = СONST

При оценке эффективности ЭИС используют обобщающие и частные показатели.

К основным обобщающим показателям экономической эффективности относятся /1/: - годовой экономический эффект;

- расчетный коэффициент эффективности капитальных затрат;

-  срок окупаемости системы.

Годовой экономический эффект от разработки и внедрения ЭИС /Э/ определяется как разность между годовой экономией / или годовым приростом прибыли/ и нормативной прибылью:

Э = П - К * Ен,

 где П - годовая экономия /годовой прирост прибыли/, тыс.руб.;

 К - единовременные затраты, тыс.руб.;

Ен- нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Произведение К*Ен в данном случае следует рассматривать как нормативную прибыль, которая должна быть получена от внедрения системы.

В соответствии с /2/ значение Ен принимается равным 0,15 для всех отраслей народного хозяйства. Ен представляет собой минимальную норму эффективности капитальных вложений, ниже которых они нецелесообразны. Полученное в данном случае значение показателя Э служит для сопоставления экономических результатов автоматизации обработки данных с результативностью капитальных вложений в другие направления совершенствования производства и управления.

В некоторых приложениях могут быть установлены другие значения данного показателя, учитывающие специфические особенности применения вычислительной техники.

Расчетный коэффициент экономической эффективности капитальных затрат /Ер/ представляет собой отношение годовой экономии / годового прироста прибыли/ к капитальным затратам на разработку и внедрение ЭИС /1/:

Срок окупаемости /Т/ представляет собой отношение капитальных затрат на разработку и внедрение ЭИС к годовой экономии /к годовому приросту прибыли/.

Расчет перечисленных обобщающих показателей предполагает предварительное вычисление частных показателей, характеризующих создаваемую или модернизируемую ЭИС, таких как:

- годовая экономия /годовой прирост прибыли/;

-  единовременные затраты на разработку и внедрение системы;

-  среднегодовая трудоемкость функционирования;

- длительность обработки информации;

- надежность технических средств;

- увеличение затрат вследствие ненадежности КТС, тыс. руб.;

- достоверность и др.

Годовая экономия рассчитывается как разница между годовой стоимостной оценкой результатов использования ЭИС объектом управления, при вычислении которой не учитывались затраты на обработку информации /14,15/, и приведенными к одному году затратами, связанными с обработкой информации:

П = П' - Зп

 где П' - годовая стоимостная оценка результатов применения ЭИС, рассчитанная без учета затрат на обработку информации, тыс. руб.;

Зп - приведенные к одному году затраты на обработку информации при предполагаемом варианте организации системы, тыс.руб.

В зависимости от специфики функциональной части ЭИС могут быть реализованы три основных альтернативных подхода к оценке значения показателя П'.

Среднегодовые затраты на обработку информации /3п/, должны определяться с учетом всех стадий жизненного цикла ЭИС.

Единовременные затраты на создание ЭИС /С/ в общем виде равны сумме затрат на проектирование /R/ и удельных затрат на приобретение, монтаж, наладку используемых средств /Квт/, однако, вследствие того, что Квт учитывается при расчете себестоимости машино-часа, во избежание двойного счета значение С в большинстве случаев следует принимать равным R.

Единовременные затраты на проектирование /R/ определяются на основании построения и оценки соответствующей технологической сети проектирования /7/. В качестве нормативной информации, необходимой для оценки отдельных технологических операций, входящих в сеть, могут быть взяты нормы, используемые в конкретной проектной организации, или приведенные в /8/. Себестоимость одного чел. дня работы проектировщика с учетом должностных окладов может быть определена в соответствии с методикой, приведенной в /9/.

Срок предполагаемой эксплуатации определяется в соответствии с периодами морального старения соответствующей техники /8 лет/.

Среднегодовые затраты на функционирование Ф определяются на основе построения оценки технологического процесса обработки информации /включая внемашинные и внутримашинные процессы/.

Трудоемкость выполнения i-й операции технологических процессов домашинной и послемашинной обработки данных определяется в соответствии с /9/.

Трудоемкость технологических операций, выполняемых на ЭВМ, рассчитывается несколько иначе.

 

Оценка машинного времени выполнения основных операций внутримашинной обработки информации / Мi / может быть проведена на основе моделей, приведенных в пособиях / 10,11 /.

Перед применением данных моделей рекомендуется провести соответствующие машинные эксперименты с целью проверки их адекватности конкретным условиям решения задачи.

В случае отсутствия моделей, позволяющих рассчитать машинное время выполнения отдельных технологических операций / например, при использовании новых недостаточно исследованных технических и программных средств/ в ходе проектирования должны быть проведены соответствующие эксперименты и обработаны их результаты с получением недостающих зависимостей. Область определения аргументов выявленных детерминированных или стохастических зависимостей может быть ограничен фактический допустимыми интервалами изменения факторов в условиях автоматизируемой задачи / комплекса задач /.

С примерами оценки домашинной и послемашинной обработки информации можно ознакомиться в работе / 9 /.

Себестоимость машино-часа может быть определена в соответствии с методикой, приведенной в работе /9 /.

Затраты на единовременную адаптацию / модернизацию / оцениваются так же, как и затраты на проектирование, с той лишь разницей, что дополнительно учитывается коэффициент уменьшения трудоемкости, равной 0.5 / 12 /. При необходимости проведения более точных расчетов строится технологическая сеть процесса адаптации и оцениваются все входящие в нее операции. Оценка в данном случае ведется с учетом наличия "типового проектного решения в качестве которого рассматривается существующий проект.

Удельные единовременные затраты на используемые технические средства рассчитываются в соответствии с /5./. Остаточная стоимость определяется на основе первоначальной стоимости оборудования, срока эксплуатации техники и годовой нормы амортизационных отчислений /5/.

Вследствие того, что различные варианты организации создаваемой или модернизируемой ЭИС, обеспечивающие формирование требуемой результатной информации, могут значительно различаться по показателям надежности, достоверности, адаптивности. Расчет этих параметров, являющийся необходимым условием корректной оценки обобщающих показателей эффективности ЭИС /16/.

 



2020-02-04 394 Обсуждений (0)
Расчет показателей эффективности систем обработки данных. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет показателей эффективности систем обработки данных.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)