Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура управления эксплуатацией зданий и сооружений.



2020-02-04 280 Обсуждений (0)
Структура управления эксплуатацией зданий и сооружений. 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от структуры управления предприятия деятельность подразделений предприятия (цехов, отделов, служб и т. д.) и должностных лиц по эксплуатации и ремонту строительных конструкций организуется главным инженером, заместителем директора или заместителем главного инженера предприятия. Начальник подразделения предприятия и назначенные им работники, ответственные за выполнение отдельных работ по эксплуатации или ремонту зданий, закрепленных приказом директора предприятия за подразделением, образуют цеховую службу эксплуатации зданий, деятельностью которой руководит начальник подразделения.

Структура управления имеет следующие подразделения:

-отдел капитального строительства и ремонтных работ;

-планово-технический отдел;

-отдел эксплуатации зданий и сооружений;

-отдел недвижимости;

-организационно-аналитический отдел.

Выделяют следующие виды организационных структур:

•    Непосредственное управление

•   Линейная структура

•   Функциональная структура

•   Линейно-функциональная структура

Руководитель
При непосредственное управлении руководитель непосредственно отдает распоряжения каждому исполнителю.

 

 

 


Рис. 1 Непосредственное управление.

Линейная структура управления является простейшей, сущность которой состоит в том, что управляющие воздействия на объект могут передаваться только одним доминантным лицом, получающим официальную информацию только от своих, непосредственно ему подчиненных лиц, принимает решения по всем вопросам. Линейная структура ориентирована на большой объем информации, передаваемой от одного уровня управления к другому, ограничение инициативы у работников низших уровней управления.

 

 

 


Рис.2 Линейная структура управления

Функциональная структура - неизбежный результат усложнения процесса управления. Особенность - при сохранении единоначалия по отдельным функциям управления формируются специальные подразделения, разработки которых обладают знаниями и навыками работы в данной области управления. К преимуществам можно отнести то, что она стимулирует деловую и профессиональную специализацию, уменьшает дублирование усилий и потребление материальных ресурсов в функциональных областях, улучшает координацию деятельности.

 

 


Рис. 3 Функциональная структура управления.

Управляющее звено
Основу линейно-функциональной структуры составляет «шахматный» принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации. Основным достоинством данной структуры является то, что она, сохраняя целенаправленность линейной структуры, дает возможность специализировать выполнение отдельных функций и тем самым компетентность управления в целом.

 

 


Рис.4 Линейно-функциональная структура управления.



2020-02-04 280 Обсуждений (0)
Структура управления эксплуатацией зданий и сооружений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура управления эксплуатацией зданий и сооружений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.086 сек.)