Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка текста выступления



2020-02-04 190 Обсуждений (0)
Подготовка текста выступления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Итак, зная в точности, какое время вам отведено для вы­ступления и где оно будет проходить, вы теперь можете при­ступать непосредственно к подготовке его текста.

Подготовка включает в себя:

- обдумывание содержания выступления;

- разработку и написание плана выступления;

- разработку и написание основного текста выступления, его заучивание и пробное оглашение.

Обдумывание содержания выступления - начальный этап работы над текстом вашей "защитной" речи. Постройте эту работу следующим образом.

Прежде всего уточните состав аудитории, к которой вы будете обращаться - ибо это крайне важно для успеха вашего выступления. Выясните, насколько возможно, род занятий (учебную или научную специализацию) членов комиссии, а так­же рецензентов и оппонентов, их образовательный уровень, а главное, попытайтесь предугадать, что именно они захотят от вас услышать прежде всего.

Для того, чтобы получить ответ на последний вопрос, по­ставьте себя на их место. С учетом последнего обстоятельства выстраивайте предварительное содержание вводной и заклю­чительной частей своего выступления.

Имейте также в виду, что хотя предстоящая защита для комиссии, в значительной степени "обязаловка", вы, несмотря на это, должны помнить, что представляете для ее членов вполне конкретный интерес именно своими профессиональными ка­чествами, и прежде всего тем, какие конкретные предложения имеются в вашем исследовательском арсенале для преодоления поставленных в защищаемой работе проблем.

Это означает, что после того, как вы (в предварительном плане) обдумали, с чего начнете и чем завершите свою речь на защите, вам необходимо и обмозговать, как в наиболее конк­ретной и убедительной форме рассказать членам комиссии о своем видении решения проблемы, положенной в основу темы письменной работы.

Остальные части вашего выступления следует выстроить таким образом, чтобы в совокупности оно не обмануло ожи­даний присутствующих. Имейте в виду, что слушателям проще всего разочароваться, если выступающий (в данном случае вы) отклоняется от главной темы. Иными словами, если вы осве­щаете некую проблему из области финансов, то и стройте вок­руг этого всю свою защиту, причем всякий раз отталкивайтесь от тех аргументов, сущность которых не вызывает у вас ни со­мнений в их истинности, ни трудностей в их понимании.

Один из самых испытанных способов снискать одобри­тельный прием у аудитории - при освещении теоретических аспектов искренне признать всю сложность выносимой на за­щиту проблемы, слегка "драматизировав" картину, а затем, не давая аудитории погрузиться в мрачные размышления о без­выходности создавшегося положения, предложить свою по­мощь в их разрешении. При этом помните, что члены комис­сии и оппоненты ожидают от вас неординарного подхода к существу проблем, берущего начало из собственной точки зре­ния, поскольку стереотипы и общие места обычно мало кого интересуют.

Важно и то, насколько глубоко вовлечете вы своих слу­шателей в практическую проблематику своего выступления. Замечено, к примеру, что даже одна-две конкретные и свежие мысли, высказанные вами в яркой и доходчивой форме, отра­жающие, скажем, результаты анализа выполненного научного эксперимента, притягивают внимание слушателей. Попытай­тесь к тому же построить центральную часть своего выступле­ния таким образом, чтобы убедить членов комиссии в том, что избранный вами практический путь решения проблемы - един­ственно верный.

Наиболее важные вопросы, составляющие квинтэссенцию вашей работы, постарайтесь растолковать присутствующим с максимальной доходчивостью. В этой связи обратите внима­ние на такую простую вещь, как терминологическое обрамле­ние выступления. Исходите из того, что если ваши слушатели специалисты в области квантовой механики, то вам следует придерживаться именно той терминологии, которая будет им наиболее понятна и близка.

Вообще наилучший способ донести центральную идею сво­его выступления до присутствующих - изложить ее самым что ни на есть доходчивым языком, находя для этого простые (но не примитивные!) слова.

Кстати, реакцию аудитории можно осторожно проверить, обратившись к ней по ходу изложения с вопросом типа: "Ведь все присутствующие хорошо понимают, что такое "польдер", не так ли?" Вам либо ответят утвердительными кивками и реп­ликами, либо холодным молчанием (в последнем случае стоит отказаться от использования той части терминологии, кото­рая, по-видимому, остается для ваших слушателей неясной).

Обдумывая узловые вопросы вашего выступления, ни на минуту не упускайте из виду фактор времени. Замечено, что временные параметры выступления, как правило, оказываются "узки", особенно для соискателей неискушенных, малоопыт­ных. Действительно, осветить надлежащим образом в течение 10-20 минут даже хорошо знакомую тему поначалу под силу не всякому: невольно хочется рассказать и об этом, и о том -быть может, и представляющим несомненный научный инте­рес, но все-таки второстепенным по отношению к тому, что составляет сердцевину выступления.

Итоги мыслительной работы следует воспроизвести затем на бумаге - в виде развернутого плана выступления.

Сделайте это следующим образом •

1. Еще раз вникните в содержание предлагаемой для осве­щения темы. Оцените запас знаний, имеющийся у вас по задан­ной теме. Составьте в голове самый общий порядок изложения материала вашего выступления.

2. Изучите необходимый дополнительный материал. Под­берите цитаты, шутки. Продумайте, какие могут возникнуть к вам вопросы по ходу изложения (отвечать на них "в лет" все­гда трудно).

3. Составьте черновой "скелет" выступления. Не забудьте об обращении к аудитории, о вступлении и заключении. Затем приступайте к детализации основных разделов. Подытожи­вайте каждый раздел выступления одним-тремя выводами.

4. Выделите в плане ключевые моменты речи, на которых вы предполагаете остановиться. Проверьте наличие логичес­кой связи между всеми его пунктами.

Если все перечисленные рекомендации по подготовке пла­на вами учтены, можете смело переходить к написанию текста вашей речи.

Написание текста - наиболее трудоемкий этап подготов­ки выступления. Следует помнить, что текст вам нужен имен­но для того, чтобы было с чем выступать. Если быть более точ­ным, то в процессе выступления вы можете время от времени обращаться к краткой записи полного текста, то есть к конс­пекту речи.

Кое-кто из читателей, возможно, усомнится: а стоит ли за­пасаться им, тем более, что самому выступлению пред­шествует столь основательная подготовка, что текст и без того "осядет" в мозгах? К сожалению, это не совсем так. Общая структура выступления действительно отложится в вашей го­лове достаточно прочно, а вот детали, конкретика могут в са­мый неподходящий момент из нее "улетучиться". С этой це­лью и рекомендуется в процессе выступления периодически обращаться к конспекту. Составляется же он на основе полно­го варианта текста.

Даем практические рекомендации по написанию текста вы­ ступления:

1. В начале речи (во введении) коротко остановитесь на том, что послужило толчком к данному выступлению. В каж­дом разделе выступления предусмотрите кульминацию и под­ход к ней: введение в раздел, констатация, аргументация, куль­минация, выводы по разделу, логический переход к следующей части выступления.

2. Построение фраз должно выполняться без зауми и бес­конечных "а также". Делите текст на простые предложения, это очень облегчит для вас чтение (при заучивании), а для аудито­рии - восприятие в процессе защиты.

3. Избегайте использования в тексте малознакомых ау­дитории слов. Пусть содержание чуть проиграет в ориги­нальности и новизне, но зато вы сможете быть уверены в том, что вас поймут однозначно.

4. Найдите золотую пропорцию между размерами частей текста, отведенными соответственно для изложения теории и практики. Затем наметьте основные пункты каждой из частей первое, второе, третье... Раскройте их, пройдите, что называется, "по шагам" - и первоначальная схема обретет "объем'' наполнится конкретикой и лучше запомнится слушателям.

5. Ссылайтесь на чужой опыт, но к месту и "с оглядкой" на возможную специфическую реакцию аудитории. Старайтесь также избегать в тексте открытых возражений против той или иной точки зрения, сторонники которой будут присутствовать на защите, и, вместо того чтобы настраивать против себя, по пытайтесь изощренной аргументацией "перетащить" их н, свою сторону. При этом дайте понять, что уважаете их взгляды, но в сложившейся ситуации все-таки стоит пойти по hhoi дороге, поскольку имеет место то-то и то-то.

6. Не злоупотребляйте цифрами: их должно быть ровно столько, сколько требуется для объективного взгляда на ситуацию. Кроме того, помните, что обилие цифр может запутать не только слушателей, но и выступающего.

7. Избегайте пространных цитат, используйте объем тек ста прежде всего для того, чтобы донести до сведения аудитории собственные суждения. Цитируя, "закавычивайте" сказанное автором, выделяйте интонационно фамилию цитируемого ил] название источника цитаты.

8. В выводах будьте предельно конкретны и убедительны Усильте концовку обобщающими аргументами и точным] завершающими фразами. Выразите уверенность в правоте при веденной аргументации и в том, что, следуя заключительным выводам и предложениям, вы обязательно добьетесь желаемого результата.

После написания черновика перечитайте написанное как минимум дважды. Внесите правку, и, если потребуется, изменит компоновку текста, сохраняя "про запас" первоначальный вариант (возможно, он вам еще пригодится). Затем еще раз перечитайте. При необходимости редактируйте текст повторно.

Проверенный текст перепечатайте (распечатайте) набело ( хорошо читаемым шрифтом. В ходе верстки наиболее важны места следует выделить курсивом или подчеркиваниями. При этом помните, что текст, распечатанный через 1,5-2 интервала, легче воспринимается при чтении; кроме того, в последний момент в него можно внести дополнительные изменения. Вы­воды предваряйте словом "Выводы". Можно также проставить нумерацию разделов и дать названия вступительной и заклю­чительной части речи. Общие выводы лучше всего вынести на отдельный лист.

Сделайте также сокращенный вариант записи текста вы­ступления - тот самый конспект. Во-первых, он так или иначе заставит вас в процессе выступления идти логически последо­вательным путем, не давая свернуть с него. Во-вторых, вы не упустите ни одной важной мысли. В-третьих, в процессе выс­тупления вы сумеете постоянно контролировать себя по време­ни. В-четвертых, наиболее важные сведения всегда будут у вас перед глазами, а в спорной ситуации вы сможете быстренько сослаться на них, зачитав дословно. И наконец, в-пятых, имен­но по конспекту проще производить пробное озвучивание тек­ста. Впрочем, сначала его все-таки необходимо выучить.

Заучивание и пробное озвучивание текста завершает про­цесс подготовки выступления. Не следует чрезмерно пугать себя неподъемностью этой двуединой задачи. Выражаясь шахмат­ным языком, она довольно легко решается в три хода.

Прежде всего прочитайте речь так, как если бы вы уже выступали. Неплохо, если бы затем вы себя послушали (в запи­си) и обратили внимание на допущенные недостатки. После этого поработайте над устранением стилистически слабых мест. Еще раз просмотрите вступление и заключение, поскольку это наиболее важные части вашей речи. Труднопроизносимые слова прочитайте несколько раз. Последите за своим дыханием на наиболее ответственных участках выступления.

Теперь отметьте в тексте места, в которых вам будет не­обходимо изменить интонацию. Сделайте хронометраж вы­ступления - время чтения текста должно в точности совпадать с тем временем, которое вам предварительно отведено для про­изнесения речи на защите. Предусмотрите 1-2-минутный ре­зерв на случай неожиданностей (кашель, дополнительный воп­рос по ходу речи, отказ техники, путаница с наглядными посо­биями и т. п.).

Окончательно выверенный во всех отношениях вариант текста начинайте заучивать. Вы, возможно, и не выучите его наизусть от слова до слова .(что в большинстве случаев и не

требуется), но зато ознакомитесь с его содержанием, как гово­рится, капитально. Это придаст вам уверенности в ходе выс­тупления.

Текст выступления положите в такое место, в котором вы его ни в коем случае не забудете (в идеале это внутренний кар­ман того костюма, в котором вы будете выступать). Сойдет и рабочая папка - если, конечно, вы в состоянии проследить за тем, чтобы она была с вами к моменту выступления.

Какие специальные ораторские приемы следует взять на вооружение? Важнейший из них - говорить достаточно гром­ко и отчетливо, поскольку ясную внятную речь никто не про­пустит мимо ушей, а бормотание себе под нос вряд ли кого убе­дит. Упомянем и о роли глаз в процессе выступления. Исполь­зуйте их для того, чтобы войти в контакт с аудиторией. Смот­рите слушателям прямо в глаза, переводя взгляд с одного лица на другое, слева направо и наоборот. Обычно это побуждает присутствующих тоже не спускать глаз с выступающего и вы­зывает у них такое чувство, будто он обращается персонально к каждому.

Два слова - об импровизации по ходу выступления. Она допустима. Более того, речь, произнесенная как бы "на одном дыхании", всегда воспринимается более выигрышно по срав­нению с любым трафарентным выступлением. Однако помни­те, что под импровизацией подразумевается не небрежное об­ращение со словами и правилами их употребления, а свобода их донесения до сердец слушателей, основанная на глубоком знании излагаемого материала.

 

.



2020-02-04 190 Обсуждений (0)
Подготовка текста выступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка текста выступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)