Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осуществление индивидуального подхода в процессе развития



2020-02-04 181 Обсуждений (0)
Осуществление индивидуального подхода в процессе развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Познавательного интереса

 

Всем известно, что в процессе развития познавательного интереса очень важен индивидуальный подход к детям. В процессе игры «Великое путешествие» коллективом детского сада помимо всего прочего применялся индивидуальный подход. Воспитатели старались активизировать познавательный интерес более робких или застенчивых детей, которые не проявляют интереса на занятиях  потому, что у них не хватает уверенности. К ним нужно быть особенно внимательными: вовремя заметить проявления любознательности или избирательного интереса, поддержать их усилия, помочь в достижении успеха, создать доброжелательное отношение других детей.

Пристального внимания педагога требуют дети, которые не проявляют познавательного интереса к окружающему. Обычно они сами не задают вопросов и теряются, когда их о чем-либо спрашивает воспитатель. Чаще всего такие дети не нарушают порядок, не мешают другим и поэтому выпадают из поля зрения педагога. Общение воспитателя с такими детьми должно быть индивидуально-групповым, а не только общегрупповым. Нужно направлять их внимание на окружающую действитель­ность, учить всматриваться в явления жизни, помогать видеть в предметах отдельные признаки, не торопить, а постепенно формировать интерес.     

У некоторых детей имеется достаточный запас представле­ний, они любознательны, быстро реагируют на то, что возбуж­дает их непосредственный интерес, но у них не воспитана способность к сосредоточенности, иногда наблюдается стремление избежать активной умственной деятельности. Их любознательность остается на уровне общей ориентировки и может превра­титься в пустое бездумное любопытство, которое не требует усилий. Эти дети тоже требуют особого внимания. Неопытный педагог может их «всезнайство» принять за подлинное развитие любознательности.

Неумение сосредоточиться, произвольно направлять внимание ясно обнаруживается при переходе в школу.

Учебная деятельность требует внимания, способности управ­лять интересами, подчинять их определенным целям. К. Д. Ушинский называл внимание воротами, в которые входят в сознание все впечатления окружающей жизни. Внимание всегда составляло основу процесса обучения и развития позна­вательных интересов.

Сосредоточенность внимания связана с волевым усилием, при котором ребенок с одинаковым старанием выполняет и то, что возбуждает непосредственный интерес, и то, что малоинте­ресно, но необходимо.

Развитие познавательного интереса требует усилия мысли, сосредоточенности на тех или иных явлениях или процессах, оно связано с непрестанным накоплением знаний, умений, на­выков. Содержанием этого сложного процесса является систе­матическое, целенаправленное обучение и усвоение знаний, формирование на их основе любознательности и преобразова­ние ее в познавательные интересы, в активную познавательную деятельность.

В процессе обучения и учения мир, окружающий ребенка, раскрывается постепенно — от познания конкретных фактов и явлений к пониманию и установлению связей между ними, от простых локальных связей к обобщенным системным связям, от них к теории, объясняющей явления окружающей жизни и направляющей умственную и практическую деятельность человека Ребенок дошкольного возраста находится у истоков этой стройной системы, раскрывающей процесс движения от незна­ния к знанию, от неполного знания к более полному.


Заключение

Итак, современные исследования педагогов и психологов, направленные на изучение различных аспектов обучения детей дошкольного возраста, показывают, что продуктивность интеллектуального развития детей в целом зависит не только от того, как организован процесс обучения, передача им знаний, но и от обратной связи в этом двухстороннем процессе - от позиции самого ребенка, его активности.

Познавательная активность дошкольника проявляется, прежде всего, в умении ребенка принимать от взрослого и самостоятельно ставить познавательную задачу, составлять план действий, отбирать средства и способы ее решения с использованием возможно более надежных приемов, производить определенные действия и операции, получать результаты и понимать необходимость их проверки.

Идея активизации познания имеет большую историю. Еще в древние времена было известно, что умственная активность способствует лучшему запоминанию, более глубокому проникновению в суть предметов, процессов и явлений. Постановка проблемных вопросов собеседнику и его затруднения в поисках ответов на них были характерны для дискуссий Сократа, этот же прием был известен в школе Пифагора.

Важными факторами в развитии познавательной активности детей дошкольников являются: личность педагога, характер его взаимоотношений с ребенком, закономерности и особенности внутреннего мира ребенка.
Основными условиями для развития познавательной активности детей являются: интересы и потребности детей, осмысление и осознание себя в окружающем мире, индивидуальность каждого ребенка, средства и способы добывания знаний.

Познавательная активность является одним из важных качеств, характеризующих психическое развитие дошкольника. Мы определяем познавательную активность как стремление к наиболее полному познанию предметов и явлений окружающего мира.

В ходе исследования было установлено, что познавательная деятельность у старших дошкольников развита на таком уровне, который позволяет использовать её возможности для повышения успешности обучения. При этом у детей сформирована и способность к активной познавательной деятельности. Используя рекомендуемые в психолого-педагогической литературе методы, приемы и формы работы для активизации познавательного интереса (занятия в сюжетно-образной форме, проблемные ситуации, проблемные вопросы и пр.) можно плодотворно воздействовать на ребенка в сфере активизации познавательной деятельности.




2020-02-04 181 Обсуждений (0)
Осуществление индивидуального подхода в процессе развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осуществление индивидуального подхода в процессе развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)