Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и порядок создания обособленных структурных подразделений



2020-02-04 172 Обсуждений (0)
Основания и порядок создания обособленных структурных подразделений 0.00 из 5.00 0 оценок




Представительства и филиалы не являются юридическими лицами, поэтому в отно­шении данных структурных подразделений правильно будет говорить об их создании. Использование термина «регист­рация» допускается только в случае создания юридического лица.

Процесс создания представительства или филиала можно условно разделить на два этапа: непосредственно создание структурного подразделения юридическим лицом (выполне­ние юридических и фактических действий, связанных с со­зданием обособленного подразделения) и получение необхо­димых согласований.

Структурное подразделение признается созданным с момента принятия соответствующего решения уполномочен­ным органом юридического лица. Указанный орган должен утвердить положение, на основании которого будет действо­вать структурное подразделение.

В соответствии со ст. 35 Закона Республики Беларусь от 12.1992 № 2020-ХП «О хозяйственных обществах» ре­шение о создании и ликвидации представительств и филиа­лов хозяйственного общества относится к компетенции общего собрания участников хозяйственного общества. Вместе с этим решение указанных вопросов может быть отнесено учре­дительными документами к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества. В случае если в хозяйственном обществе не предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета), решением данных вопросов может заниматься исполнительный орган (коллегиального (правление или дирекция) либо единоличного (директор или гене­ральный директор)).

Необходимо отметить, что указаний на полномочия на принятие решения о создании обособленного подразделения общества в иной форме, чем филиал или представительство, вышеуказанный закон не содержит.

Решение о создании и ликвидации представительств и фи­лиалов унитарного предприятия согласно уставу унитарного предприятия может быть отнесено к компетенции учредителя или исполнительного органа.

Законодательство не определяет момента создания обособленного подразделения. В то же время ряд обязанностей возникает у юридического лица именно с этого момента.

С одной стороны, для третьих лиц изменения в учредительных документах юридического лица вступают в силу с момента их государственной регистрации. [3, ч.1 п. 3 ст. 48] С другой стороны, у юридического лица, создавшего обособленное подразделение, ряд обязанностей возникает вне гражданско-правовых связей с третьими лицами, а значит, моментом создания обособленного подразделения можно считать момент принятия решения о его создании. Поскольку отсутствует четкое регулирование, нам кажется целесообразным создавать филиал (представительство) таким образом, чтобы даты принятия решения о создании, утверждения положения об обособленном подразделении и обращения за регистрацией изменений в устав совпадали. Если же добиться этого не удалось, при исполнении обязанностей по постановке на учет, внесению изменений в лицензии следует исходить из более ранней даты. [8]

Несмотря на отсутствие в Декрете Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» прямого указания на необходимость регистрации изменений и дополнений в устав в случае открытия филиала либо представительства, в силу толкования п.3 ст.48 ГК (изменения учредительных документов приобретает силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации либо уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях) считаем необходимым предоставлять данные изменения и дополнения, внесенные в устав юридического лица, для государственной регистрации.

Перечень документов, представляемых для регистрации изменений в учредительные документы, определен п. 15 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года № 1..

Изменения или дополнения, вносимые в учредительные документы юридического лица, считаются зарегистрированными с даты проставления штампа на таких изменениях или дополнениях и внесения записи об их государственной регистрации в Едином государственном регистре.

В уставе обязательно указывается лишь наименование и место нахождения филиала. Для хозяйственных обществ, согласно ст.13 Закона «О хозяйственных обществах», необходимо также урегулировать в уставе порядок утверждения бухгалтерской отчетности представительств и филиалов общества. Помимо этого в уставе могут быть закреплены цели и функции обособленного подразделения, порядок управления этим подразделением и другие вопросы. Также считаем целесообразным, регламентировать в уставе порядок создания и ликвидации обособленных подразделений.

Если юридическое лицо планирует осуществлять лицензируемые виды деятельности через филиалы, то в этом случае оно должно внести соответствующие изменения в лицензию. Согласно п. 14 Положения о лицензировании, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь 14 июля 2003 года № 17 (далее – Положение о лицензировании), лицензия должна содержать сведения об обособленных подразделениях (филиалах) с указанием работ и услуг для каждого обособленного подразделения (филиала).

Внесение изменений в лицензию в части указания филиалов не относится к перечисленным в п. 17 Положения о лицензировании случаям, когда лицензиат обязан в месячный срок обратиться в соответствующий лицензирующий орган для внесения в лицензию изменений и (или) дополнений. Поэтому изменения могут быть внесены в любое время, но до на­чала осуществления филиалом лицензируемой деятельности.

Структурное подразделение, имеющее отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, признается обязанным лицом по уплате налогов, сборов (пошлин). [7, п. 3 ст. 13]

Согласно п. 5 ст. 65 НК постановка на учет в налоговом органе филиалов, представительств и иных обособленных под­разделений юридических лиц Республики Беларусь, испол­няющих в соответствии с НК налоговые обязательства этих юридических лиц, производится на основании сообщений юри­дических лиц о создании таких обособленных подразделений.

В силу подпункта 1.9.4 ст. 22 НК плательщик обязан уведомить налоговый орган по месту постановки на налоговый учет о своих обособленных подразделениях не позднее 10 ра­бочих дней со дня их создания или ликвидации.

Вопросы постановки на учет в налоговых органах отражены в Инструкции о порядке учета плательщиков налогов, сбо­ров (пошлин) (иных обязанных лиц) в налоговых органах Рес­публики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2003 № 127 (далее – Инструкция № 127).

Так, согласно п. 10 Инструкции № 127 присвоение учетно­го номера плательщика (далее — УНП) филиалам, представительствам и иным обособленным подразделениям юридичес­кого лица осуществляется после присвоения УНП юридичес­кому лицу, создавшему такие обособленные подразделения. Налоговый орган, получивший от юридического лица сооб­щение о создании обособленного подразделения, не позднее 5 рабочих дней со дня его получения на­правляет материалы в налоговый орган по месту нахождения филиала, представительства и иного обособленного подраз­деления этого юридического лица, оставляя у себя копию со­общения.

Присвоенный обособленному подразделению юридическо­го лица, исполняющему налоговые обязательства этого юриди­ческого лица, УНП принадлежит ему до его ликвидации. [4, п. 11]

В соответствии с пунктом 2 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 40, представительства и филиала являются плательщиками обязательных страховых взносов и подлежат постановке на учет в органах ФСЗН.

В течение 10 рабочих дней обособленное подразделение должно быть поставлено на учет в городских, районных и районных в городах отделах областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения по месту нахождения обособленного подразделения. При этом срок, в течение которого необходимо осуществить постановку на учет, исчисляется со дня утверждения Положения об обособленном подразделении.

Представительства и филиалы будут относиться к плательщикам обязательных страховых взносов в ФСЗН при условии, если они предоставляют работу по трудовым и гражданско-правовым договорам. То есть, если руководитель структурного подразделения принимает реше­ние о приеме и увольнении работников, заключает с ними тру­довые договоры, издает приказы о приеме на работу, заключает гражданско-правовые договоры с гражданами. В этом случае такие структурные подразделения подлежат постановке на учет в органах ФСЗН.

Основанием для постановки на учет является заявление с приложением для ознакомления положения об обособленном подразделении. Документом, удостоверяющим постановку плательщиков на учет в органах ФСЗН, является извещение о постановке на учет.

Согласно п. 2 Положения о регистрации (перерегистрации) на Белорусском республиканском унитарном предприятии «Белгосстрах» страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Минист­ров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1294 (далее — Положение № 1294), регистрации в качестве страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на про­изводстве и профессиональных заболеваний подлежат обо­собленные подразделения юридических лиц, осуществляю­щие деятельность на территории Республики Беларусь.

Как и в случае с определением обязанности по уплате обя­зательных страховых взносов в ФСЗН, представительства и филиалы будут относиться к плательщикам страховых взно­сов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при условии, если они предоставляют работу гражданам.  [13, п. 242]

Обособленные подразделения юридических лиц регистри­руются в качестве страхователей по месту их расположения. [16, п. 4]

Вновь созданные обособленные подразделения юридичес­ких лиц обязаны зарегистрироваться у страховщика в месяч­ный срок, исчисляемый со дня государственной регистрации соответствующих изменений и (или) дополнений в учредитель­ные документы. [16, п. 5]

Согласно статье 198 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее – БК), владельцами счета по договору текущего (расчетного) банковского счета могут быть физические и юридические лица. Таким образом, владельцем счета обособленного подразделения является юридическое лицо, создавшее это подразделение. Поэтому при открытии счета обособленного подразделения нужно руководствоваться подп. 2.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования".

Несмотря на то, что владельцем счета выступает юридическое лицо, счет обособленного подразделения является самостоятельным по отношению к расчетному счету юридического лица и полномочия на распоряжение им не следуют из полномочий на распоряжение расчетным счетом юридического лица.

Для того чтобы руководитель юридического лица имел возможность распоряжаться счетом обособленного подразделения, он должен быть включен в перечень лиц, указываемых в карточке с образцами подписей должностных лиц юридического лица, имеющих право подписи документов для проведения расчетов со счета обособленного подразделения. [9, п. 7]



2020-02-04 172 Обсуждений (0)
Основания и порядок создания обособленных структурных подразделений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания и порядок создания обособленных структурных подразделений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)