Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проявление психологических особенностей



2020-02-03 155 Обсуждений (0)
Проявление психологических особенностей 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Психофизиология профессиональной деятельности»

Психофизиологические особенности спортсменов

ГОУ ОГУ 080505.5007.12.00

 

 

                                                                                                                 Руководитель работы

                                                     _____________     

                                                                               «___»______________2007г.

                                                                               Исполнитель

                                                                               студентка гр. 

____________

«___»______________2007г.

 

Оренбург 2007г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Проявление психофизиологических особенностей и физических качеств в спорте……………………………………………………………………...4

1.1 Проявление психологических особенностей…………………………….5

1.2 Проявление физиологических особенностей…………………………….9

Глава 2. Теоретический обзор методов психодиагностики………………….15

2.1 Дифференциально-диагностический опросник……………………….15

2.2  Психодиагностика стиля мышления, делового общения и поведения (Опросник «СМ»)………………………………………………………..15

2.3 Психодиагностика темперамента (тест  EPI)………………………….17

2.4 Психодиагностика стратегии поведения в конфликтной ситуации (опросник К. Томаса)……………………………………………………….18

Глава 3. Собственные исследования……………………………………………20

Заключение……………………………………………………………………….34

Список использованной литературы……………………………………………35

 

 

Введение

Спорт, как социальное явление, и как особый вид человеческой деятельности является объектом изучения ряда наук. При этом каждая из них, в том числе и психология, исследует спортивную деятельность под определённым углом зрения, с позиций своих специфических задач, своей методологии.

Каждое общественное явление, в том числе, и человеческая деятельность, может рассматриваться на разных уровнях обобщённости: от наиболее общих его характеристик до отдельных, единичных проявлений. Правильно разобраться во всём многообразии и сложности каждого явления можно лишь исследуя спортивную деятельность в совокупности с процессами, протекающими в организме человека.

В настоящей работе даётся характеристика спортивной деятельности и влияние её на психическую сферу человека, а также представлены исследования отечественных ученых в данной области.

 Целью данной работы является: раскрытие и анализ психологических особенностей людей занимающихся спортом и преподавательской деятельностью.

Главной задачей  является анализ на основе литературных источников влияния психологических особенностей спортивной деятельности на психологическую сферу человека.

Актуальность данной темы определяется еще и тем, что в последнее время в нашей стране спорту стали уделять большое внимание, выделять значительные средства на финансирование. Поэтому встает вопрос отбора и подготовки качественных специалистов в данной области

Теоретическую и методологическую основу работы составили опубликованные научные труды отечественных и зарубежных психологов по вопросам психофизиологии спорта. Наиболее интересно эта тема отражена в таких источниках, как «Очерки психологии спорта» А. Ц. Пуни, «Очерки по физиологии движений и физиологии активности» Н. А. Бернштейна и др.

 

 

Глава 1. Теоретический обзор литературы по психофизиологическим качествам преподавателя физической культуры

Постоянное стремление человека удовлетворять свои потребности в движении, развивать физические качества способствовало тому, что физические упражнения постепенно трансформировались в современные виды спорта. Именно с этим связан соревновательный характер двигательных действий и регулирование их определёнными правилами. Таким образом, физические упражнения обособились в отдельный вид человеческой деятельности — в спортивную деятельность, которая отличается рядом специфических особенностей

Спортивная деятельность отличается рядом специфических особенностей и, как правило, связана:

1. С проявлением мышечной активности в различных формах при выполнении специальных физических упражнений;

2. С овладением высокой техникой выполнения физических упражнений в избранном виде спорта, она требует от спортсмена специальной систематической и длительной тренировки, в процессе которой он усваивает и совершенствует определённые двигательные навыки и развивает необходимые для занятий данным видом спорта физических качеств (силу, выносливость, быстроту, ловкость движений) и волевые черты характера (смелость, решительность, инициативность, волю к победе и др.);

3. Со стремлением к совершенствованию в избранном виде спорта – направлена к достижению наивысших результатов в определённом виде физических упражнений;

4. Со спортивной борьбой, которая приобретает особо острый характер во время спортивных соревнований, являющихся, как и систематическая тренировка, обязательной составной частью спортивной деятельности, которая содействует развитию спортсмена способности к максимальным напряжениям физических сил, большой силы и глубины эмоциональных переживаний, обострённой деятельности всех психических процессов;

5. С максимальным выявлением физических и духовных сил, специальных умений и навыков, с развитием моторных способностей, постоянным поддержанием их на высоком уровне.

6. С резко выраженным сознательным характером, что объясняется чувством большой ответственности. Спортивная деятельность предъявляет огромные требования к процессам информации и её переработки, памяти и внимания спортсмена, к его волевым действиям и эмоциональным состояниям.

Проявление психологических особенностей

Характеризуя современное состояние психологии спорта и ее прикладной потенциал, можно констатировать, что интерес к психологическим аспектам подготовки спортсменов со стороны специалистов разного профиля, занимающихся подготовкой спортсменов, богатый и разнообразный материал, накопленный спортивными психологами, создают благоприятную почву для развития дальнейших исследований спортивной деятельности.

Многие спортивные психологи отмечают такую особенность развития исследований спортивной деятельности, как относительно независимое рассмотрение ее особенностей и особенностей личности спортсмена как субъекта этой деятельности. Рассмотрение особенностей спортивной деятельности независимо от ее субъекта А.Ц. Пуни[1]  расценивал как теоретически неправомерное явление, так как процесс любой деятельности не может осуществляться без человека, без личности и неконструктивен в прикладном плане. Как альтернативу изучению спортивной деятельности независимо от ее субъекта А.Ц. Пуни рассматривает изучение деятельной личности, т.е. "человека действующего, понимающего, мыслящего, творящего, общающегося, переживающего, преобразующего действительность и самого себя"[2]. Таким образом, А.Ц. Пуни приходит к заключению о необходимости переориентации исследований в психологии спорта на изучение деятельной личности спортсмена.

Значительное число исследований посвящено мотивации спортивной деятельности. В них установлено наличие оптимума силы мотивации, наиболее благоприятствующего высокой результативности деятельности, величина которого зависит от индивидуальности спортсменов и сложности решаемых ими задач; более позитивное влияние на эффективность работы по совершенствованию спортивного мастерства, внутренней мотивации по сравнению с внешней. Показано, что предпосылкой успешной деятельности спортсменов является оптимальное соотношение у них стремления к успеху и желания избежать неудачи, так как ориентация исключительно на успех снижает устойчивость к неизбежным в спорте неудачам, а доминирование стремления избежать неудачи провоцирует защитные стратегии поведения, препятствующие самореализации спортсменов.

Объектом спортивно-психологических исследований стали и такие звенья психической регуляции деятельности спортсменов, как целеполагание[3], анализ значимых условий деятельности[4], контроль и оценка ее результатов[5].

Вклад перечисленных звеньев психической регуляции деятельности в достижения спортсменов рассматривается в связи с такими особенностями спортивной деятельности, как ориентация на предельный уровень достижений и высокие эмоциональные нагрузки, связанные с субъективной значимостью результатов деятельности, остротой соперничества, публичностью выступлений в соревнованиях.

К числу наиболее исследованных следует отнести контрольно-оценочный компонент деятельности спортсменов. Просматриваются два направления его изучения: 1) исследование самоконтроля двигательных действий, факторов надежности самоконтроля в экстремальных условиях путей его развития; 2) изучение каузальной атрибуции результатов деятельности. Если первое направление обусловлено высокими требованиями к техническому мастерству спортсменов, то второе отражает значимость для них реалистичного и конструктивного отношения к успехам и неудачам, которые являются устойчивой составляющей их жизни в спорте. В исследованиях как учебной и трудовой, так и спортивной деятельности установлено, что объяснение ее результатов внутренними, контролируемыми, изменчивыми факторами в наибольшей степени способствует поддержанию спортивной мотивации и сохранению устойчивой самооценки[6].

Если структурно-функциональный подход к исследованию механизмов психической регуляции деятельности представлен в психологии спорта достаточно полно, то исследований структурно-генетического направления значительно меньше. Это исследования развития спортивной мотивации в процессе многолетней подготовки спортсменов, исследование становления волевых качеств в процессе физического воспитания[7], анализ возрастной динамики отношения к двигательной деятельности[8], исследование развития спортивной карьеры.

Другое направление реализации структурно-генетического подхода  -  это исследование динамики развития свойств личности под влиянием продолжительных занятий спортом. Установлено, что в процессе многолетней подготовки преимущественное развитие получают свойства личности, благоприятствующие достижению высоких результатов в спорте. Их развитие подчиняется принципу достаточности .

Высокий уровень физических и психических нагрузок, характерный для спорта, способствует развитию свойств психики, обеспечивающих снижение психической напряженности путем большего рационализма поведения. К таким свойствам личности можно отнести самоконтроль, осторожность, практицизм, закрытость. Они в большей степени присущи опытным спортсменам с большим стажем выступлений, нежели молодежи, которой свойственны независимость, склонность к риску, целеустремленность.

Характерной тенденцией является не только усиление отдельных свойств личности под влиянием продолжительных занятий спортом, но и изменение структуры их взаимосвязей.[9]

Изложенное выше, а также многолетние исследования психологических предпосылок достижений высококвалифицированных спортсменов[10]  дают возможность очертить основные контуры личностно-деятельностной концепции самореализации личности в спорте. Ее основные черты: 1) осознание невозможности подготовки профессионала высокого класса посредством решения частных задач совершенствования отдельных сторон спортивной деятельности: 2) ориентация на психологически ориентированное проектирование деятельности; 3) рассмотрение в качестве критериев профессионализма как высокого уровня достижений, так и их психологической стоимости, профессионального долголетия, сохранения физического и психического здоровья, благополучия жизненного пути; 4) включение в круг условий профессиональной самореализации не только освоения операционального состава деятельности, но и характера взаимодействия с жизненным контекстом спортивной деятельности; 5) рассмотрение в качестве существенного регулятора профессиональной самореализации субъективной картины деятельности, складывающейся у высококлассно го профессионала; 6) принятие во внимание долговременности включения спортсменов в спортивную деятельность и возникновение в связи с этим ее долговременных регуляторов, способных повлиять на то, как воспринимаются те или иные ситуативные воздействия.



2020-02-03 155 Обсуждений (0)
Проявление психологических особенностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проявление психологических особенностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)